Профсоюзы на перепутье

Г. НиканоровБорьба «Единой России» за контроль над общественными организациями вышла на новый уровень. Владимирская область – особый регион, в политическом плане отличающийся от других субъектов Федерации. Как известно, губернатор у нас – коммунист, единственный из сонма единороссов в креслах руководителей краев, республик и областей. Монополию «Единой России» в стране уже можно назвать свершившимся фактом. В регионе-33 пока не всё находится под крылом правящей партии, что не устраивает ее руководство на федеральном уровне и на местах.

Еще не забылось, как с помощью опытного специалиста аппаратных интриг, бывшего первого заместителя губернатора – госсекретаря Юрия Федорова, прежнего коммуниста, а ныне заместителя секретаря регионального политсовета «Единой России», была проведена кадровая перестановка в региональном отделении «Союза пенсионеров России». Во главе организации встал человек, также своевременно сменивший политическую ориентацию. Сергей Полуэктов теперь член регионального политсовета, помощник депутата Госдумы Андрея Исаева, а «Союз пенсионеров» занял почетное  место в строю верных сторонников «Единой России».

Какой переполох в среде единороссов вызвала попытка «Ассоциации пенсионеров города Владимира» сместить с поста руководителя общественной организации того же Сергея Полуэктова и заменить его на нерядового члена КПРФ, депутата Владимирского горсовета Маргариту Малахову. Недовольство пенсионеров своим председателем удалось погасить. Он подал в отставку, его место заняла другой член регионального политсовета «ЕР» Ирина Машковцева. Организацию удалось сохранить в сфере влияния партии власти.

«Единая Россия» использует и другие методы для объединения вокруг себя общественников. Заключено более 60 двусторонних договоров о сотрудничестве с объединениями граждан. Есть такой договор и с Областным объединением организаций профсоюзов. Этого, видимо, оказалось недостаточно.

16 февраля не удалась попытка сменить многолетнего руководителя обкома профсоюза работников культуры Любовь Нефеденко. По информации еженедельника «Томикс-Владимирская газета» региональное отделение «Единой России» разработало сценарий свержения председателя обкома. Партийную линию на профсоюзной конференции проводил вице-мэр областного центра, член регионального политсовета Андрей Шохин. «Единороссы потерпели чувствительное поражение. Но вряд ли они с ним смирятся. Так что следует ожидать очередного контрнаступления проигравшей стороны», пишет «Томикс-ВГ». Оно уже предпринимается: поданы заявления в надзорные и судебные органы. Другую сторону в той битве поддерживал губернатор.

Об областной Общественной палате написано уже немало, и вот новое противостояние единороссов и губернатора за сферы влияния на гражданском поле региона. 2 марта пройдет XXIII отчетно-выборная конференция областного объединения организаций профсоюзов. Три срока подряд организацию возглавляет Геннадий Никаноров (на снимке), а это уже признак застоя. И без того у населения мало доверия к официальным профсоюзам, занимающим двойственную позицию. Защита интересов трудящихся зачастую входит в противоречие с лояльностью работодателям и поддержкой властей. Нередко выбор предпочтений делается в пользу последних.    

Н. СухарниковаЗакономерно, что более молодое поколение профлидеров желает изменений, чтобы организация становилась более открытой, современной, мобильной. Без этого трудно привлечь в свои ряды молодежь. Об этом и многом другом в пресс-центре «Комсомольской правды» говорила альтернативный претендент на пост председателя, ныне заместитель,  Надежда Сухарникова (на снимке). В преддверии профконференции ее кандидатуру выдвинули несколько областных отраслевых организаций профсоюзов: здравоохранения, торговли, жизнеобеспечения, радиоэлектронной промышленности, «Электропрофсоюза».

Нет сомнений в искренности устремлений Надежды Сухарниковой к переменам. Ей явно по плечу внести новую, свежую струю в деятельность закоснелой организации с забронзовевшими лидерами. Однако у нее один «недостаток»: членство в региональном политсовете «Единой России». Партийную дисциплину пока никто не отменял. ФНПР в Москве выводит людей на митинги в большей степени в поддержку партии и правительства. Отнюдь не мыслями о защите прав трудящихся руководствуются столичные профлидеры, принимая решения о проведении публичных акций. То же самое стоит ожидать и в нашем регионе.

Видимо, обитатели областного «белого дома» испытывают обоснованные опасения по поводу возможного перехода крупной и авторитетной организации  под полный контроль «Единой России». Поэтому и включили административный ресурс, пытаясь повлиять на строптивых руководителей обкомов профсоюзов, о чем сообщила на пресс-конференции Надежда Сухарникова. По ее словам, многие из них прошли через кабинеты в здании по адресу Октябрьский проспект, 21, но, за исключением единиц, не изменили своей позиции. 

Надежда Сухарникова считает, что профсоюзы должны быть независимыми от государственных структур и политических партий. Однако слишком заметен явный интерес к происходящему «Единой России», ее причастность к кадровой генеральной уборке в областных профсоюзах. На пресс-конференцию альтернативного кандидата пришли представители партийных СМИ и офисные работники «ЕР». Не случайным был и вопрос об административном давлении на возмутителей спокойствия. Похоже, учтен и негативный опыт недавней конференции обкома работников культуры.  

По словам Надежды Сухарниковой, она не была на том мероприятии, узнала из СМИ о том, что там происходило. Считает, что слухи и недомолвки породило отсутствие информации. «С учетом этого у нас другая позиция – открытая», – заявила она. «Партия «Единая Россия» в моем выдвижении не участвует, мы договорились об этом, что бы не было никаких вопросов», – сказала Надежда Сухарникова. Но уши торчат, что снижает доверие к декларациям о независимости.

Чем завершится схватка за стратегический пост, станет известно совсем скоро. Возможно, появится  третья кандидатура. Наверное, в ситуации противостояния третья сила, независимая и равноудаленная от власти и политиков, более предпочтительна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *