Про «Ладогу» главу ЦИК РФ не спросили

Памфилова10 июля председатель ЦИК РФ Элла Памфилова и председатель облизбиркома Вадим Минаев посетили Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», который проходит во Владимирской области. В этот раз главу Центризбиркома никто не спросил про «Ладогу».

В это связи Вадиму Минаеву не пришлось давать расплывчатый ответ по поводу грандиозной аферы на прошлых думских выборах с фальшивыми избирательными участками – темы, до сих пор волнующей региональных политиков из оппозиционных партий.

Тогда, напомним, Вадим Минаев находился в президиуме рядом с прежним главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым. Последний перебросил вопрос о скандальных ладожских событиях председателю облизбиркома Владимирской области.

Минаев Чуров

«На выборах в Госдуму были определенные технологии. Наверно, в любой области есть, что рассказать. За 3 дня до выборов были созданы 59 временных избирательных участков в полном соответствии с действующим законодательством. По итогам выборов было подано около 50 исков, 3 из них удовлетворили. Мы провели серьезную работу, в том числе с политическими партиями», – только и нашелся, что сказать Вадим Минаев, который сам был на ладожских участках и немало сделал для того, чтобы никто из организаторов аферы не был привлечен к ответственности.

Тем не менее, Элла Памфилова заявила, что не допустит тех нарушений, которые были во время выборов в 2011 году. «То, что было на выборах предыдущих, я уверяю вас, не повторится. Несмотря на то, что мы работаем несколько месяцев, мы проанализировали все элементы злоупотребления административным ресурсом и целый ряд нарушений, которые были, для того, чтобы построить свою работу так, чтобы впредь они не повторялись», — подчеркнула руководитель Центризбиркома.

Пресс-служба облизбиркома в своей информации о встрече на «Территории смыслов» этой темы не касается. По данным областной комиссии, председатель ЦИК рассказала о работе нового состава ЦИК России, подготовке к сентябрьским выборам в Государственную Думу и ответила на вопросы участников форума – молодых депутатов и политических лидеров, приехавших в наш регион со всей страны.

Фото пресс-службы облизбиркома
Фото пресс-службы облизбиркома

«Сейчас мы взяли тренд на то, чтобы снизить применение административного ресурса, уменьшить долю представителей органов власти в составе комиссий. Чем больше будет представителей партий, тем меньше можно будет обвинять их в применении административного ресурса. Целый ряд регионов эту политику проводит, и это тоже один из факторов повышения доверия к предстоящим выборам», – цитирует облизбирком председателя ЦИК России.

Элла Памфилова призвала молодых политиков задавать острые вопросы, и аудитория воспользовалась этой возможностью. Зал интересовался борьбой с черным пиаром и нарушениями на выборах, способами привлечения молодежи к активному участию в голосовании, применением новых технологий. Задавали вопросы об общественном контроле на выборах, о работе на участках наблюдателей и журналистов. Председатель Центризбиркома сообщила, что на следующей неделе ЦИК России планирует утвердить порядок аккредитации СМИ, процедура будет максимально упрощена.

«Для нас союзниками являются все те, кто заинтересован в прозрачных, честных, открытых выборах – добросовестные наблюдатели, журналисты, сотрудники правоохранительных органов, которые обеспечивают порядок на участках, члены УИК, для них мы готовим методички, чтобы они знали свои права и обязанности. А во главу угла мы ставим избирателя, чтобы соблюдены были все его права. И, естественно, кандидаты, которые идут на выборы», – приводит слова Эллы Памфиловой пресс-служба облизбиркома.

В федеральных и региональных СМИ сообщается и о других громких заявлениях главы ЦИК РФ. Так, отвечая на вопрос представителя молодежи Рязани, Элла Памфилова сообщила, что в некоторых регионах могут смениться главы избирательных комиссий из-за выявленных нарушений на выборах, «если будут лишь малейшие основания»…

На данный момент после критики ЦИК уже подали в отставку председатель горизбиркома Санкт-Петербурга Алексей Пучнин и глава подмосковного избиркома Ирек Вильданов. 4 июля председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина подала заявление об освобождении от должности по состоянию здоровья.

Кроме того, Элла Памфилова рассказала о борьбе с политическими провокациями.
По ее словам, в воскресенье в Алтайский край была направлена Межведомственная группа по реагированию на нарушения в ходе избирательной кампании. В нее входят представители ЦИК РФ и федеральных правоохранительных органов, в скором времени группа также выедет в Краснодарский край. «У нас сегодня группа в Алтайский край выезжает, Краснодарский край на очереди», – сказала она.

Сожрем Россию1Это связано с тем, что в ряде регионов стала распространяться газета «Сожрем Россию», порочащая «Справедливую Россию» и ряд кандидатов от партии на выборах в Госдуму. Памфилова пообещала направить туда оперативную межведомственную группу. Про Владимирскую область, где также распространялась эта газета, а местные эсеры даже зафиксировали на видео «черных» агитаторов, применительно к командировке представителей правоохранителей и ЦИК РФ в СМИ не сообщалось. О реакции областной комиссии и правоохранительных органов, куда обратилось региональное отделение «Справедливой России», пока ничего не известно.

Про «Ладогу» главу ЦИК РФ не спросили: 23 комментария

  1. Цыплят по осени считают. Зачем Памфиловой задавать вопрос про чужие косяки? Ближайшей осенью у нас будет возможность задать вопрос про ее собственные.

  2. Можешь задавать сейчас,потому что твоя единая россия обязательно Ладогу устроит!

    1. “Моя” единая россия, едросский сексот Барсюша?)))) Ты это каждый раз вопишь в промежутке между защитами ее лукавой политики!

    1. Заголовок вашей информации не заинтересовал ))) Надо привлекать публику по-другому. Но молодцы. Сейчас внимательно почитаю постановление.

  3. Твоя,твоя,Жечёк,только ты её по изуитски защищаешь!И не надо нервничать,успокойся,скоро тебе опять поставят клизму и мозги очистятся!

  4. Ага! И ты начнешь обосновывать свои жалкие утверждения, едросский сексот Барсюша! :))))

  5. Настала пора “партии власти” подумать о своей легитимности, вот и привлекли к работе вместо волшебника Чурова относительно честную женщину, тут же наобещавшую правильно себя вести и не допустить фальсификации.
    Но что будет с этой сакральной жертвой, когда вдруг результаты выборов не удовлетворят властную вертикаль? Будут учить азам волшебства или поставят на её место что-то чуровоподобное?

  6. По взмаху волшебной палочки Прекрасной феи все сразу стали честными и неподкупными:свиньи превратились в невинных лебедей,а гнилая тыква Избиркома засверкала золотом кареты!

  7. … и едросский сексот Барсюша изо всех сил пытается убедить общественность, что его кормящая партия якобы способна на честные выборы :))))

  8. У тебя,бандершлюх,чего,заело!Барсик-патриот,он к твоей едросни ни пришей,ни пристегни!

  9. Ага! А чего тогда постоянно политику едросской партии лукаво защищаешь? Каждый раз это происходит “совершенно случайно”? :))))

  10. Я защищаю политику Великого государства-Россия!Политику Путина-Шойгу-Кадырова!Я горжусь нашим оружием и ненавижу бандеровцев Нечаевых,которые стараются ослабить наше государство,не понимая того,что монолит ослабить нельзя!

  11. Великое государство Россия и его нынешняя власть, это большая разница, едросский сексот Барсюша. И ты об этом прекрасно знаешь. Первое постепенно перестает быть великим, всеми способами ослабляемое нынешним режимом. А едросовская власть (вместе с тобой) всемерно помогает ему в этом процессе.

  12. Власть сейчас сильная и это на пользу России.Если бы вы бандеровцы стали хвалить власть,то я бы заподозрил что то не ладное,значит власть идёт на поводу у вас,а так,когда вы её ругаете,значит правильной дорогой идём!

  13. Ну если шестнадцатилетний развал и ослабление России персонаж называет “пользой”, то к гадалке не ходи – он едросский сексот. А сколько Барсюша отказывался от этого своего звания! :))))

  14. Вот,как раз шестнадцать лет наш всенароднолюбимый президент только и занимается,что восстанавливает Россию после вашего прожидобандеровского правления.До него вы всё развалили и промышленность и сельское хозяйство и армию,всё продали,как бандеровцы американцам,но пришёл настоящий президент и дал вам по рукам и началось восстановление Великой России:каждый день открываются новые предприятия,сельхозхозяйство в расцвете,Армия и Флот самые сильные в мире!Ворюг и хапуг,мздоимцев из твоей единой россии каждый день сажают пачками и не только из этой партии,а изо всех,где совершаются преступления,последний пример:экс.глава РЖД,твой друг Якунин под следствием и вся его семейка,заведено куча уголовных дел!

  15. Ха-ха-ха! Почитайте все едросско-пиндосскую идеологическую методичку. Рассказ про то, как желаемое выдается за действительное. Осталось только все это увидеть в реальности!

  16. Всё это есть в реальности и ничем вы прожидобандеровцы,Нечаевы,последователи Гитлера и Геббельса,нашу светлую жизнь не омрачите.Высшая оценка для нашего всенароднолюбимого президента В.В.Путина является ваша озлобленная ругань по отношению к нему,если бы вы его хвалили,та нам бы стоило задуматься,а правильно ли он себя ведёт,а сейчас мы спокойны,ругайте и дальше!

  17. Ругань – это посты едросско-пиндосского сексота Барсюши. Истинного последователя Гитлера и Геббельса. Про все остальное – было опровергнуто много раз.

  18. Ругань – это посты едросско-пиндосского сексота Нечаева. Истинного последователя Гитлера и Геббельса. Про все остальное – было подтверждено много раз.

  19. Все доказательства своего невероятного бандерЛОЖества многократно уже привёла здесь собачка Шухевича, жалкий едросский сексот Барсюша. (Поскольку он разрушил трехсотлетный непобедимый союз России и Украины). А я только разоблачаю ложь жалких местных едросских воров, истошно вопящих “Держи вора!”))))

  20. Махровый бандерложец-“нечаевец”,ты сам не можешь придумать ни одного эпитета,пользуешься моим словарём,а это уже плагиат,но ничего,я разрешаю,люблю когда в народ уходят мои крылатые фразы,мне,как Великому русскому писателю,автору десяти шедевральных книг,это льстит!Пользуйся,я ещё много правдивого выскажу о тебе!Бойся!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *