Примирился с государством

СараевОктябрьский районный суд города Владимир прекратил уголовное дело в отношении глава Суздальского района Алексея Сараева, обвиняемого в мошенничестве при получении государственных субсидий на развитие аграрного хозяйства, за примирением сторон.

Алексею Сараеву (на фото vladimir.er.ru) было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере). Следствием и судом установлено, что до избрания главой района, с июня 2006 по декабрь 2013 года Сараев являлся единоличным руководителем ОАО «Мордыш», созданного путем реорганизации сельскохозяйственного производственного кооператива.

Зная о правилах оказания государственной поддержки развития агропромышленного сектора, с февраля 2010 по июнь 2013 года он заключил с банком девять целевых кредитных договоров на сельскохозяйственные нужды. Имея интерес на расходование части заемных средств на иные цели, гендиректор договаривался со знакомыми предпринимателями об изготовлении подложных товарных накладных на фиктивную покупку целевой продукции, а затем просил «продавца» вернуть ему якобы излишне перечисленные денежные средства.

В последующем по указанию Сараева сотрудники ОАО «Морыш» предоставляли подложные документы в департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области для получения субсидий на проведение сезонных сельскохозяйственных работ. По оценкам следствия, в результате противоправных действий должностного лица федеральному и областному бюджетам причинен ущерб в размере 948 тыс. руб.

В ходе следствия Алексей Сараев, признавший объем предъявленного ему обвинения, возместил основную часть ущерба в сумме более 830 тыс. руб., остальные средства государству возвращены в период судебного процесса.

В связи с возмещением ущерба, а также с согласием представителя профильного департамента администрации области на прекращение уголовного преследования обвиняемого, постановлением Октябрьского районного суда уголовное дело в отношении Сараева прекращено по нереабилитирующему основанию в связи с примирением сторон.

Следствием внесено представление руководителю департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области, в котором наряду с иными мерами предложено дисциплинировать государственных служащих, исполняющих полномочия по распоряжению бюджетными средствами.

Кроме того, по предложению следственного управления в регламент работы департамента внесены изменения, направленные на ответственность получателей субсидий за достоверность предоставляемой документации, сообщается на сайте регионального следственного управления СКР.

Напомним, в сентябре 2013 года Алексей Сараев, будучи гендиректором ОАО «Мордыш», был избран депутатом Заксобрания от партии «Единая Россия».

Сараев с ОрловойВ декабре того же года Алексей Сараев был избран главой Суздальского района. На выборы он шел от той же партии. В ходе кампании его поддержали губернатор Владимирской области Светлана Орлова, а также другие чиновники «белого дома».

В ноябре 2014 года после появления информации о возбуждении уголовного дела в отношении Сараева его членство в партии «Единая Россия» было приостановлено. Очевидно, теперь его восстановят.

Примирился с государством: 3 комментария

  1. Слава богу, в отношении одного труженика, правосудие и здравый смысл восторжествовали!

  2. А кто-то, укравший с голодухи, сядет всерьёз. И что интересно: партия власти не сочла, что этот член её скомпрометировал! И закону о государственной и муниципальной службе подобные деяния, выходит, не противоречат!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *