Предвыборный скандал разбирают в суде

В Октябрьском районном суде города Владимира продолжается слушание дела по административному иску кандидата в депутаты горсовета Артура Рагимова, ставшего известным тем, что сумел добиться регистрации, несмотря на сопротивление всей избиркомовской вертикали Владимирской области. Правда, это случилось за 3,5 дня до выборов.

Артур Рагимов был самовыдвиженцем, а эта категория кандидатов обязана собирать подписи в свою поддержку. Зачастую этот пункт избирательного законодательства перечеркивал надежды соискателей депутатских мандатов на их получение в результате открытой конкурентной борьбы. Так случилось и с господином Рагимовым, поскольку территориальная избирательная комиссия Октябрьского района города Владимира не зачла ему несколько подписей избирателей, посчитав их недействительными, и соответственно отказав кандидату в регистрации. Ему пришлось целый месяц добиваться справедливости, последовательно обращаясь с жалобами в горизбирком, областную избирательную комиссию и ЦИК РФ.

Лишь в последней инстанции спорные подписи посчитали нормальными и потребовали кандидата зарегистрировать. Что и было сделано поздним вечером 9 сентября. Во второй половине дня 10 сентября были напечатаны новые бюллетени с фамилией Рагимова. А уже 12 и 13 сентября этап агитации завершился. За полтора дня агитации в копилку кандидата ушло 19 голосов.

С действиями избиркомов господин Рагимов изначально был не согласен, а итоги выборов решил оспорить в суде. И вот уже два заседания судья Наталья Хижняк разбирается в хитросплетениях предвыборного скандала, вызванного, по мнению Артура Рагимова, некомпетентностью местных и регионального избиркомов.

Городскую и областную комиссии, впрочем, судебные разбирательства не увлекли, хоть и оконфузились они в этот раз, последовательно поддержив первоначальное решение теризбиркома. 26 октября их представители отсутствовали, отправив в суд ходатайство о рассмотрении дела без своего непосредственного участия.

ТИК Октябрьского района представлял член облизбиркома Сергей Щедрин, который иск об отмене результатов выборов в горсовет по округу №12 решительно не поддержал. Но, похоже, он плохо готовился к судебном заседанию. Даже не знает, были ли дополнены, вывешенные на избирательных участках, информационные плакаты с фотографиями кандидатов портретом так поздно восстановленного претендента Рагимова.

По словам Щедрина, плакаты сразу после выборов были уничтожены, никаких следов не осталось, доказательств обратного суду он представить не смог (тут же незримо по залу суда пронёсся лёгкий ветерок с турбазы «Ладога», бюллетени с которой в одночасье сгорели в ТИК Октябрьского района в 2011 году).

Кроме того, господин Щедрин почему-то настойчиво убеждал суд в том, что Рагимов не был заинтересован в избрании, раз, мол, баллотировался ещё и в Камешковском районе. Артур Рагимов, кстати, там снялся с выборов. Но в любом случае этот пункт его предвыборной биографии к кампании во Владимире отношения не имеет.

Да и с кандидатами от ЛДПР господину Рагимову тягаться сложно. Представители упомянутой партии одновременно выдвигалась в 8-12 округах. А что касается заседания, то по просьбе прокурора его перенесли на 28 октября: надо изучить приобщенные к делу документы и выяснить, есть среди материалов прокурорского контроля в день выборов сведения о наличии на участках округа №12 информационных материалов с портретом Рагимова.

Еще представитель ответчика упрекал Рагимова в том, что тот мог вести предвыборную агитацию, но этого не делал. Любопытно было бы посмотреть, как сам господин Щедрин, будь кандидатом, смог распорядиться отведенным на это скоротечным временем, если сначала ему пришлось бы собирать подписи (не очень лёгкое занятие), а затем строчить жалобы в инстанции, защищая свои права.

Артур Рагимов убеждён, что его отлучение от выборов было не случайным – по надуманным причинам, и подозревает, что имел место сговор. По его мнению, низкая явка свидетельствует об отсутствии доверия людей властям, а о честных выборах во Владимире вообще речь не идёт.

Людмила ЕШАНУ

Предвыборный скандал разбирают в суде: 7 комментариев

  1. Любимая Людмила,поздравляю с Днём Рождения!Счастья,здоровья и неутомимости в любви!

  2. Говорят,что и через сайт можно ковиднуться,решил самоизолироваться. Шутка!

  3. Как же у вас скучно! Это в других странах интрига на выборах сохраняется до самого последнего голоса; у вас – заранее известно кто победит,,, и фемида “в упор не увидит” никаких нарушений, ибо повязка на глазах чё.

  4. Это точно,скукота несусветная: афроамериканцы нас на колени не ставят,не заставляют извиняться за рабство,и ни каких “флойдов” у нас полицейские не душат,а зря,кое-кого надо бы.

    1. Какие “афроамериканцы”? Это толерасты придумали. Негры, и только негры! Если нeграм так плохо в СШA, то пусть едут в Африку на историческую родину! Если в Европе (во Франции, например) выходцам из арaбских стран Туниса, Алжира так плохо, что они начинают стрeлять по местным жителям, то пусть едут обратно на свою историческую родину. Покойчёрт вы припёрлись в эти страны и начинаете требовать жить c коренныx жителeй так, как вы жили у себя в мухосрансках? Зачем покупаете карикатурные журналы и начинается “оскорбляться”?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *