Прогубернаторское движение обсудило итоги выборов

10 декабря во Владимире прошло заседание координационного совета областного движения «Справедливость и народовластие». Лидером его является губернатор Николай Виноградов, председателем – вице-спикер Заксобрания Анатолий Бобров. В движение входит целый ряд общественных объединений и организаций, а также две политические партии: КПРФ и «Яблоко».

Основной целью заседания была необходимость назначить дату очередной конференции, чтобы внести некоторые изменения в уставные документы движения, поскольку над организацией нависла угроза приостановления деятельности на три года. 

По словам Анатолия Боброва, за последние полгода «Справедливость и народовластие» проверяли четыре раза: один раз в плановом порядке, три проверки стали внеплановыми. Основными нарушениями органы юстиции посчитали некоторые нормы в уставе организации, в том числе необходимость смены юридического адреса. Раньше юрадрес «Справедливости и народовластия» находился по местонахождению областной организации профсоюзов. После того, как ее возглавила член регионального политсовета «Единой России» Надежда Сухарникова, арендная плата для оппозиционного движения поднялась в 2,5 раза. Пришлось искать другое место – в здании на ул. Луначарского, д.3.

Кроме того, по запросу областной избирательной комиссии у руководства движения были затребованы сведения о жертвователях «Справедливости и народовластия». Поскольку Анатолий Бобров в это время находился в отъезде и не смог своевременно предоставить необходимые документы, его оштрафовали на 3 тыс. рублей.

Не обошлось без обсуждения итогов только что прошедших выборов. Эта тема была самой главной. Представители территорий рассказывали о том, как на местах проходила кампания. Прозвучало очень много фактов о нарушениях на выборах, о скандальных временных участках, куда не могли попасть наблюдатели, где не было избирателей, зато на бумаге появились оглушительные результаты в пользу «Единой России».

Вопросы вызвало участие Павла Алтухова в «грязной» борьбе против кандидата от КПРФ Валентины Киренковой в Муроме, поддержанной движением. Кто-то из зала заметил, что в «Справедливость и Народовластие» входит Иван Алтухов, а не Павел. Вячеслав Королев из президиума сказал: «Это одно и то же». Оба брата постоянно участвуют в выборах, сделав основой своего бизнеса участие в кампаниях в качестве кандидатов-самовыдвиженцев на стороне «Единой России».

Представитель Петушинского района разочарованно говорил о позиции губернатора в пользу «Единой России», которую выразил в листовке, распространенной в последний день голосования. Ему с мест закричали, что это фальшивка, выпущенная единороссами. Он, похоже, не поверил и захотел услышать подтверждений от самого губернатора. Ему сказали, что Николай Виноградов будет на конференции.

Критике подверглась «Справедливая Россия», владимирский лидер которой Антон Беляков обрушился с обвинениями в несуществующих грехах кандидатов от КПРФ. В конце заседания Александр Синягин сообщил, что суд о клевете идет. «Я докажу Белякову, что не имею в собственности даже грядки».

Беспартийный представитель движения из Мурома рассказал, что региональные руководители компартии не сумели вовремя ответить на эти выпады. По его мнению, в последнем номере «Владимирской правды» был достойный ответ, но материал поступил довольно поздно. В округе коммунисты и эсеры вместе боролись против «Единой России» («душили» ее в хорошем смысле слова»), но этим совместным действиям мешала «деструктивная» позиция Белякова.

Представитель Коврова Ирина Табацкова, возражала против призывов размежеваться с эсерами и ее поддержали другие члены координационного совета. «У нас много претензий к Белякову, но в «Справедливой России» на местах много порядочных и честных людей. – заявила она. – Нельзя их отсекать. Надо объединить усилия по доведению до логического конца работу по разоблачению нарушений на выборах».

Эту задачу члены движения считают сейчас самой главной. «Нужно очень быстро обобщить все материалы, собрать свидетельства для подачи исков», – отметил Анатолий Бобров.

Областная конференция движения «Справедливость и народовластие» пройдет 24 декабря. Координационный совет рекомендовал включить в состав движения двух новых коллективных членов. На предстоящей конференции также будет обсуждаться тема выборов, поскольку всем желающим выступить на этом заседании не удалось.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *