Предвыборные хроники: Медведь с открытой пастью

12 февраля официально началась предвыборная агитация в газетах и на телеэкранах. Однако владимирские единороссы оказались умнее всех. Видеоролики с изображением кандидатов в депутаты горсовета из первой тройки Единой России» – Андрея Сироткина, Елены Овчинниковой и Сергея Сахарова – целый месяц ежедневно крутились на телеэкранах. Оппозиция забросала жалобами городскую комиссию.

Однако все они благополучно были отвергнуты и последовательно перебрались в областной избирком. Там уже одну атаку отбили, не признав ролики агитационными. 11 февраля члены комиссии удивлялись поистине детективной историей с этими роликами. Некоторые настаивали на том, что это несомненная агитация. Но комиссия орган коллегиальный, большинство решило, что все с этими роликами нормально, агитации в них нет. Еще одна похожая жалоба до комиссии пока не дошла. Ее подробно разбирала рабочая группа. При этом выяснилась, какую сложную схему избрали единороссы, чтобы обойти закон и остаться в стороне.

Где-то в ноябре-декабре некий господин Волков А.М. обратился в рекламные службы ведущих владимирских телеканалов с предложением разместить в эфире рекламную продукцию. Заключили договор. Однако своевременно и в оговоренный срок заказчик не представил видеоролики. В декабре-январе заключили дополнительное соглашение: транслировать ролики в течение 20 дней, после того, как заказчик их доставит. Когда он их принес, уже начались выборы. Но обязательства необходимо выполнять, вот они и крутились на ТВ ежедневно и ежечасно.

Напомним, героями видеосюжетов стали лица из первой тройки списка единороссов. Видеоряд завершался партийной эмблемой и надписью «ВРО фонд партии «Единая Россия».

Региональное отделение «Единой России», куда был направлен запрос, ответило письмом из 7 пунктов, каждый из которых отвергал притязания заявителей, требовавших наказать партийцев за нарушение сроков предвыборной агитации. Мол, ролики снимались до даты объявления выборов, они носят явно выраженный социальный характер, признаков агитации в них не имеется, партией они не заказывались и не оплачивались. Не забыли партийцы указать самый убедительный, по их мнению, аргумент: «Эмблема, имеющаяся в ролике, не соответствует официальной эмблеме Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по цветовой гамме, а также по форме головы, а именно пасть закрыта, а у оригинальной эмблемы – открыта». Кто бы сомневался. В свою очередь  Фонд поддержки партии также открестился от роликов: «не заказывал и не оплачивал», «в выборах не участвует». К тому же в роликах название Фонда отличается от официального и эмблема не соответствует.

Был еще один любопытный документ. Письмо в прокуратуру, подписанное тремя героями скандальных роликов: Сироткиным, Овчинниковой и Сахаровым. Они сообщают в надзорный орган о том, что в ноябре к ним обратился гражданин Волков А.М. с предложением сняться для рекламы социальной направленности. Все они как один согласились. Отметим, впервые фамилии этих трех лиц в качестве будущих кандидатов публично прозвучали 18 января.

При обсуждении роликовой темы члены рабочей группы засомневались, а есть ли в реальности такой гражданин Волков. Есть, успокоили их: не скрывается, дает показания в прокуратуре.

Все участники сделки и заинтересованные лица настаивают на том, что это не агитация, а социальная реклама. Поэтому было решено пригласить в избирком представителей областного управления Федеральной антимонопольной службы. Стоит отметить, в период выборов реклама с изображением кандидатов должна оплачиваться из избирательного фонда. В ближайшие дни выяснится, кто понесет ответственность за нарушение или не понесет никто.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *