Придется брать свои слова назад?

Орловой сынЗащитой своего явно непутевого сына Светлана Орлова занимается давно. А с приходом к рулю Владимирской области и местным жителям приходится слышать её сентенции по поводу «проплаченных» публикаций о его «похождениях».

К примеру, на пресс-конференции после губернаторских выборов в сентябре 2013 г. она твердо заявила любителям «баек про её сына» Владимира Орлова: «Он посадил контрафактчиков, которые обманывали население, в 27 лет не сломался и довел дело до суда. Я горжусь своим сыном!» Но в суд на «клеветников» Светлана Юрьевна подавать не стала. А теперь может случиться, что в стан «клеветников» попадет… она сама (!?)

ЖДАТЬ РЕШЕНИЙ НЕ СТАЛ

Известный литовский бизнесмен Николай Куделко, к посадке которого, по его словам, приложил руку Владимир Орлов, выйдя на свободу, последовательно добивается привлечения к ответственности тех, кто вымогал у него деньги за возврат незаконно изъятого кофе на сумму более 2 млн. долларов и под видом уничтожения реализовал налево его якобы «контрафактный товар». По статьям УК РФ «Мошенничество», «Вымогательство» и «Превышение должностных полномочий» суды вынесли решения по пяти фигурантам резонансного «кофейного дела».

Только Владимиру Орлову как-то пока удается избежать незавидной участи своих бывших коллег из числа «оборотней в погонах» и лиц, причастных к их доходной деятельности. Но фамилия господина Орлова не раз упоминается в приговорах по их уголовным делам. Об этом можно судить по документу, направленному Николаем Куделко в Генпрокуратуру РФ в конце только что ушедшего года. Бизнесмен просит надзорное ведомство возбудить производство по его уголовному делу для его пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ранее «Новая газета» приводила список уже привлеченных «оборотней»: первым обвинительный приговор получил Кирилл Тян, который выступал в деле Куделко «штатным понятым» в ключевых следственных действиях, находясь при этом в федеральном розыске. В мае 2012 года он был признан виновным в мошенничестве и подделке документов.

Чуть позже двое сотрудников МВД — Дмитрий Яньшин и Олег Галкин — были признаны виновными в совершении мошенничества, подделке документов и превышении должностных полномочий. Как установил суд, они похитили грузовой автомобиль Куделко, признали его вещдоком по уголовному делу и продали его по поддельным доверенностям.

Другой фигурант дела — подполковник Вячеслав Денисов, вымогавший у Куделко деньги за возврат изъятого кофе, оформил явку с повинной, пошел на сделку со следствием и в 2013 году был осужден на 3,5 года условно.

Еще один фигурант — экс-следователь МВД Александр Дмитриев, обвиненный в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств, — в настоящее время скрывается, он объявлен в розыск.

«Решальщика» Андрея Набиуллина, имеющего крепкие дружеские связи с высокопоставленными силовиками, в 2015 году признали виновным в вымогательстве (он требовал деньги за возврат изъятого кофе) и мошенничестве. Получил 8 лет строгого режима.

Замыкает «список Куделко» бывший следователь по особо важным делам СК при МВД (ныне Следственный департамент) подполковник Алексей Монин, который обвинялся в том, что, не имея на то законных оснований, вынес постановление об уничтожении кофейной продукции. Минувшим летом Тверской районный суд Москвы признал его виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к 4,5 года лишения свободы, лишив звания подполковника (позже Мосгорсуд снизил срок до трех лет).

Издание также сообщало, что Николай Куделко ждет решений по Дмитриеву, Орлову и трем другим сотрудникам МВД, чтобы затем потребовать от прокуратуры возобновить производство по делу самого Николая (ввиду открывшихся обстоятельств) и добиться реабилитации. Но, видимо, бизнесмен ждать не стал. Заявление в Генпрокуратуру он подал 14 декабря 2016 года.

«СРАЗУ ЖЕ ИЗЪЯЛ МАТЕРИАЛЫ»

В документе приводится хронология судебных решений по самому Николаю Куделко, юридические обоснования его обращения и обширный перечень вновь открывшихся обстоятельств, основанных на вступивших в законную силу решений по упомянутым фигурантам «кофейного дела».

Что касается Владимира Орлова, то о нем в документе сообщается следующее: «как установлено постановлением руководителя отдела по расследованию преступлений, совершаемых должностными лицами правоохранительных органов, ГСУ СК РФ по г.Москве Денисова М.Е. от 08.08.2016 г., сотрудник подразделения ДЭБ МВД России Орлов В.В. в нарушение положений Постановления Правительства РФ №620 от 20.08.2002 принял незаконное решение о передаче всей изъятой кофейной продукции представителю ООО «Фирма «Транзит Север-Юг» Набиуллину А.И.».

Он уже осужден на 8 лет (см. выше), а в решении суда по его делу содержатся такие сведения: «В ходе встречи с Набиуллиным А., на которой он (Куделко. – Ред.) присутствовал, со слов Набиуллина А. стало известно, что данная встреча была организована Орловым В. с целью уточнения обстоятельств передачи Куделко денег сотрудникам ДЭБ, а также возможностей дальнейшей выплаты им денег за возврат продукции…

На данной встрече Набиуллин А. вымогал у Куделко денежные средства. После данной встречи он в ходе неоднократных встреч говорил Куделко, что сотрудники ДЭБ давят на него, чтобы он передал сотрудникам ДЭБ денежные средства за возврат изъятой продукции, после чего можно будет выдать Куделко изъятую продукцию на ответственное хранение. Он говорил Куделко, что если тот не передаст сотрудникам ДЭБ денежные средства, они используют данные экспертизы для возбуждения уголовного дела по более тяжкой статье – 238 УК РФ» («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

В ссылке на тот же приговор по делу Набиуллина господин Орлов упоминается еще раз: «Когда поступили указания прокурора осмотреть изъятую продукцию и он сообщил об этом Орлову В., тот сразу же на основании запроса изъял у него данный материал».

Напомним, Куделко называет Владимира Орлова инициатором своего уголовного преследования. Именно Орлов, по словам Куделко, через силовиков-посредников и «решальщика» Набиуллина заявил предпринимателю, что вернет ему изъятое имущество за символическое вознаграждение в размере полумиллиона долларов (впоследствии якобы снизил сумму до 250 тыс. долларов). После того как Куделко написал заявление о вымогательстве, получил ответку в виде уголовного дела, отсидел три года и взялся за своих обидчиков.

Орлов же уволился из правоохранительных органов. Какое-то время он поработал в «Олимпстрое», затем начальником службы безопасности дирекции железнодорожных вокзалов РЖД. Чем он сейчас занимается — неизвестно. Но, надо полагать, Куделко, потративший немало сил для привлечения к ответственности всей упоминавшейся братии, доведет свое дело до конца. И утверждения госпожи Орловой о своем геройском наследнике могут оказаться несостоятельными.

Людмила ЕШАНУ

P.S. Возможно, по причинам интереса правоохранителей к Владимиру Орлову он не спешит с застройкой своего земельного участка площадью 2920 кв. м в элитном подмосковном коттеджном поселке «Согласие-2». Хотя, по сообщению «ПроВладимира», соседи мажора уже возвели солидные коттеджи с гаражами, бассейнами и прочими «прибамбасами».

Кадастровая стоимость надела Орлова-младшего – 11,2 млн. руб. При желании он мог бы продать престижную землю по цене 17 тыс. долларов за сотку. Однако он предпочел ее обнести лишь светлым забором и запустил территорию, заросшую деревьями и кустарниками.

А его мама – губернатор Светлана Орлова – судя по всему, подключила все свои связи и ресурсы, чтобы «прикрыть» сына от справедливого правосудия в резонансном «кофейном деле». Окутано тайной и якобы «наркотическое досье» мажора, о котором подробно писали столичные сайты в начале 2016 года.

Придется брать свои слова назад?: 25 комментариев

  1. “дочь главы компании Korean Airlines Cho Hyun-а: 5 декабря 2014 года, когда самолёт готовился взлетать, она задержала рейс на 20 минут из-за того, что стюардесса принесла ей орешки не в тарелке, а в пакете. Поскандалив, она добилась отстранения стюардессы от полёта. Отец вывел свою родную дочь перед людьми и публично объявил: “Прошу прощения у вас за то, что я не смог правильно воспитать свою дочь”. Южнокорейские прокуроры запросили для дочери главы “Korean Air” три года лишения свободы по обвинению в нарушении правил безопасности на борту самолёта. Суд приговорил её к году лишения свободы”.
    Но наши люди сраму не имут.

    1. Так поступают сильные духом! Здесь же сейчас – беглецы таракашки, которые больше нигде не нужны.

  2. Я считаю, что в России правит Какократия(«Термин «какократия» происходит от греческого слова («какоc», что означает «плохо». Значит, какократия – это «власть плохих» (или, если угодно, «власть плохого»).

    Источник: http://vikent.ru/enc/4850/

  3. Власть,-это всегда плохо,но если б не было власти,то недоразвитое человечество давно бы перерезалось.Покуда в мире правит жадность,злоба,зависть,власть необходима и чем она жёстче и деспотичней,тем лучше!Барсик за Самодержавие!

    1. Да здравствует самодержавие в руках умных и порядочных правителей! Ура!!! Барсики во все времена были за самодержавие!

    2. Что сами перережутся, что власть задушит – нет большой разницы… Что воля…, что неволя… – всё равно…, всё равно…

  4. Ой братцы, бес попутал. Я хотел не то сказать. Я хотел сказать: Да здравствует народовластие. Долой самодержавие и всех самозванцев!

  5. Два предыдущих Барсика самозванцы!Один, ещё более менее,а вот второй-умалишённый.А общесвеннику я так скажу:власть придушит,но жить будешь,а вот когда сами перережутся,тогда нет!Воля народу не нужна,от неё он дуреет!

    1. Народ, который время от времени придушивать нужно – никуда не годится: ни в узду, ни в красну армию… Это не народ, а огалтелый сброд, и ничего с ним не создашь…

  6. Наоборот,только в экстремальных условиях,полуголодный,народ начинает создавать самое великое.А когда у народа от хорошей,сытой жизни жиреют мозги,то пиши пропало,такой народ будущее не имеет,наглядный пример:пиндосия и гейевропа-зажиревшие окорочка-бери голыми руками,а мы,народ поджарый,недокормленный,готовый к великим подвигам и самопожертвованию!

    1. … а у власть предержащих наоборот – должна быть жизнь сытая, полнотелая, тряпки на плечах – что ни день, то новые, как на торговом манекене… Вот тогда точно в нашем царстве – государстве отличный порядок будет…

  7. Барсик: Наоборот,только в экстремальных условиях, полуголодный, народ начинает создавать самое великое.

    Вот оказца почему едросы нас впроголодь держат. И почему они, великие альтруисты, себя не жалеющие, сами жрут в три глотки. Чтобы нам стало хорошо, а им – плохо! ))))

  8. Барсик: Барсик за Самодержавие!

    Ага! При этом искусно поддерживая на сайте бездарную едросскую политику! ))))

  9. То есть те, политику которых я постоянно критикую. А ты – поддерживаешь.

  10. Ты не разоблачаешь,а рекламируешь:чёрный пиар,тоже пиар.Ты вообще забудь про неё,не пиши и тогда я не буду отвечать тебе на твоё враньё!

  11. Ты не отвечаешь, ты врёшь. Когда пытаешься доказать мою якобы принадлежность к ЕР. А когда тайно поддерживаешь ее политику – лукавишь. А я просто констатирую факт твоей поддержки ЕР. Всего навсего.

  12. Докажи официально,цитатами,где я прямо поддерживаю твою едросскую партию.Не докажешь,значит ты опять врёшь,как прежде!

    1. 1. Не надо угрожать, прежде чем доказал вину оппонента. Неприлично для мужика. Так поступают только женщины и трусы.
      2. Едросская партия не моя, а твоя. Об этом свидетельствует моя критика ее политики и твоя лукавая ее защита.
      3. Твоя постоянная защита политики лидера местных едросов Орловой и создателя едросской партии Путина. Твоя фраза: ”Единая Россия”, если все вместе и за правду, горы можно сдвинуть!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *