«Продолжаем уничтожать еду?»

Депутаты отказались отдавать бедным санкционные продукты. Член Совета Федерации от Владимирской области Антон Беляков еще в августе прошлого года внес в Думу соответствующий законопроект, который вчера парламентарии отказались одобрить.

Сенатор предлагал безвозмездно передавать на социально значимые нужды ввезенные на территорию России: сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие надлежащего качества, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении России. Порядок передачи сенатор предлагал определить правительству РФ.

В пояснительной записке напоминается, что в соответствии с указом президента РФ от 29 июля 2015 г. N 391 товары, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении России, подлежат уничтожению.

Приводятся данные Россельхознадзора: за год действия данного указа (с 6 августа 2015 года) в России было уничтожено более 7500 т запрещенной к ввозу продукции (7282 т приходится на растительные продукты, еще 228,6 т – на животноводческую продукцию).

Подобные жесткие меры никак нельзя назвать оправданными в свете сложившейся в России сложной социально-экономической ситуации, указывается в записке. Там же говорится о росте числа бедных в стране, о снижении реальных доходов россиян. В результате, каждый шестой россиянин (22,7 млн человек, 15,7% от общей численности населения России), по данным Росстата, находится сейчас за чертой бедности, отмечается в документе.

Подчеркивается, что «безвозмездная передача санкционных товаров на социально значимые нужды будет не только полностью соответствовать общемировой тенденции экономии в отношении продуктов питания, но и внутренним, социально – экономическим запросам нашей страны».

Однако депутаты Госдумы отказались одобрить законопроект. Соответствующее решение принял комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, сообщали вчера многие федеральные СМИ.

Парламентарии посчитали, что положения законопроекта не согласуются с законом, устанавливающим продуктовое эмбарго, и указом президента об уничтожении санкционной еды. Кроме того, депутатов смутило отсутствие четкого механизма реализации безвозмездной передачи товаров на социально значимые нужды. Мало того, они не определились, что к таким нуждам относится. В итоге проект был рекомендован к отклонении в первом чтении.

Сам Антон Беляков, комментируя появившиеся новости об отклонении его законопроекта, с явным сарказмом заметил на своей странице в соцсети Фейсбук: «Продолжаем уничтожать продукты? Более 10 тысяч тонн качественного дорогого продовольствия отправлены под бульдозер. Не слишком?»

Напомним, во Владимирской области уничтожение санкционных продуктов идет полным ходом, о чем не устают сообщать соответствующие ведомства. Даже горячую линию открыли, чтобы бдительные граждане сообщали, где торгуют запрещенкой.

«Продолжаем уничтожать еду?»: 6 комментариев

  1. Хотя фантомас мне противен,но здесь я его поддерживаю.Я ясно,на этом сайте, высказывался в передаче санкционки детдомам!

  2. Все эти санкции помогают, некоторым чиновникам, стать не только миллионерами, но и миллиардерами. На Кубани говорят, что клан Ткачёва стал главным латифундистом края? Я склонен этому верить. А подельники с бабушкиным сыном отжали тоже контрафактный товар? Тогда почему не уничтожили? Я полагаю К.Маркс прав, в своих выводах: …когда капитал имеет прибыль свыше 300%-нет такого преступления на которое не пошёл бы капитал. Даже под страхом висилицы”,,,,

    1. У некоторых директоров управляющих компаний официальная зарплата в месяц 500 тыс.руб., а у некоторых учредителей доходит до 50-100 млн.руб. в месяц – при чем совершенно официально….

  3. Путин, Единая Россия и Медведев подвели народ к тому, что теперь высшей формой патриотизма и высокодуховности является отказ от еды. И уже сообщают, что уже в этом 2017 году будут введены продовольственные талоны/карточки для бедных. 21-й век. Сталин после войны отменил карточки. Кремль-яди ввели. Кто такой патриот? Тот, кто не жрёт чужого! И отказ от определенного вида пищи, определенных вышеуказанными чиновниками, является великим подвигом во имя Родины. Кстати, они не запретили для себя майбахи, мерседесы, яхты и наручные часы. А за народ решили, что ему кушать. Слава отечественному пальмовому маслу!

  4. В вашей славной разложившейся гейевропе и в блистательных разваливающихся Соединённых государствах Америке продуктовые карточки для нищих давно уже введены,а мы,как всегда отстаём!Либерасты и дерьмократы у нас отняли социализм:счастливое детство,бесплатное обучение и здравохранение,тем,что в 1953 году убили доброго православного священника И.В.Сталина,поставили бандеровца Хрущёва,который обложил всех налогами,отнял все частные предприятия,которые были при И.В.Сталине,отпугнув тем самым от нас китайцев,которые пошли по плану Берии и Сталина,и стали ведущим государством в мире!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *