Расширение прав на ликвидацию прав

23 января Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, дающий право субъектам Федерации самим определять порядок избрания губернатора: путем всенародных выборов или региональными депутатами. Накануне «Единая Россия» усилила информационное сопровождение проекта.

Партийные политологи находят не самые убедительные основания для создания в принятом ранее законе о выборах губернатора прорехи, куда можно спрятать до лучших времен право граждан на участие в формирование региональной власти. Член Общественной палаты РФ Сергей Марков уверен в том, что закон добавит стабильности в субъектах РФ. А принятая система «не будет жестко навязывать регионам одну единственную модель – модель будет варьироваться».

Депутат Госдумы от Владимирской области Игорь Игошин считает дарованное регионам право выбора расширением прав субъектов Федерации, что, по его мнению, можно только приветствовать.

Другой точки зрения придерживается глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и ее не транслирует сайт ЕР. Касаясь вопроса прямых выборов глав регионов, Евкуров заявил: «На мой взгляд, по всей стране должен действовать один закон. Мы же одна страна! Нельзя выделять кавказские республики. Правила везде должны быть одинаковые».

Лукавая забота о нестабильных кавказских республиках может распространиться и на регионы, вызывающие у реальных, а не формальных авторов проекта, опасения из-за протестной активности граждан. Можно не сомневаться, что в их число войдет и Владимирская область, которая на думских выборах практически «прокатила» правящую партию, едва успевшую прикрыть свою электоральную наготу голосами «мертвых душ» на временных участках.

Депутатское большинство в областном Заксобрании уже продемонстрировало заинтересованность в отстранении непредсказуемого народонаселения региона-33 от участия в прямых выборах, когда спешно поддержало законопроект с помощью телефонного опроса. Похоже, даже полувыборы с жестким муниципальным фильтром вызывают душевный трепет у тех, кто мечтательно заглядывается на вершину региональной власти.

Людмила ЕШАНУ

Расширение прав на ликвидацию прав: 13 комментариев

  1. А ведь Евкуров тысяча раз прав “МЫ ЖЕ ОДНА СТРАНА……правила должны быть везде одинаковые.” Все остальное от лукавого, едро скоро придумает как депутатов назначать своих, а то ведь не проголосуют за них…… Грустно на самом деле.

    1. Я уверен, что кандидат от Партии “Единая Россия” победит при любом честном варианте выборов, так как у Партии есть поддержка как населения, так и у депутатов всех уровней.

      1. Господин Юрьев вы что курите и где берете, собственно говоря откуда такая уверенность, не иначе как волшебником трудитесь

  2. Если кто-то из местных, входящих в “Депутатское большинство в областном Заксобрании”, думает что эта поправка даст им возможность назначить на должность губернатора человека бегающего по городу в труселях, они жестоко ошибаются. В конверте, который они вскроют перед голосованием, все равно будет другая фамилия. И сколько бы создатель этих великих местных “вождей”: сережек, володек и андрюшек – Юрий Матвеевич не старался, пора ему признать – это финал. Пора поросшим мхом политическим наперсточникам уходить со сцены, ваше время кончилось безвозвратно. ЮМ – жалкий остаток старой империи КПСС, где он никогда не был выше среднего. И только для тех недоумков, которых он рассаживал на козырные места в партиях и на должностях, пользуясь и злоупотребляя доверием Виноградова, он царь и бог. Для старой гвардии, видевшей его в гаражах с селедкой на ушах, он никогда не был и не будет авторитетом. Он всем обязан Виноградову, под которого и расставил подлецов, вредящих ему сегодня. и будет принт закон, или нет, через месяц московский и.о. губернатора займет кресло в БД. А потом решит, идти на выборы, или назначаться.

    1. Вот именно, что это не КПСС и даже не КПРФ, это сильная Единая Россия. Депутатское большинство ЕР в Заксобрании обеспечено доверием людей. Поэтому кого они виберут, будет человек косвенно выбранным народом. Самое интересное, что есть лица оппозиционные, которых вообще любой рассклад не порадует, потому как их задача дестабиллизировать политическую обстановку в России и в регионе тем более. Недопустим!

  3. Учитесь, Киса, как Философ излагает! А разве ЮМ еще при больших делах? Неужто он надоумил московскую верхушку ПЖиВ отработь реверс в реанимации как бы выборов губеров?

  4. Закон, продвигаемый в Госдуме, содержит в себе лишь механизм осуществления процедуры возможного перехода на альтернативную форму выборов и не носит обязательный характер для всех регионов. Не стоит забывать и о просьбе президента отнестись к изменениям с пониманием: — “Все, кто хочет оставаться в рамках принятых уже норм, не только имеют право это сделать, но и должны так поступить. Не должны вносить какую-то сумятицу в уже принятое решение. А там, где люди чувствуют какие-то угрозы для себя, угрозы дестабилизации, межэтнических конфликтов, там нужно предоставить право более гибко решать вопросы подобного рода” — отметил в свое время Владимир Путин. Так неужели КВН с Бородиным попрут против Путина. Может для того чтобы показать мифическую межэтническую проблему в нашей области и протолкнуть новый закон, и проводит КВН 1 февраля в старинном русском городе Валдимире надуманную конференцию, по межнациональным проблемам. Как буд-то мы чечня, Ингушетия или Башкирия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *