Расклад сил в горсовете был бы иным

Империале2 17 августа на очередном еженедельном брифинге председатель и секретарь муниципальной избирательной комиссии города Владимира Вадим Кузьмин и Татьяна Лукьянова рассказали журналистам о том, как будут распределяться депутатские мандаты после выборов депутатов горсовета, назначенных на единый день голосования 13 сентября.

Система Империале довольно сложна для понимания (многие эксперты считают её несправедливой), хотя, если с карандашом в руках проштудировать соответствующие нормы областного избирательного кодекса, просветление обязательно придет.

Валерий Беляков
Валерий Беляков

С просьбой разъяснить будущее распределение мандатов к избиркому на прошлой пресс-конференции с участием представителей избирательных объединений обратился секретарь бюро регионального совета «Справедливой России» Андрей Маринин (в этот раз вместе с ним на брифинг пришел первый номер партсписка эсеров Валерий Беляков, похожий своей «прической» на прототип – лидера владимирских эсеров, сенатора Антона Белякова). И муниципальная избирательная комиссия просьбу эсера выполнила.

В качестве примера были взяты итоги кампании в марте 2011 года. На тех выборах, напомним, смешанная избирательная система была перекошена в пользу одномандатников (28 депутатов) в ущерб списочникам (7 депутатов) благодаря усилиям регионального отделения «Единой России» во главе с куратором тех выборов, депутатом Госдумы Михаилом Бабичем.

Первоначально пропорция была задумана такой же, как сейчас: 17 одномандатников и 18 списочников. Однако на слушаниях по внесению изменений в устав города Андрей Нестеров, работавший тогда в исполкоме партии, неожиданно выступил с ущербной для оппозиционных партий поправкой, которую затем утвердил горсовет, несмотря на публичные протесты и судебные разбирательства.

Теперь же, благодаря избирательной комиссии можно увидеть, каким был бы расклад политических сил четыре с лишним года назад в этом, уходящем сейчас горсовете, если бы не «поправка Нестерова».

Избиркомовцы взяли за основу голоса партий, преодолевших 5%-ный барьер в марте 2011 года, и согласно методике показательно распределили мандаты между ними. В таблице названия партий не было. Им соответствовали номера (1, 2, 3, 4), но идентифицировать их с участниками тех выборов не составило труда.

Кузьмин2

Сначала Татьяна Лукьянова (на фото вверху) наделила депутатским мандатом каждую из политических партий, преодолевших в марте 2011 года 5%-ный барьер. Затем оставшиеся депутатские места распределила между партиями путем сложных подсчетов, в которых она досконально разобралась. Нам можно голову не забивать, как посоветовал журналистам председатель комиссии Вадим Кузьмин, правда, по другому поводу.

В итоге получилось, что будь тогда такая же пропорциональная система, как в этот раз, то «Единая Россия» получила бы по списку 7 депутатских мандатов, КПРФ – 6, «Справедливая Россия» – 3, ЛДПР – 2. Но по спискам тогда распределялись всего 7 мандатов, что существенно обделило оппозиционные партии. «Единая Россия» в 2011 году получила 3 мандата, КПРФ – 2, «Справедливая Россия» и ЛДПР – по одному. Тогда же по одномандатным округам КПРФ взяла 6 мандатов, «Справедливая Россия» – один. Остальные, кроме мандата Геннадия Болонова (он выдвигался самостоятельно) достались «Единой России».

В итоге единороссы сформировали в горсовете самую большую фракцию и, не оглядываясь на коллег из других малочисленных фракций, смогли избрать руководство горсовета из числа своих соратников. Главой города стал Сергей Сахаров, его замами – Елена Овчинникова и Сергей Киселев. Депутатским большинством секретарь городской партячейки «Единой России» Андрей Шохин был назначен главой администрации. Прежний мэр Александр Рыбаков был бесцеремонно отправлен на улицу в день первого заседания горсовета 26 созыва.

Если бы пропорция была такой же, как сейчас, у единороссов не было бы большинства и руководить городом, возможно, стали бы иные лица. Так что они знали, что делали, когда запустили на слушания Андрея Нестерова с его поправкой.

Людмила ЕШАНУ

Расклад сил в горсовете был бы иным: 4 комментария

  1. Интересно, они все солидарно будут нести ответственность за свои делишки или по партийным спискам или как их поделит избирком, включая себя ?
    Пальму первенства я бы, все таки, отдал ер – натворили дел ,так натворили!
    А отвечать теперь будет ,типа, папа римский!?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *