Предвыборный спектакль продолжается?

ЗС ЛакинскПервый «выстрел» новосозданной рабочей группы Заксобрания по мониторингу ситуации во Владимирской области явно попал «в молоко». Громкий отчет о результатах деятельности депутатского органа оказался далеким от истины.

28 октября после длительного обсуждения на очередной сессии Заксобрания
областных СМИ, которых депутаты причислили к «пятой колонне» и называли «болотными», по инициативе вице-спикера облпарламенета Вячеслава Картухина ( фракции «Единая Россия») была создана рабочая группа по мониторингу ситуации в регионе. Состав группы неизвестен, поскольку на сайте Заксобрания соответствующее постановление отсутствует. На мелкой фотографии, сопровождающей на ресурсе ЗС информацию о первых депутатских наработках, трудно, но можно различить изображения некоторых депутатов.

1 декабря пресс-служба отчиталась о совещании рабочей группы ЗС, которое состоялось 27 ноября. Оно проходило в Лакинске и касалось скандального увольнения с поста главы города Бориса Куприянова за три дня до выборов.

Поводом для отставки Куприянова тогда стали доклады представителя облпрокуратуры Ольги Котковой и главы областной Счетной палаты Ирины Туляковой на внеочередной сессии Лакинского горсовета. Тулякова говорила о превышении Куприяновым полномочий. Мол, бюджет по его милости худел неоднократно. Ольга Коткова сообщила, что проверкой выявлены грубейшие нарушения федерального законодательства за 5 последних лет. Лакинские депутаты вняли докладам столь высоких персон и отправили Куприянова в отставку.

Теперь выясняется, что областные законодатели, скорее всего, мониторят не ситуацию, а публикации в «болотных СМИ», а в дорогу их позвала разоблачительная информация «Владимирской газеты «Томикс» о намерении экс-главы Лакинска Бориса Куприянова обратиться в суд по поводу, как он считает, незаконного увольнения с должности. В ходе сбора документов он с удивлением выяснил, что никакого решения нет. Из чего было сделано предположение о том, что «отставка была предвыборным спектаклем».

Фото с сайта Губерния33
Фото с сайта Губерния33

На сайте ЗС, Губернии33 и в эфире ГТРК Владимир вышли практически одинаковые материала (на облТВ указано – при участии пресс-службы ЗС). Сообщается о заседании в Лакинске рабочей группы по мониторингу ситуации в регионе во главе со спикером ЗС Владимиром Киселевым, о том, что поводом стало обсуждение результатов проверки Счетной палаты. «Счетная палата провела широкое исследование и выявила многочисленные превышения полномочий и одновременно неисполнения своих обязанностей бывшим главой города», утверждается в пресс-релизе облпарламента.

В заседании участвовали и представители правоохранительных органов. Те, по данным пресс-службы ЗС, сообщили, что по итогам проверок деятельности бывшего руководства Лакинска возбуждено несколько уголовных дел, одно из которых передано в суд.

Зебра-ТВ выяснила в областном управлении полиции, что дел в отношении бывшего главы Лакинска Бориса Куприянова в ведомстве нет. В региональном управлении СКР интернет-изданию сообщили, что по материалам проверки КРИ обладминистрации было возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Но оно возбуждено по факту, а не в отношении конкретных лиц. «Вешать» какое-либо уголовное преследование на экс-главу Лакинска Бориса Куприянова сейчас, мягко говоря, преждевременно», – заявили Зебре в Следкоме.

Для чего тогда шумиха? Надо понимать, для оправдания отставки главы, которую он намерен оспорить в суде – может быть, передумает? То есть, предвыборный спектакль продолжается. Занавес опускать еще рано…

Людмила ЕШАНУ

Предвыборный спектакль продолжается?: 7 комментариев

  1. Укрощение “строптивых” по отработанному белодомовскому сценарию- знакомо, низко и подло добивать глав -муниципалов запугиванием, оскорблениями и травлей…

  2. Барсик ,Куприянов,конечно знал. По кошачей логике- сделал глупость, что высовывался как – динозавры по Райкину. Но, Борис Петрович – не кот и не клоп, а боевой офицер, патриот страны и города, честный и порядочный. Очень хочу, чтоб участникам операции “Десант”, хотя бы в старости было стыдно за содеянную подлость.в основе которой – элементарная трусость . Мужества и здоровья Борису Петровичу. Правда,как масло, все равно наверх всплывет!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *