Предвыборный пиар на дорогах России

В борьбе за электорат «Единая Россия» продолжает использовать федеральный бюджет, то есть, средства налогоплательщиков.  Впереди единый день голосования – 10 октября, затем, в декабре в регионах начнется новая избирательная кампания с единым днем во второе воскресенье марта 2011. И вот в 32 субъектах РФ федеральное финансирование по госпрограмме «Новые дороги городов России» партия власти преподносит как некое собственное благодеяние. Правда, строятся не новые дороги, а ремонтируются старые.

Инициатива о выделении денег в регионы принадлежала фракции «Единая Россия» в Госдуме. И практически везде госпрограмма трансформировалась на местах в партийный проект «Новые дороги городов «Единой России», как оказалось, напрямую привязанный к предвыборному циклу в регионах страны. По сообщениям региональных партийных сайтов и информагентств, по партийному проекту «Новые дороги городов «Единой России» федеральные средства выделены Нижнему Новгороду, Новосибирску, Кургану, Магадану, Махачкале, Челябинску и т.д., и т.п. 

«Депутаты Совета народных депутатов города Владимира в понедельник, 26 июля, единогласно поддержали начало реализации в областном центре партийного проекта «Новые дороги городов «Единой России». В рамках проекта в город поступит 331 миллион федеральных средств на строительство и ремонт автомобильных дорог», сообщил сайт  регионального отделения «ЕР».

Напомним, в пояснительной записке к проекту решения Владимирского горсовета программа имела реальное название: «Новые дороги городов России» без слова «Единой». Депутаты голосовали не за «начало реализации партийного проекта», а за увеличение дохода и расхода бюджета города на 2010 год на 331,36 млн. руб. Теперь, скорее всего, как это было и прежде, в областном центре стоит ожидать появления партийной рекламы о выделенных «Единой Россией» средствах на городские дороги, партийной символики на дорожной технике и на спецовках рабочих.

А вот Самара, где также пройдут выборы, не получит средств из федерального бюджета в рамках программы. По сообщению самарской прессы, региональное отделение «Единой России» не отправило заявку на участие в отборе городов, посчитав, что это может быть сделано и в будущем. Наблюдатели полагают, что единороссы не стали лоббировать интересы возглавляемой справороссом Виктором Тарховым администрации, чтобы не улучшать ситуации с дорогами накануне выборов мэра…

Похоже, партийный проект «Единой России» и заключается в том, чтобы средства по госпрограмме выбить для тех регионов, где предстоят выборы. Не удивительно, что оппозиционные фракции в Госдуме голосовали «против», что ставится им сейчас в упрек. Но их позиция ближе к государственной, чем у «Единой России», демонстрирующей узко партийный подход в распределении бюджетных средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *