Рассерженные горожане выходят на акции протеста

Терпение жителей Коврова и Александрова из числа автолюбителей лопнуло, и они спонтанно собрались на уличные акции. Поводом стали разбитые дороги, непроходимые ямы да ухабы и недовольство местными властями. Первый опыт воодушевил горожан, и на смену стихийным акциям приходит организованный протест.

Александровцы собрались 25 марта на Советской площади. По разным оценкам, на место сбора, обнародованного в Сети, прибыло от  100 до 200 человек. «Всегда считал александровцев недостаточно активными в борьбе за свои права, но и у спокойного человека терпение может лопнуть», написал в «Александровском голосе труда» один из участников акции.

«Александров всегда страдал от «дорожной болезни», но такого бездорожья не припомнят даже сторожилы. Собравшиеся на площади не могли сдерживать свои эмоции, но по сообщению правоохранительных органов до серьезных эксцессов дело не дошло. На встречу с негодующими автомобилистами подъехал глава районной администрации М.В.Горин. Призывая запастись терпением до «теплых деньков» Михаил Владимирович пообещал, что силами «Спецавтобазы» в ближайшее время  будут засыпаны самые глубокие ямы  щебнем и битым кирпичом, чтобы хоть как – то дотянуть до начала ремонтных работ», сообщил «Деловой Александров».

На форуме сайта Александров.ру предлагается продолжить борьбу за нормальные дороги. Санкционированный митинг может состояться в апреле. Один из посетителей форума выложил образец уведомления властей о проведении митинга, составленный в соответствии с законом о митингах. Указана цель публичного мероприятия: «выразить протест против отсутствия у администрации адресно-целевой программы по нормализации сложившейся ситуации с ремонтом муниципальных дорог. Добиться разработки и опубликования адресной программы по текущему и капитальному ремонту дорог с конкретными сроками и сметной стоимостью по каждой улице города. Взять под общественный контроль ход выполнения планируемых работ по ремонту дорог с правом доступа к проектно-сметной документации и контроля её исполнения с отражением результатов работ в местных СМИ. Создание группы общественного контроля и утверждение её состава на митинге».

В Коврове стихийное собрание и автопробег состоялись 27 марта. Люди собрались с помощью интернета. Никого из гордских властей на месте сбора замечено не было. Горадминистрация ограничилась рассылкой в СМИ предупреждений о соблюдении законодательства. Очередные согласованные акции гражданского возмущения местными дорогами пройдут в Коврове 1 апреля и 8 апреля. Сбор протестующих назначен на 12.00 на стадионе «Мотодром». По прогнозам, ожидается еще более массовое участие горожан. Местным властям придется обратить на них внимание.

Фото: «Александровский голос труда» и forum.tritiumnet.org

Рассерженные горожане выходят на акции протеста: 4 комментария

  1. Нормальными дороги станут тогда, когда федеральные власти “ЕР” научатся доверять муниципальным – практически повсеместно “ЕР”. И оставлять хотя бы 50% налогов в муниципалитетах, а не 1/4.

    Граждане проголосовали за “ЕР”, проголосовали за путина, но не поняли, что проголосовали за плохие дороги, и пока ещё не поняли – проголосовали за повышение тарифов на ЖКХ.

    Представляете, что начнётся по всей России, когда эти самые тарифы очень скоро вырастут на 30%?!

  2. согласен с предыдущим. как всегда: дураки и дороги. причём дураки на первом месте – от них все беды

  3. В Коврове акция протеста, заявленная на 1 апреля, запрещена заместителем Каурова – Уваровым!
    Ура! Город “воинской славы” теперь сможет сохранить “дороги после бомбёжки”, и все приезжающие и проезжающие наш город, смогут убедиться – в Коврове шли самые настоящие бои, и лишь коврочанам удалось сохранить документальные факты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *