Пресечь и наказать!

ГолосаваниеС подачи руководства Киржачского района муниципальное имущество в центре города Киржач продают за бесценок, возмущаются местные депутаты.

31 марта на заседание Совет народных депутатов Киржачского района без предварительного обсуждения на комитете был вынесен вопрос о продаже части муниципального здания без аукциона ОАО «Киржачская типография».

Озвученная цена имущества составила 8 млн. руб. В то время как организации имеет долги за аренду здания в сумме 4 млн. руб. только за последние три года. Период просрочки уплаты аренды составляет 10 лет, что является существенным ущербом для районного бюджета.

На заседании райсовета часть депутатов обратила внимание председателя Владимира Рязанова на эти факты, а также на нарушение регламента при вынесении вопроса на сессию. Несмотря на это, депутатское большинство проголосовало за предложенный проект решения. Это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения не согласных депутатов, и они обратились к губернатору и в областную прокуратуру.

Депутаты Александр Писарев, Александр Миронов, Марина Сосина и Григорий Петруненко подписали соответствующее обращение. Они пишут о «крайнем возмущении тем, что муниципальное имущество в центре города за бесценок скупила ОАО «Киржачская типография». По данным авторов, аукционы по продаже объектов недвижимости проводились с нарушением законодательства.

В частности, в торгах участвовали ОАО «Киржачская типография» (гендиректор Евгений Федоров) и ООО «НТЦ «АРМ-Регистр», которую авторы называют афилированной компанией (согласно данным налоговых органов, Евгений Федоров является одним из учредителей ООО «НТЦ «АРМ-Регистр», зарегистрированного в Москве – 33polit.info).

Депутаты уверены, что муниципальные объекты в городе проданы незаконно по цене гораздо ниже их реальной рыночной стоимости. Они полагают, что «торги фиктивные» и имелся «сговор участников аукциона», поскольку, де, обе компании представляли одни и те же люди.

Авторы указывают на то, что ОАО «Киржачская типография» несколько лет не платила в бюджет арендную плату за муниципальное здание «Постоялого двора» по адресу: г.Киржач, ул. Гагарина, д.36. Арендная плата вносилась лишь за 200 кв.м, остальная площадь использовалась без договора и платы за аренду. Только после указания прокуратуры администрация района обратилась в суд для взыскания долга за последние три года. Однако председатель КУМИ райадминистрации Алексей Чибриков не уверен, что суд взыщет долг. Поэтому, мол, нельзя обвинять компанию в долгах за пользование муниципальным имуществом, говорил он на заседании совета.

По мнению авторов обращения, «вместо того, чтобы привлечь нарушителя к ответственности, администрация наоборот искусственно создала ОАО «Киржачская типография» преимущественное право покупки здания. При этом глава администрации района Владимир Седых и председатель Совета Владимир Рязанов разделили на две части здание, арендуемое одной фирмой, чтобы, как полагают депутаты, продать его ОАО «Киржачская типография» без торгов.

Народные избранники указывают на то, что преимущественное право приобретения арендуемого имущества не распространяется на недобросовестных арендаторов. Депутаты видят в действиях руководства района коррупциогенную составляющую. Они опасаются, что до конца срока полномочий нынешних руководителей (в сентябре 2015 года) будет распродано все муниципальное имущество, просят организовать объективную проверку, пресечь незаконные действия районных чиновников, открыто лоббирующих интересы некоторых предпринимателей, в ущерб бюджету, и привлечь их к ответственности.

Пресечь и наказать!: 4 комментария

  1. Куда смотрит прокуратура г. Киржача? Развели полный беспредел. Все распродали и денег нет в бюджете. Понятно, что коррупция там процветает. Надо Рязанова привлекать к ответственности и возвращать все расхищенное имущество.

    1. Нужно проверить все проданные земли и имущество с начала их деятельности и вернуть все в муниципалитет,чтобы другим было неповадно!

  2. Орлова в апреле 2014 года рекомендовала написать заявление Седых,до настоящего времени работает! Чибрикову написать заявление рекомендовала Мазанько – работает! Что это значит? Распродавайте дальше оставшееся имущество! Федоров скупил весь город,скоро центральная улица будет носить его фамилию,через него они готовы продать все! Недаром Рязанов был в его фонде имени С.Радонежского.Браво депутаты!

  3. Для Рязанова и Седых указания Губернатора не имеют значения.Они ее указания проигнорировали.
    Совсем оборзели. Управы на них нет. Неужели им все опять с рук сойдет?
    Какие же это торги! Федоров сам с собой “торговался”. Федоров – это подставуха Рязановская. Обалдеть какая наглость. Страшно представить, что дальше будет с районом. Ничего не осталось, повторилась история с разорением завода “Автосвет” только в масштабах района. Им мало было Красного Октября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *