Претендентов на пост сити-менеджера экзаменуют с пристрастием

В городах и районах региона-33,  где всенародные выборы глав отменены, проходят конкурсы на замещение вакантных должностей глав администраций. Во Владимире в процедуре отбора кандидатуры сити-менеджера принял участие «технический кандидат» Федор Зезюлин, который на следующий день после сокрушительного проигрыша Андрею Шохину занял в мэрии пост начальника управления физкультуры и спорта. В губернской глубинке подобные мероприятия имеют другие особенности.

Александр РазгильдеевВ поселке Мстера Вязниковского района из четырех конкурсантов были «забракованы» три. Комиссии просто некуда было деваться, как выбирать сити-менеджера из оставшегося в одиночестве претендента. Руководить поселковым хозяйством будет прежний глава Александр Разгильдеев (на снимке).

Из-за имеющихся недочетов в документах первый этап конкурса по выборам главы администрации Вязниковского района не прошел председатель местного отделения «Справедливой России» Алексей Ковезин. Не так строги были в администрации райцентра, куда он также сдал одинаковый пакет документов. Претендента на пост главы администрации города Вязники допустили до «экзамена», который в числе других членов конкурсной комиссии принимал лично глава Вязниковского района Владимир Лопухов.

Как рассказал Алексей Ковезин, его спрашивали на знание законов и нормативно-правовых актов, а затем перешли к личности самого претендента: пожурили за то, что тот якобы не заключил договор на вывоз мусора из своего частного владения, предъявив ему какую-то справку. Видимо, готовились серьезно. Но, как оказалась, ошиблись. Делались заходы и с другой стороны. Был предъявлен акт ревизии 11-летней давности, когда Ковезин работал главой Нововязников.

Что любопытно. Времена меняются, а преемственность во власти сохраняется. Тот же акт фигурировал лет пять назад в выступлениях прежнего главы района Евгения Виноградова, который сейчас обвиняется во взятках. Однако в суде, куда обращался Ковезин за защитой чести и достоинства, на запрос о приобщении к делу обсуждаемого акта было заявлено, что документ уничтожен за давностью лет. Видимо, все же такой ценный экземпляр не пропал, а хранился в архивах прежнего главы и пригодился новому. Ну, а главой администрации города Вязники был утвержден предприниматель Роман Кавинов, активный член местной «Единой России».

По словам Алексея Ковезина, участие в конкурсе дало ему возможность понять механизмы принятия решений. «На мой взгляд, все эти придирки и претензии личного характера имеют целью отсеять неугодного кандидата, – сказал Алексей Ковезин. – Тогда в условиях конкурса так и надо писать: претендентов, не имеющих отношения к правящей партии, просьба не беспокоить».

Конкурс по отбору кандидатуры на пост районного сити-менеджера пройдет 4 мая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *