Рейтинг или способ давления на губернаторов?

выборы«Известия» продолжают рекламировать рейтинг глав регионов, который, по мнению издания, стал одним из основных факторов оценки деятельности губернаторов администрацией президента.

Фонд развития гражданского общества Константина Костина при поддержке группы экспертов подготовил уже второй интегральный рейтинг губернаторов, сообщают «Известия». При оценке работы глав субъектов Федерации учитывались данные социологии, экономические показатели ¬субъекта, оценка работы главы региона федеральными и региональными СМИ и мнение экспертного сообщества.

Как и в первом исследовании, губернаторов в соответствии с их показателями разбили на четыре группы: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего».

«В Кремле, видимо, учли кропотливую работу, которую провели эксперты, составлявшие рейтинг, и ее объективный характер и отправили в отставку пятерых губернаторов, ¬получивших «неуд» в прошлый раз», радуется за ФоРГО издание.

В этот раз исследователи включили в группу «двоечников» семерых глав и, видимо, будут ждать, кого из них Кремль, прислушавшись к ФоРГО, уберет с губернаторского поля.

Тем временем эксперты оставили Светлану Орлову в высшей губернаторской категории. Она входит в группу 21 самых эффективных глав регионов с «очень высоким рейтингом» – более 75 баллов. Она получила 82 балла и делит 15-17 места с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым и главой Воронежской области Алексеем Гордеевым.

В первом исследовании позиции Светланы Орловой были выше. Она получила 13-15 места вместе с тем же Андреем Воробьевым и главой Нижегородской области Валерием Шанцевым.

Между тем президент фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский не видит прямой связи между рейтингами и губернаторскими отставками. «Госаппарат не рассматривает внешние рейтинги как значимые. Центр рассматривает как реальные только показатели, которые сам производит, внутри, и соответственно они для служебного пользования. Вы их даже не увидите», – цитирует политолога «Независимая газета».

Главное, замечает эксперт, цифре всегда предшествует интрига: «Суть интриг – сбор всякого рода компрометирующих данных в красных папочках, а не какие-то рейтинги, которые к ним прикладываются».

Эти рейтинги – формирующие, замечает Павловский: «Собственно говоря, никакой это не рейтинг, а просто способ давления на того или иного губернатора. И здесь нет никакой методики, известной в научном мире, – административных весов просто не существует. Социологическая методика существует – научные работы, математический аппарат… А рейтинг губернаторов – просто некий артефакт».

Видимо, Светлана Орлова интуитивно не верит экспертам, заявляя, что для нее куда важнее мнение граждан, нежели высокие позиции в разного рода рейтингах. А, может быть, это просто кокетство. Или правда. 

Один комментарий к “Рейтинг или способ давления на губернаторов?”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *