Прокуратура и суд проверят законность избрания главы района

ВакансияПока глава Петушинского района Виктор Шурыгин отдыхает после многотрудной избирательной кампании и волнительного периода ожидания одобрения его кандидатуры на руководящий пост, надзорные органы и суд будут проверять законность его избрания.

1 октября депутат районного совета Вячеслав Рогов обратился в районную прокуратуру по поводу возможных нарушений регламента на первой сессии районного совета при избрании Виктора Шурыгина главой Петушинского района. Прокуратура должна проверить соблюдение регламентных норм в вопросе информирования местного населения и депутатов о заседании районного Совета народных депутатов и законности избрания главы. А также в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Напомним, после выборов 14 сентября т.г. новоизбранные депутаты долгое время не знали, когда состоится организационная сессия райсовета. О проведении первом заседании их известили за 1,5 дня. На самой сессии первоначально на пост главы района были выдвинуты три кандидатуры: единороссы Сергей Ростов и Виктор Шурыгин, а также представитель эсеров Вячеслав Рогов.

Господин Ростов выступать не стал и отозвал свою кандидатуру. Однако после того, как то же самое сделал господин Рогов, процедура перестала быть легитимной, поскольку устав требует альтернативных выборов.

Вместо того, чтобы признать первую попытку не соответствующей уставу и заново начать процедуру выдвижения кандидатов, в альтернативу Шурыгину вновь выдвинулся г-н Ростов. Впрочем, он туту же призвал народных избранников голосовать за Шурыгина, который и был избран 18-ю голосами из 19-ти (не голосовал Вячеслав Рогов).

Районной прокуратуре предстоит проверить законность процедуры избрания Виктора Шурыгина главой района.

А в понедельник, 6 октября, в Петушинском районном суде начнется рассмотрение заявления Аиши Уруджевой о признании незаконными выборов депутата райсовета по округу №3. Кроме нее по этому округу баллотировался Виктор Шурыгин, законность избрания которого ставится под сомнение.

Один комментарий к “Прокуратура и суд проверят законность избрания главы района”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *