«Призыв» подставили хакеры?

СМИВладимирская газета «Призыв» на своем сайте опубликовала опровержение сведений, распространенных на том же сайте в апреле 2016 года. Виной публикации назван неправомерный доступ неустановленных лиц к программным кодам сайта.

26 сентября на сайте «Призыва» появилось сообщение:

ОПРОВЕРЖЕНИЕ СВЕДЕНИЙ
Распространенных в отношении Веденина Вадима Сергеевича.

В период между 12-ым и 14-ым апреля 2016 года на сайте www.prizyv.ru в результате неправомерного доступа неустановленных лиц к программным кодам сайта была размещена статья под названием «Кто понесет ответственность по делу Александра Минеева?», которая датирована 11.04.2016 года. В настоящий момент данная статья удалена с сайта.

В указанной статье были размещены сведения, согласно которым Веденин В.С., бездоказательно обвиняется в совершении определенных действий, ответственность за которые предусмотрена действующим законодательством РФ.

Сообщаем, что редакция «Владимирской областной общественно-политической газеты «Призыв» и Интернет-редакция нашей газеты не имеют никакого отношения к написанию и размещению данной статьи.

В настоящий момент поиском лиц, разместивших данную статью, занимаются правоохранительные органы.

Редакция и Интернет-редакция газеты «Призыв» не несут ответственность за использование третьими лицами сведений из указанной статьи, полученными до момента её удаления с сайта www.prizyv.ru, говорится в опровержении.

Однако не сообщается о причинах публикации. В то же время о подобных действиях неизвестных лиц с целью размещения таких же статей сообщается и на других ресурсах. В частности, корреспондент программы «Вести-Дон» на телеканале «Россия-ДонТР» Галина Пилипенко из Ростова-на-Дону пишет, что в её блоге подобная статья появлялись три раза. И три раза она её удаляла.

Тем не менее это имело для нее неприятные последствия. Поскольку она не имеет представления об интернет-технологиях, вести сайт ей помог московский друг её сына Андрей Кулаков. Он и зарегистрировал ресурс на свое имя. А 26 мая Андрея Кулакова вызвали в Тверской суд г.Москвы и вручили судебный иск.

Истцы три столичных адвоката: Веденин Вадим Сергеевич, Полянский Евгений Сергеевич, Строкин Вадим Аркадьевич фигурировали в той статье.

Ответчики: Кулаков Андрей Сергеевич и еще два интернет-ресурса: Закрытое акционерное общество «АБИ Медиа» ( г. Владимир) и Компания «ГоуДэдди.ком» (США), сообщила Галина Пилипенко. Как она пишет, трое адвокатов, упоминавшихся в статье, предъявили иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. К иску прикреплен скрин-шот статьи, заверенный у нотариуса Вадимом Сергеевичем Ведениным.

«Теперь стало ясным — почему блог взламывали три раза: видимо, потому что не успевали сделать скрин-шоты статьи, которую я удаляла. Но, в итоге, успели. И скрины заверили нотариально и пришили к делу. Истцы — три известных (как я теперь понимаю) столичных адвоката хотят по 50 000 рублей каждый и 10 000 судебных издержек. Всего — 160.000.
За то, что я, якобы, «опорочила их деловую репутацию», пишет Галина Пилипенко.

«Но если одну, то ли провокационную статью, то ли статью, действительно содержащую непроверенные факты, то ли совершенно справедливую, размещают на нескольких интернет-ресурсах, а потом с каждого по 160 тысяч, то можно и миллион-другой заработать? В месяц? А если размещают насильно, хакерским путём?» – рассуждает Пилипенко.

Она предполагает два варианта событий. То ли это были «условно говоря «подставщики», которые пытаются заработать на журналистах, очерняя себя или других людей. Похоже на схему?» То ли «юристы, которые хотят отстоять своё честное имя, но они не в курсе того факта, что кто-то пытается их очернить, взламывая блоги».

«Во втором случае, истцы могут скооперироваться и найти хакеров-очернителей и снять иск, потому что я и не писала статью и не размещала её! Если их подставляют, то тогда они сами же будут заинтересованы докопаться до истины? Как вы думаете?» – заключает Галина Пилипенко. Такими же вопросами, видимо, задаются ответчики из «АБИ Медиа».

Один комментарий к “«Призыв» подставили хакеры?”

  1. Причем тут Пилипенко, непонятно, и я тоже не силен в информационных технологиях, но есть одно НО:
    Registrant Name: Pilipenko Galina Anatolevna
    Registrant Citi: Rostov-na-Donu
    Domain Name: rostovnews.net
    Пилипенко брешет, а кто то ведется. Думаю, за 160 000руб проще на сайт ломать, а ногу г-жи Пилипенко так, чтоб она сама написала что надо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *