Проекты законов появились на сайте Заксобрания

22 июля 2010 года Законодательное собрание Владимирской области впервые разместило на своем сайте проекты законов, которые будут рассматриваться на предстоящей сессии облапарламента 28 июля. Сделан серьезный шаг в сторону исполнения закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». До этого соответствующий раздел интернет-ресурса ЗС пустовал, на что обратила внимание партия «Яблоко», направившая заявление прокурору Юрию Чайке.

Напомним, в начале июля лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился к генпрокурору с просьбой отреагировать на нарушение региональными парламентами нормы упомянутого закона.

Вступивший в силу 1 января этого года закон обязал заксобрания размещать на сайтах проекты внесенных в них законов. Проведенная партией «Яблоко» проверка установила, что парламенты 29 регионов, включая Владимирскую область, нарушают данный закон, который, как указывается в письме генпрокурору, «имеет большое значение для контроля общественности за принимаемыми законами». Сергей Митрохин просил генерального прокурора поручить прокурорам 29 субъектов федерации внести в парламенты представления об устранении нарушений закона.

Не известно, что повлияло на законодателей, но шесть законопроектов, внесенные в повестку дня очередного заседания ЗС, размещены на сайте zsvo.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *