Работа над ошибками

На октябрьской сессии Заксобрания с хорошей скоростью и без обсуждения (за редким исключением) депутаты приняли более 4-х десятков законов. В чем их суть, наверное, знали только они и инициаторы законопроектов. Несколько нормативных актов облпарламент принял, удовлетворив соответствующие протесты облпрокуратуры.

Но это говорит не о качестве работы депутатского корпуса, а, скорее, об активной позиции надзорного органа. Так считает председатель ЗС Владимир Киселев. Он сообщил, что в последнее время прокуратура активно отслеживает областное законодательство на предмет его соответствия федеральному, находя противоречия в законах, принятых еще в начале 2000-х годов.

Как оказалось, прокуратура не проходит мимо самых свежих примеров законотворческой деятельности. На последней сессии народным избранникам пришлось проделать работу над ошибками.

НЕ ДЕЛО ПОЛИЦИИ

В законе об административных правонарушениях во Владимирской области от 2003 года прокуратуру не устроила последняя редакция – от 14 июля 2011 года. После того, как в стране милиция преобразовалась в полицию, потребовались изменения на региональном уровне. Областные парламентарии поменяли слова «милиции общественной безопасности» на «органы внутренних дел (полиции)». При этом в соответствующих статьях перечень административных правонарушений, по факту свершения которых полиция вправе составлять протоколы, остался без изменений.

В перечень вошли: ответственность за административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, в области предпринимательской деятельности, за осуществление ремонта транспортных средств во дворах жилых домов, сопряженного с загрязнением окружающей территории и в сфере благоустройства.

Прокуратура посчитала, что наделение должностных лиц органов внутренних дел (полиции) полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, не относящихся к сфере общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, противоречит требованиям КоАП РФ и Федеральному закону «О полиции». И потребовала внести изменения для приведения закона в соответствие с законодательством.

Заксобрание оперативно выполнило требование надзорного органа, удалив из закона несвойственные функции полиции. Тем более, что о тех же несоответствиях сообщалось в письме и.о. начальника УМВД по Владимирской области и в заключении регионального управления Минюста. А штрафовать за «отнятые» у полиции правонарушения есть кому и без правоохранительных органов – должностным лицам органов местного самоуправления, госоргана административно-технического надзора области и пр.

ГОСУДАРЕВО ОКО ОБНАРУЖИЛО ЛАЗЕЙКУ

Прокуратура Владимирской области выявила коррупциогенный фактор в законе «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области» от 11 марта 2010 года №11-ОЗ. В июле т.г. законодатели внесли изменения в закон, предусмотрев в нем порядок бесплатного предоставления в собственность граждан, имеющих троих и более детей, земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Согласно закону земельные участки предоставляются по выбору заявителя из утвержденного перечня в порядке очередности регистрации заявлений об их предоставлении. В то же время не предусмотрен срок формирования перечня, что, по мнению облпрокурора Вячеслава Чеботарева, не исключает возможность произвольного установления таких сроков и сроков предоставления земельных участков. Тем самым допускаются необоснованно широкие пределы административного усмотрения, и является коррупциогенным фактором.

В целях пресечения возможных проявлений коррупции на местах прокуратура потребовала внести коррективы в закон, определив сроки формирования перечня земельных участков. Та же позиция нашла отражение в определении Верховного Суда РФ от 4 апреля 2012 года.

Народные избранники с прокуратурой согласились и создали рабочую группу, которая до 18 декабря должна разработать соответствующие изменения. От ЗС в состав группы вошли зампредседателя ЗС Ольга Хохлова, председатель земельного комитета Александр Горшкоов и председатель комитета по делам семьи Галина Финашина. Обладминистрации предложено включить в рабочую группу трех своих представителей.

НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ

Правовая позиция Верховного суда повлияла еще на одно из решений Заксбрания, которое внесло изменения в закон «Об административных правонарушениях во Владимирской области».

Предприниматель из Челябинска Юрий Русин, владелец сети маршрутных такси, опротестовал в суде региональный закон об административных правонарушениях в части введения ответственности за нарушение правил организации пассажирских перевозок. В ответчиках у него были Заксобрание Челябинской области и губернатор. Челябинский областной суд полностью удовлетворил иск о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими статьи 9 и 9.1 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 года № 584-ЗО “Об административных правонарушениях в Челябинской области”.

Разбирательство дошло до Верховного суда, который 8 февраля 2012 года определил, что субъекты Российской Федерации не вправе устанавливать административную ответственность за нарушение правил организации пассажирских перевозок. Тем более, что КоАП РФ и без того такую ответственность предусматривает в статье 11.14.1. Владимирские законодатели не стали ждать обращений в суд местных бизнесменов и соответствующим образом почистили аналогичный областной закон, убрав из него пункты 9, 11 статьи 9. Судя по всему, с тем же итогом завершится нашумевшая инициатива областных законодателей по «веселящему газу».

Напомним, на последней сессии Заксобрания Владимирской области в жарких спорах было преодолено губернаторское вето на закон о введении административной ответственности в виде штрафа за потребление в общественных местах, включая несовершеннолетними, незаконную продажу либо незаконное распространение одураманивающих веществ (в том числе закиси азота).

Губернатор отказался подписывать закон, поскольку федеральным законодательством (КоАП РФ) уже установлена ответственность за употребление одурманивающих веществ в общественных местах и появление в состоянии опьянения такими веществами несовершеннолетних. В связи с чем установление такой ответственности законом субъекта РФ выходит за рамки полномочий регионального законодателя, считает губернатор. Что касается ответственности за незаконное распространение одурманивающих веществ, то данный вопрос находится в ведении Российской федерации.

Учитывая общественную значимость проблемы, губернатор рекомендовал  Заксобранию направить в Госдуму законодательную инициативу об ужесточении ответственности и запрете распространения одурманивающих веществ. Рекомендацию губернатора депутаты  выполнили, параллельно преодолев его вето, наложенное на т.н. закон о «веселящем газе». Глава области не исключает возможности обращения в суд, поскольку считает, что законодатели должны действовать в пределах своих полномочий, за что тут же был обвинен в потакании продавцам «веселящего газа».

Шумная кампания, спровоцированная областными парламентариями из партии власти, скоро стихнет и забудется. Надо полагать, законодатели, в конце концов, уберут противоречащие федеральному законодательству статьи областного закона. Тихо и незаметно. Но, что называется, осадок останется.

Людмила ЕШАНУ

Работа над ошибками: 7 комментариев

  1. Людмила Ивановна, а Вы вместе с Безруковым уже исправили ошибку Бероева? Как там: крыша у детишек уже не течет? Или Вы в глазу областной администарции бревна не видите?

    1. Не удивлюсь, если Ешану не волнуется за крышу у детишек, у неё есть собственная крыша, губернатор. Однако крыша дала течь. И отмазки лживые Ешану не пройдут о том, что исполнительная власть не справляется, т.к. в региональном законодательстве найдены не то чтобы ошибки, а есть возможно необходимость поправок по содержанию. Для меня Ешану не то чтобы стрелочник, скоре бригадир стрелочников, который меняет указатели на лживые!

  2. Да зачем же опять дерьмо-то в луже топтать? Мы хотим, чтобы детям было хорошо, чтобы был хоть какой-то результат от этого бодания. Дети же наше все, независимо от политических разногласий. Вы согласны? Так что там, в больничке-то? Вы должны знать все из первых уст.

  3. У вас, замечательный, есть замечания по вышеприведенному тексту? Защитники КВН обычно каждый раз переводят стрелки, уходя от темы.

  4. Л.Е., напрасно вы так уверены, что принимая закон о веселящем газе, депутаты что-то накосячили с юридической точки зрения. На мой взгляд, Киселев на брифинге по итогам ЗС и преодоления губернаторского вето привел убедительные примеры того, когда регионы принимают некоторые законы вперед Федерации. А вы из желания уесть депутатов все уже наперед решили, словно владимирский закон уже успешно опротестован. Не спешите!

  5. 6981 обращение в Роскомнадзор. Дорогие россияне таким образом отреагировали на предоставленную им возможность сообщать об сайтах экстремистской и деструктивной направленности. Вот она – свобода. Будто и не было 20 лет безудержной вакханалии прозападных пропагандонов – терроризм, аборты, наркотики, тлетворное влияние, развращающее молодёжь. Этот закон показал, что ещё жив русский народ и он не желает жить под пятой либералов-ультрасов.
    Скоро и этот сайт закроют, снова рассосётесь, дорогуши, по кухням.
    Кто не подписал закон о запрете веселящего газа – на крючке у самой здравой части нашего общества – ЕР. А тот, кто всеми силами выгораживает того, кто не подписал закон…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *