«Рейдерский захват власти» в Гороховце

Н. ТокареваНастоящая детективная история произошла в Гороховце: с заговорами, погонями, перехватами на постах ГИБДД. Вскоре можно будет писать пособие для начинающих, как совершить переворот в отдельно взятом муниципальном образовании. 14 апреля 10 депутатов совета народных депутатов Гороховца собрались, чтобы сместить Евгения Лютова с поста градоначальника. Это не первая попытка удалить главу города от власти. 31 марта на очередном заседании совета было зачитано обращение группы депутатов «Об инициативе удаления главы муниципального образования город Гороховец в отставку».

Под обращением было 9 подписей. Решение об отставке мэра не было принято (для этого необходима поддержка двух третей депутатского корпуса – то есть не менее 10 из 15 депутатов). Когда к недостающим народным избранникам присоединился еще один, нетерпеливые депутаты не стали дожидаться очередного заседания. Известили председателя Совета Вячеслава Паппа и главу города Евгения Лютова и собрались вдесятером в фойе здания Госстраха.

На форуме инициативной депутатской группы присутствовали глава района Надежда Токарева (на снимке) и ее замы, руководители муниципальных районных предприятий и учреждений, начальник местной ГИБДД и другие официальные лица. Председатель горсовета и глава отсутствовали. Их позицию о нелегитимности самого заседания, противоречащего нормам устава и регламента, и незаконности оснований для процедуры удаления главы от должности, озвучил юрист горадминистрации Евгений Леонов. Но это не повлияло на собравшихся. Решение они приняли.

Сегодня, 15 апреля, на автомобиле горадминистрации глава, председатель Совета и юрист направились во Владимир. Как рассказал Евгений Леонов, на выезде из района машину остановил сотрудник ГИБДД и попросил председателя Совета вернуться в город. Мол, ему нужно какую-то бумагу подписать. Тут же стал созваниваться со своим  начальником Малининым. Но они не стали дожидаться окончания переговоров и тронулись дальше.

На ковровском повороте их остановили уже на посту ГИБДД, водителя препроводили в помещение разбираться. Здесь же оказались депутаты горсовета и предложили Вячеславу Паппу подписать вчерашние бумаги. Он отказался, его стали вытаскивать из машины, но он не поддался нажиму. Тогда посланцы заговорщиков прямо на капоте составили акт об отказе главы Совета подписать протокол заседания. Затем водителя отпустили, машина проследовала по заданному маршруту. Евгений Леонов записал на сотовый телефон силовые действия депутатской «группы захвата».

Он считает «беспределом» все произошедшее, назвав эти действия «рейдерским захватом власти». О дальнейших шагах он не стал распространяться, и прогнозов давать не стал. Мол, ознакомимся с документами и определимся. Основания удаления главы от должности, предъявленные депутатами еще на предыдущем заседании, юрист считает не соответствующими федеральному законодательству.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *