Претендентов в сити-менеджеры отберут до выборов

мэрия1В единый день голосования 13 сентября т.г. жители облцентра выберут новый состав депутатского корпуса. За неделю до этого конкурсная комиссия , состоящая из трех депутатов и трех представителей обладминистрации, выберет претендентов на пост главы администрации.

На первой сессии горсовета нового созыва депутаты назначат сити-менеджером одного из предложенных соискателей. С ним заключат контракт на срок полномочий нового совета, то есть на 5 лет.

В горсовете, а скорее всего, в мэрии, скрупулезно посчитали сроки проведения конкурса и других требований законодательства и сделали так, чтобы нынешний глава администрации Андрей Шохин исполнял свои обязанности вплоть до назначения нового градоначальника, коим вполне может быть он сам.

Если проводить конкурс после выборов, то месяц-полтора обязанности главы администрации будет исполнять первый зам. «Криво получается», – дал свою оценку подобному безобразию Сергей Сахаров, досиживающий последние месяцы в кресле формально высшего должностного лица города. Депутаты не возражали.

Зато не сразу народные избранники назначили членов конкурсной комиссии. Немного поспорили. В прошлый раз шестеро депутатов горсовета вместе с тремя коллегами из Заксобрания отбирали претендентов в сити-менеджеры. Сейчас – три депутата горсовета плюс три чиновника «белого дома».

Проект решения предусматривал назначение в экзаменаторы для соискателей председателя комиссии по местному самоуправлению Ларису Пышонину и двух заместителей главы города – Елену Овчинникову и Сергея Киселева. Однако решение не прошло, не хватило пары голосов. Еще меньшую поддержку получило предложение эсера Андрея Маринина, пожелавшего войти в состав комиссии и учитывать при её работе интересы других фракций горсовета КПРФ и ЛДПР (в размен пошла бы г-жа Овчинникова).

Альберт Русанен попытался было увеличить число членов комиссии до 8, чтобы к трем изначально предложенным кандидатурам добавить Маринина. Но этот вариант никого не устроил, поскольку обладминистрация из своего состава предлагает трех человек. А пересогласовывать с «белым домом» число назначенцев, видимо, никому не хочется. Остановились на третьем варианте, который активно поддержали единороссы: вместо Овчинниковой (она была не против) назначить Бориса Оверчука, руководителя фракции КПРФ, самой большой из числа других после ЕР.

Конкурс пройдет 8 сентября в 10.00 в актовом зале мэрии. Документы на конкурс будут приниматься с 22 по 31 августа 2015 г.

Кроме того, депутаты не смоги пройти мимо общего на всей территории области тренда, давно реализуемого «белым домом», видимо из расчета экономии бюджетных средств в период кризиса.

На 11 августа горсовет назначил публичные слушания по внесению изменений в городской устав, где будет прописана возможность работы на посту главы города на возмездной или безвозмездной основе. Новый состав решит, будет ли глава работать «за спасибо». Что-то подсказывает, что зарплату ему платить не будут. Чтобы даже не думал о том, что он высшее должностное лицо в муниципальном образовании, как в законе написано, и не мешался под ногами у сити-менеджера.

Также предложено переименовать заместителей главы города в заместителей председателя горсовета. Видимо, чтобы тоже нос не задирали.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *