«Рабочие встречи» во дворах накануне праймериз

Скитович3Последние дни до внутрипартийного голосования «Единой России» отдельные кандидаты, рассчитывающие на победу в праймериз, используют для общения с электоратом.

Некоторые жители Владимира, как, например, обитатели дома №9-а по улице Василисина, могли увидеть на своих подъездах объявление о проведении «рабочей встречи» со Скитович Светланой Владимировной. Кто она такая, можно было узнать непосредственно в ходе мероприятия.

Скитович

Известный владимирский активист Илья Косыгин так и сделал, а затем поделился информацией с читателями своего микроблога в твиттере и с 33polit.info.

Вечером 20 мая таких встреч было две. Народу было много. Светлана Скитович сообщила собравшимся о предстоящих праймериз «Единой России», о том, что является кандидатом в кандидаты для участия в выборах депутатов горсовета от этой партии. Сказала, что пришла познакомиться и узнать о проблемах людей.

Жители, естественно, жаловались, поскольку проблем у всех накопилось немало, особенно в сфере ЖКХ. Светлана Скитович отвечала как-то не очень конкретно. А вот председатель КТОС Петр Алексеевич Бобрецов обещал помочь и всё сделать.

Скитович4

Организаторами встреч выступали председатели КТОСов, которые, кстати, давно сотрудничают с «Единой Россией», а в предвыборный период особо активно, вплоть до распространения агитматериалов кандидатов от правящей партии. При этом, заметим, они находятся на зарплате из бюджета, то есть их деятельность на благо населения оплачивают налогоплательщики из числа представителей разных партий и беспартийных граждан.

Народ на встречах разбивался на группки, которые окружали не только госпожу Скитович, но и пришедших на встречу представителя «Справедливой России» и активных горожан Илью Косыгина и Кирилла Ишутина. «Мы активность проявили», – пояснил Илья Косыгин.

Скитович2

По его словам, никто из собравшихся не говорил, что собирается идти на праймериз «Единой России» (голосование, напомним, пройдет 24 мая). Напротив, многие не понимали, зачем им это нужно. А некоторые сетовали по поводу несменяемости местной власти: «Опять эта «Единая Россия», нам нужен свой народный депутат».

Скитович1

Напомним, что у Светланы Скитович уже есть опыт участия в праймериз и в выборах в горсовет. В 2011 году праймериз проводили по другой модели: за претендентов на кандидатство в депутаты от «Единой России» голосовали только члены партии на специальных собраниях. Результатами такого голосования были довольны не все.

У Светланы Скитович был тогда серьезный соперник: депутат горсовета, главный врач роддома №2 Ирина Кирюхина. Однако она проиграла. Вот как четыре года назад она рассказывала о своих впечатлениях от процедуры праймериз:

«Во-первых, для нас никто не провел инструктаж. Возможно, его провели для тех, кто нужен. А так как мы уже отработанный материал с нами никто не провел инструктажа. Нам никто ничего не сообщил. Нам сказали, подготовить отчет. Со всей серьезностью мы готовились, трудились, чтобы встретиться с нашим электоратом, рассказать всё о перспективах и планах. У нас есть уже наработки, хотя я проработала депутатом один год.

И что мы увидели? Я, например, была потрясена. Это был шок. Туда пришли люди, которые заранее знали, как они будут голосовать. Людей было немного, но они были как бы случайно собранные. Какие-то молодые люди были, которые не слушали ни мой доклад, ни другое выступление. Там были партаппаратчики, там были секретари первичек, с которыми, как мне казалось, у меня были неплохие отношения в течение этого года. Но что мне бросилось в глаза: на подходе к школе, где проходило голосование, я с ними встретилась, здороваюсь, а они отводят глаза. Я сразу почувствовала – что-то будет не так.

И вдруг я узнаю, что идет человек моим оппонентом – Светлана Скитович. Я узнаю об этом за 1 минуту. На мой взгляд, если партия заинтересована в каких-то серьезных выборах, нас должны были познакомить. Мы обе идем от партии, у нас должна быть конкурсная борьба: я – действующий депутат, она – готовится стать депутатом. Когда она начала свое выступление, я обратила внимание, что на 50-60% в ее докладе занимала критика здравоохранения. Это уже как-то было направлено против меня, потому что делались выводы, что все плохо в здравоохранении, так как плохие главврачи.

Они думали, что сейчас я заведусь и начну ей возражать. Но я сразу смекнула, что это – шоу. Просто свой отчет зачитала, ответила на вопросы. Всё было спокойно, и потом начали голосовать. Я не знаю, каким образом вышло, но та девушка получила голосов больше, чем я (из 23 членов партии итог 4 на 19)».

Тогда Светлана Скитович (исполнительный директор ООО “АЛВЭМЗ”), победив в праймериз, шла на выборы от «Единой России», но проиграла представителю КПРФ Светлане Горячевой, которая, впрочем, затем вступила во фракцию «Единая Россия».

Сейчас отношение городского партийного руководство к Ирине Кирюхиной существенно изменилось. Она тоже будет фигурировать в бюллетенях для внутрипартийного голосования. В партийном списке «Единой России» известному и авторитетному депутату ЗС прочат место в первой тройке. А Светлане Скитович вновь придется бороться за депутатский мандат. Возможно, с теми, у кого она была «на разогреве».

Людмила ЕШАНУ

Фото из твиттера Ильи Косыгина, видео Кирилла Ишутина

«Рабочие встречи» во дворах накануне праймериз: 2 комментария

  1. “И что мы увидели? Я, например, была потрясена. Это был шок. Туда пришли люди, которые заранее знали, как они будут голосовать”
    ЕР не скрываясь, не изобретя ничего нового, открыто ведет внутрипартийную политику в духе КПСС.
    Да и другие “демократично” собранные партии живут по тем же принципам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *