Расследование противоречивого дела завершено

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Владимирской области завершил расследование по уголовному делу в отношении директора департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Ольги Вен. Дело передано областному прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

По версии следствия, незаконные действия Ольги Вен привели к завышению тарифов для потребителей ОАО «Владимирэнергосбыт» из числа юридических лиц, в результате чего те переплатили за электроэнергию свыше 75 миллионов рублей. Переплата отдельных предприятий превысила 1,5 млн. руб. В СУ СКП по Владимирской области отмечают негативные последствия этого для финансово-хозяйственной деятельности данных предприятий и оценивают, как «посягательство на их экономические интересы, выразившееся в лишении возможности использовать излишне уплаченные собственные денежные средства на производственные, социальные и коммерческие нужды». Однако у дела может быть и политическая подоплека.

Напомним, в период выборов депутатов Законодательного Собрания Владимирской области шло жесткое  противостояние между «Единой Россией» и КПРФ с сопутствующей ему информационной войной. Рост тарифов на услуги ЖКХ стал тем рубежом, вокруг которого разыгрывались нешуточные словесные баталии.

2 февраля регион-33 посетил депутат Госдумы Дмитрий Савельев из фракции «Единая Россия», выступивший с жесткими заявлениями. Он обвинил своих главных политических противников в специальном нагнетании социальной обстановки путем злонамеренного повышения тарифов. Областной телеканал цитировал парламентария: «Коммунисты, которые возглавляют Владимирскую область, которые возглавляют ЗС области, пытаются всячески нагнетать социальную обстановку».

Местные лидеры «Единой России», вдохновленные поддержкой федерального депутата, заверяли общественность, что будут добиваться включения в повестку дня первого же заседания ЗС вопроса о снижении коммунальных тарифов по всей области. Затем все это было изложено в агитационной статье с символическим названием: «Единая Россия» понизит коммунистические тарифы».  

После публичных заявлений столичного депутата в официальном органе ЗС и обладминистрации области вышла ответная статья, в которой директор департамента цен и тарифов Ольга Вен подробно опровергла каждый из предвыборных посылов и посулов депутатов-единороссов. В статье «Народные избранники не могут снизить тарифы – это не в их компетенции» было немало неприятных пассажей, прямо указывающих на популистский характер словесной борьбы единороссов за снижение тарифов. Публикация прошла во многих муниципальных СМИ и принесла явные имиджевые потери «ЕР».  

1 марта 2009 года избирательная кампания завершилась, предвыборные обещания были забыты, информационная война закончилась. Тем неожиданнее был арест директора департамента цен и тарифов Ольги Вен, осуществленный силами центральных структур МВД, явно смахивающий на политический заказ.

Ольга Вен была задержана 13 марта 2009 г. В тот же день ряд энергетических компаний региона подверглись обыску в стиле «маски шоу». Изымались документы, которые никто и не прятал. По подсчетам энергетиков для проведения «операции» было задействовано не менее 50 сотрудников правоохранительных органов. В средствах массовой информации руководство энергетических компаний выражало недоумение по поводу возбуждения уголовного дела, считая, что действовали в рамках «Соглашения о взаимодействии РАО «ЕЭС России» и администрации Владимирской области по стабилизации поставок электрической энергии и нормализации расчетов за электроэнергию».

«По мнению начальника департамента правового обеспечения филиала «Владимирэнерго» Андрея Дмитриева, Ольга Вен ничего не нарушала, и никто здесь не собирался заниматься воровством», писал в марте прошлого года еженедельник «Томикс-Владимирская газета». «Мы обескуражены, – цитировало издание руководителя отдела по связям с общественностью и СМИ ОАО «Владимирэнергосбыт» Елену Орлик. – Нашли крайнюю. Да еще женщину, которая всегда работала честно… Ольга Вен, по-моему, никогда не выходила за рамки коридора, определенного Федеральной службой по тарифам, всегда старалась держаться посередине». По официальной точке зрения, изложенной в газете обладминистрации и Заксобрания «Владимирские ведомости», «коллегиально на основании постановления Правительства РФ было решено задолженность городских электросетей области заложить в тариф энергоснабжающей организации… Ольга Вен, заняв должность директора департамента цен и тарифов, выступала как технический сотрудник, то есть, исполнитель». 15 марта Октябрьский районный суд города Владимира удовлетворил ходатайство следствия об избрании Ольге Вен меры пресечения в виде содержания под стражей. Сторона защиты обжаловала это решение. 20 марта коллегия областного суда вынесла кассационное определение о направлении материалов в Октябрьский райсуд для повторного рассмотрения ходатайства следствия и оценки необходимости содержания Ольги Вен под стражей. Одновременно ей была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. 27 марта судья Октябрьского районного суда Жанна Хохлова отказала следствию в ходатайстве.

4 мая по решению того же районного суда было удовлетворено ходатайство следствия об отстранении Ольги Вен от должности директора департамента на время ведения следствия. Ей было назначено ежемесячное государственное пособие в размере 5 МРОТ (500 руб.). 10 июня это решение устояло в областном суде, кассационная жалоба защиты не была удовлетворена. 

Ранее в СУ СКП по Владимирской области утверждали, что расследование этого дела является для них «делом чести». Об успехах или неудачах 10-месячного расследования можно будет судить в ходе рассмотрения дела в суде и по его окончании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *