Пыльные шлемы, двуглавый орел…

ВЛКСМ4Это сегодня такой комсомол?

Об эклектике «датских» праздников в XXI веке не говорит сегодня только ленивый. Внесем и мы свои пять копеек в понимание истории.

Намедни во Владимире прошли масштабные мероприятия в честь 95-летия комсомола. ВЛКСМ. Всесоюзного. Ленинского. Коммунистического. Союза молодежи. Уж 20 лет как нет СССР. Ленин не кумир. Коммунизм почти отправлен на задворки. А юбилей ВЛКСМ — есть.

Праздник, как я понял, был затеян организаторами с вполне благородными целями. Во-первых, почтить память героев-комсомольцев, строивших, защищавших, восстанавливавших и вновь защищавших нашу страну. В том числе и наших земляков.

Во-вторых, наладить связь времен, выковать еще одну скрепу, объединяющую общество. В-третьих (житейски вполне понятное желание) — вспомнить свою юность: заседания бюро, первичку, конференции, персональные дела, стройотряды, БАМ, ДНД, борьбу со стилягами, фарцовку, видеосалон с «Греческой смоковницей», комсомольскую приватизацию (нужное подчеркнуть).

И в общем-то, все это имеет место быть. Тем более, что геройские комсомольцы — это то, чем можно и должно гордиться. Это пример эффективной молодежной политики государства на определенном этапе его развития.

Но история ли это? Или у нас история из науки все стремительнее превращается в набор нелепых мифов и образов, выгодных правящему классу?

Вот один пример — концерт в ДКМ. Кордебалет в гимнастерках с «разворотами» (так в РККА назывались цветные суконные клапаны на груди гимнастерки и шинели, каждый цвет соответствовал определенному роду войск). И конечно, в буденовках с красными звездами.

А вот солист… Это отдельная песня. Он тоже в буденовке. Но в остальном выглядит как пленный белогвардеец. Такой деникинский Павка Корчагин, которому конники Буденного, пожалев мальца, перед расстрелом не дали замерзнуть.

Пацан в погонах с одним просветом, но без звездочек. И это даже не советский офицерский погон 1943 года. Специально для постановщиков номера на будущее сообщаю – погон с одним просветом без звездочек носил капитан (штабс-капитан) исключительно при царском режиме. Ни в Красной, ни в Советской, ни в современной Российской армиях погонов с просветами без звездочек не было никогда!

Далее — на парнишке «парадка», на левом рукаве которой нашит шеврон современных ВС РФ. Ничего против не имею — но при чем здесь комсомол? Тем более, что нынешний государственный флаг РФ, который виден на шевроне мальчика — это в отмечаемую эпоху все-таки триколор деникинской Добровольческой армии, бойцы которой с таким удовольствием рубили комсомольцев в гражданскую. Ну и красные тоже отвечали.

А двуглавые орлы на бляхе ремня и на пуговицах?.. За такую форму одежды любой комсомолец 20-90-х годов ХХ века загремел бы либо сразу к стенке, либо — в лучшем случае – в дурдом или в лагерь. Губой бы не отделался.

Алексей ГРИГОРЬЕВ

Пыльные шлемы, двуглавый орел…: 11 комментариев

  1. “А судьи кто?” (С)

    Уважаемый Алексей,гимнастреки называются с “разговорами”, а не с “разворотами”. Демонстрируя свою осведомленность в знании истории отечественной военной формы, неудобненько допускать такие смешные ошибки. Подобные неловкости уже в середине статьи довольно сильно смазывают критический характер статьи. Вся статья становится смешной, как ворчливое поскрипываение бабушек у подъезда :)

  2. Да лавдно вы. Плебс же кушает “Комсомольскую правду” (+еще одноименное радио-телевидение), где тоже нема революционного красного цвета, зато густо прет желтизна. Слова и понятия девальвированы куда сильнее тощего российского двуглавого рубля.

  3. Автор, по-моему, либо к комсомолу вообще никакого отношения не имеет, либо просто сидит на зарплате в какой-нибудь либеральной конторе. Если весь праздник автор сводит к пуговицам и цвету одежды, то взять с него нечего и поговорить не о чем. Суть юбилея ВЛКСМ и организованного мероприятия – отнюдь не в пуговицах и не в костюмах (да, огрехи были, никто не спорит), а в идеалах, которые воспитывал комсомол. И тем, кто организовал мероприятие, – это прежде всего нынешние комсомольцы, именно они были инициаторы и взяли на себя львиную долю работы – нужно сказать огромное спасибо. И кстати, все присутствовавшие на празднике остались довольны.

      1. Сергею Никонову. Комсомол воспитал миллионы людей Честных! Перед страной, перед собой. К сожалению к комсомолу,прилипали и примазывались прохиндеи и проходимцы. Сейчас они меняют партии как перчатки. Некоторые из них выступают, в том числе и на этом сайте, в качестве “экспертов”, предсказателей и т.д. Нынешним комсомольцам большое спасибо за праздник!!!

  4. Мне кажется,что автор слишком критично относится к организаторам праздника и требует от них невозможного.Ну это же не историческая реконструкция, где все детали одежды должны один в один совпадать с реальными образцами минувших годов.Ведь очень немногие обратили внимание на подобные мелочи,зрители просто наслаждались концертом.
    Праздничная атмосфера создается в первую очередь не деталями одеждами, а кое-чем иным.И организаторам как раз удалось сделать НАСТОЯЩИЙ праздник для комсомольцев всех поколений.
    Лучшей рецензией на этот замечательный концерт является оценка ветеранов комсомола – по окончанию праздника они лучились радостью,позитивом,говорили слова благодарности в адрес нынешних комсомольцев,без которых подобный концерт вряд ли бы стал поистине ярким и символичным.

  5. Комсомол “воспитал” таких дейтелей как Киселев В.Н., Орлова С.Ю. и прочее. Тогда клялись в верности заветам Ильича а сейчас кому клянутся? ВВП? или господу богу, а ведь тогда все были заядлые атеисты. Вот как людей колбасит. Главная идея всего этого мероприятия – воспитать mfr называемый патриотизм- новый конек действующей власти. 20 лет гнобили а теперь воспитывают.
    А наряды танцоров – это просто наряды без всякого смысла, примерно так изображают советских военныхв американских фильмах, большие красные звезды, куча наград на груди и фамилии – Пушкин, Гоголь.
    Так что зацикливаться на этом не стоит, откуда молодежи знать такие подробности о форме.
    А вот забыть идеалы или предать их, как делают нынешние верхи – вот это действительно стоит пообсуждать.

    1. Просто к власти пришли такие люди, цели которых не созидать, а разрушать. За что не возьмутся- тому и копец. ЖКХ, армия, авиация и космонавтика, энергетика, полиция -что не реформы, только хуже становится. И это в конкретных делах, а идеология более тонкая материя. Нового создать ума не хватает, а старое подходит,как корове седло.
      Сделать ставку на религию- сразу ислам попрет, православные попы тоже заняты больше стяжательством да политикой. И чего делать? Вот такими суррогатами и пытаются накормить. А народ это дерьмо хавать уже хочет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *