Профсоюзы всё еще на перепутье

2 марта областные профсоюзы не смогли выбрать председателя на новый срок. Более семи часов длилась XXIII конференция, однако ключевой вопрос так и не разрешился. На профсоюзный форум было выбрано 148 делегатов, присутствовало 144. В тайном голосовании приняло участие 137 представителей профсоюзных организаций. В бюллетене было две фамилии: нынешнего председателя Владимирского областного объединения организаций профсоюзов Геннадия Никанорова и его заместителя Надежды Сухарниковой.

Геннадий Никаноров получил 58 голосов, Надежда Сухарникова – 70, недействительными признаны 9 бюллетеней. Уже прозвучали аплодисменты, вздохнула с облегчением взволнованная и победившая было претендентка. Но тут встал вопрос, требующий разъяснения. Зачитали норму устава организации: «Решение конференции считается принятым, если за него проголосовало более 50% делегатов, принявших участие в заседании». Регистрацию прошли 144 делегата, значит, решение не принято, сделали вывод в президиуме. Посланник Москвы, ведущий заседание заместитель председателя ФНПР Павел Романов предложил перерегистрироваться и вновь проголосовать, чтобы, как он выразился, решение конференции не было оспорено в суде.

В перерыве в фойе едва не вспыхнула драка. Некий экзальтированный молодой человек – неизвестно откуда появившийся накинулся на одного из делегатов. Стал кричать, что у того в руках два мандата и призывать телевидение зафиксировать момент фальсификации. Страсти прямо как на Украине. Там  проигравший кандидат в президенты громкие заявления о фальсификациях пытался подкрепить километрами видеопленки, отснявшей процесс голосования на участках.

Уставшие делегаты уже начали массово отбывать с мероприятия, поэтому было принято решение не закрывать конференцию и перенести ее на неопределенный срок. Дата очередного этапа не  определена.

Всплеск эмоций в конце профсоюзного форума был предсказуем, поскольку внутреннее напряжение присутствовало в течение всей конференции. Все проходило корректно, в докладах участников и претендентов на лидерство в профсоюзе не было резких выпадов в адрес соперников. Откровенно высказался лишь последний из выступавших, член профорганизации «Оборонпрома» из Радужного Михаил Пьянов и сорвал аплодисменты.

Он призвал делегатов голосовать против обоих кандидатов: «Надо давать дорогу молодежи. – сказал он. – Скажем спасибо Геннадию Никанорову за работу и отправим его на пенсию. Другой кандидат – член партии «Единая Россия». Я не могу поддержать  партию, ответственную за провальную социальную политику в стране. Всю жизнь боролся против КПСС, в которую сегодня превратилась «Единая Россия». «ЕР» запретила на выборах графу «против всех», давайте на своей конференции эту графу введем». Однако такой графы не было. Возможно, 9 недействительных бюллетеней и стали итогом этого призыва к делегатам конференции.

На мероприятии присутствовали госсекретарь Александр Леонтьев, заместитель спикера облпарламента Ольга Хохлова, представители СМИ, партфункционеры «Единой России». Упомянутый молодой человек, скорее всего из числа последних. Утверждать сложно, делегаты его не знают, сам он скрылся после устроенного переполоха. Функционер из «ЕР» до этого мило беседовавший с неизвестным, сказал, что это «наблюдатель». От какой организации («ЕР», МГЕР, «Союз избирателей») не признался.

В кулуарах Надежда Сухарникова еще раз подтвердила, что ее членство в «Единой России» не повлияет на позицию областных профсоюзов по защите прав трудящихся. На ее взгляд, партийная дисциплина дело десятое, главное пробудить организацию к активным действиям, сделать ее современной, открытой, мобильной. А то, что с флагами «ЕР» придется выходить на митинги, так и раньше выходили. И другие партии объединяли под профсоюзными лозунгами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *