Продолжается формирование районной власти

9 апреля состоится инаугурация главы Петушинского района Виктора Шурыгина. Имя главы администрации (сити-менеджера) станет известно 22 апреля. Торжественное мероприятие вступления в должность одного из руководителей местной власти пройдет в Петушках, в районном ДК. На него приглашены директора учреждений и предприятий, депутаты райсовета, руководители органов местного самоуправления муниципальных образований, входящих в район. Из области приглашены: губернатор, глава Заксобрания, федеральный инспектор. По нашим сведениям, первых лиц региональной власти по тем  или иным причинам не будет. 

Напомним, 14 марта Виктор Шурыгин, возглавляющий районную ячейку «Единой России», был избран депутатом районного совета по одномандатному избирательному округу №3. Он набрал 276 голосов избирателей, сумев победить шестерых соперников. На выборы он шел в составе команды «Единой России», состоящей из 19 кандидатов. Однако депутатами стали лишь 8 из них. В совет прошли два депутата от «Справедливой России» и 9 самовыдвиженцев.

25 марта на первом организационном заседании райсовета Виктор Шурыгин был избран главой Петушинского района. За него проголосовало 10 депутатов из 19-ти. 9 голосов получила его соперница, шедшая на выборы в той же команде единороссов, начальница Покровской милиции Елена Гаврилюк (в своем округе она обошла лидера РОНС Игоря Артемова). На следующий день разразился скандал: были утеряны протоколы и бюллетени для голосования.

Президиум регионального политсовета «Единой России» выступил с жестким заявлением, в котором содержатся безадресные обвинения в попытках давлении на нового главу района Виктора Шурыгина и региональное отделение «Единой России», дестабилизации обстановки в Петушинском районе. Пропажа до сих пор не обнаружена. Ожидается, что местная милиция направит в райсовет формальное заключение. После этого будут восстановлены копии протоколов заседания.

Бывший председатель райсовета Александр Котов возглавляет сейчас аппарат представительного органа Петушинского района. Он сообщил, что объявлен конкурс на замещение должности главы администрации района (сити-менеджера). 12 апреля завершится срок приема документов от претендентов на этот пост. 5 дней продлится их изучение. На 22 апреля назначено заседание конкурсной комиссии. В ее составе пока 6 человек, утвержденных советом народных депутатов. Еще три члена комиссии должно было назначить Заксобрание по представлению губернатора. Однако решение по этому вопросу на мартовской сессии облпарламента не было принято.

Александр Котов считает, что комиссия сможет собраться и без этих 3 человек, поскольку, по его мнению, имеет на это право. А как будет на деле, покажет время. На сегодняшний день никто не подал документы в комиссию, но по косвенным признакам ожидается не менее 4 претендентов. По словам Александра Котова, среди них не только жители Петушинского района, уточнять он не стал.

На торжественной процедуре инаугурации Александр Котов будет вручать Виктору Шурыгину удостоверение главы Петушинского района.

Из биографической справки, размещенной на региональном партийном сайте «ЕР», известно, что Виктор Борисович Шурыгин родился 28 марта 1961 года в городе Тейково Ивановской области. После окончания школы, в 1978 году поступил во Владимирский политехнический институт. Получил специальность «инженер-радиотехник».

В 1983-85 годах проходил срочную воинскую службу в воздушно-десантных войсках. Работал в Суздале в отделе вневедомственной охраны, затем – заведующим отделом Суздальского горисполкома. С 1988 года на службе в органах государственной безопасности, с 1988 года – в Суздальском городском отделе КГБ. Был начальником райотдела ФСБ на Чукотке, с 1998 года по 2002 год возглавлял Петушинское отделение Управления ФСБ РФ по Владимирской области. Затем ушел в бизнес. Был заместителем гендиректора ООО АПО «Сплав», затем возглавил фирму, проработав в ней до марта 2010 года.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *