Пресс-службы двух ветвей власти обменялись любезностями

Губернатор Николай Виноградов обратился к прокурору Владимирской области Вячеславу Чеботареву с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении областного Заксобрания, о чем сообщила пресс-служба главы региона. С ответным словом тут же выступило аналогичное подразделение Заксобрания, увидевшее за спинами коллег из аппарата другой ветви власти некие силы, которым не нравится политическая стабильность.

Причиной обращения губернатора стал отказ привести ряд региональных законов в соответствие с федеральными. На декабрьской сессии законодатели не поддержали внесенные губернатором проекты изменений в устав Владимирской области и закон «О Губернаторе и администрации Владимирской области». Как отметила пресс-служба, Заксобрание тем самым нарушило 76 статью Конституции РФ, которой установлено, что законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам.

Пресс-служба Заксобрания ответила пространным заявлением, в котором отвергла обвинения коллег из «белого дома». В свою очередь припомнила два случая неподписания губернатором принятых ЗС законов, которые, по мнению авторов заявления, должны были привести областное законодательство в соответствие с федеральным. Слегка припугнула, что ЗС тоже может обратиться в прокуратуру.

В заявлении отмечается, что ЗС в первую очередь стремится разрабатывать законы, направленные на повышение качества жизни граждан. Сообщается, что «депутаты ни в коем случае не ставят перед собой задачу разжигания каких-то надуманных конфликтов, а занимаются практическими делами».

Примером таких практических дел назван визит председателя ЗС Владимира Киселева в Ковров на завод им. Дегтярева, «где обсуждались проблемы и перспективы оборонно-промышленного комплекса и одного из крупнейших предприятий этой отрасли».

Самым любопытным в заявлении пресс-службы ЗС является следующий пассаж: «В Законодательном Собрании всерьез полагают, что в нашем регионе действуют некие силы, которым не нравится политическая стабильность. И эти силы сознательно провоцируют заявления, подобные тем, что сделал Губернатор. Цель вполне очевидна – накануне выборов дестабилизировать ситуацию во Владимирской области, попытаться разжечь конфликт между двумя ветвями власти».

Затем следуют дежурные заверения в том, что «депутатский корпус настроен на стремление к конструктивному диалогу при разработке законопроектов, поиск компромиссов и решений, удовлетворяющих как Заксобрание, так и областную администрацию, работа во благо нашего региона и его жителей».

Эта эпистолярная перестрелка выглядит, как с одной стороны предупреждение облпарламенту не играть мускулами. Мол, управа на вас найдется. Отметим, что после недавних выборов фракция «Единая Россия» восстановила квалифицированное большинство, в связи с чем на последней сессии Заксобрания в руководстве ЗС была заметна эйфория по этому поводу. А с другой стороны – неудачная и беспомощная попытка перевести стрелки, опустить противника и возвысить себя.

Нелепо выглядит версия пресс-службы ЗС о неких мифических силах, пытающихся дестабилизировать обстановку перед выборами в регионе-33. Кто эта злобная и коварная сила, в заявлении не указано. А жаль. Непонятно и то, что остановило законодателей от громких разоблачений. А без этого воспринимать «всерьез» подобные утверждения довольно сложно.

Опрометчиво в заявлении упоминается город Ковров, поскольку первой приходит мысль о визите туда спикера Заксобрания  и посещении им ОАО «ЗиД» с целью подготовки к очередным выборам. На думских предприятие отметилось тремя фиктивными участками и припиской почти 9 тыс. голосов в пользу «Единой России», что вызвало дестабилизацию обстановки в городе оружейников.

Подозрения усугубляет печатный орган региональных единороссов, который сообщил: «В закрытом режиме глава города Виктор Кауров обсудил с Владимиром Киселевым ряд вопросов социально-экономического развития этого муниципального образования». Ключевые слова в этой цитате: «в закрытом режиме». Поэтому нельзя исключить, что в повестку обсуждения входил вопрос открытия «временных» участков в городе оружейников и конкретно на ОАО «ЗиД».

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *