Проверки продолжаются, дела подождут

12 января территориальная избирательная комиссия Октябрьского района города Владимира произвела осмотр содержимого подвального помещения, где хранились документы с избирательных участков по думским выборам и депутата Заксобрания по округу №17. 8 января там произошел пожар, и члены комиссии оценивали нанесенный ущерб.

Председатель ТИК Роман Егоров подтвердил свои первоначальные заявления об утрате основного массива избирательной документации. Часть документов сгорела, часть валяется на полу, который покрыт слоем воды. По его словам, 15 мешков сохранились, но состояние содержимого их неизвестно, поскольку «вода попала везде». Среди них не найдены мешки с участков на турбазе «Ладога».

По итогам проверки будет подготовлен документ для областной избирательной комиссии. Та в свою очередь должна отчитаться об инциденте перед ЦИК РФ. По мнению Егорова, та или другая комиссии могут решить, сохранять ли документы в таком виде в течение года, как того требует закон, либо уничтожить ранее срока.

Журналисты различных изданий выражали намерения ознакомиться на месте с тем, что осталось в подвальном помещении после пожара. Однако пригласить СМИ для осмотра никто не догадался или не захотел. Обошлась комиссия и без представителей оппозиционных партий. Такая закрытость может порождать только новые подозрения. Странно, что в избиркоме этого не понимают, либо делают это намеренно, поскольку есть, что скрывать от общественности.

По словам председателя ТИК, представители следственных органов посещали подвальное помещение. Что они там искали, он не знает, поскольку те сослались на тайну следствия.

Между тем, новость о возбуждении уголовного дела по фальсификациям на двух избирательных участках на турбазе «Ладога» исчезла с сайта регионального управления Следственного комитета. Можно только догадываться, что стало причиной возвращения на исходные позиции: от возбуждения уголовных дел – к продолжению доследственной проверки.

Очевидно, какое-то влияние извне оказывается на следственные органы. От кого оно исходит, неизвестно. Однако важно, что информация о возбуждении уголовных дел получила довольно широкое освещение в средствах массовой информации, включая самые влиятельные. При том, что сведения, изложенные в короткой информации следствия, являются истинной правдой.

Тем, кто принимает решения важно понимать, чем дольше будут лежать под сукном материалы проверки, тем стремительнее будет происходить потеря доверия общества к институтам государства и без того подорванное.

Людмила ЕШАНУ

Проверки продолжаются, дела подождут: 5 комментариев

  1. По-моему, уже всем ясно, как нас власть дурит. На выборах – ни одного голоса Путину! Его песня спета.

  2. После выборов Президента, Чуров приходит к Путину и говорит: “Владимир Владимирович, у меня для Вас две новости – одна хорошая, одна плохая. С какой начать?”. Путин говорит:”Давай с хорошей.” “Владимир Владимирович, Вы стали Президентом”. “А плохая какая?” “За вас никто не проголосовал”.

  3. Опозиция сменила лозунг “Путин должен уйти” на другой: “Путин не должен уйти. Брать живым или мертвым”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *