Результаты выборов в Гусь-Хрустальном устояли в суде

В. Шохрин5 июля завершился судебный марафон, инициированный депутатом Заксобрания Владимирской области Виктором Шохриным (на снимке). На мартовских выборах главы Гусь-Хрустального он проиграл 328 голосов своему конкуренту, выдвиженцу «Единой России» Юрию Гришкину. В ходе кампании его конкурента поддержали коммунисты, выдвинувшие технического кандидата, который снялся с дистанции в пользу единоросса, а также либерал-демократы. Использовался не только партийный ресурс, но и административный.

В ходе судебного заседания открылись удивительные подробности того, как добывалась  победа для ставленника многопартийного и административного конгломерата. «Черные» технологии, анонимные публикации, листовки и звонки жителям, использование преимуществ должностного положения облеченными властью деятелями «Единой России» и КПРФ, подкуп избирателей и «задним числом» оформленные договора с «агитаторами», «мертвые души» в списках избирателей и реестрах для голосования на дому, мобилизационные технологии в день выборов. Были заслушаны десятки свидетелей, приобщены кипы документов. 

Три тома доказательств накопилось у судьи Гусь-Хрустального городского суда Ольги Орловой за время судебных разбирательств. Сторона ответчика каждый раз пыталась убедить суд отклонить ходатайства Виктора Шохрина, заявляла, что активисты работали на добровольной и бесплатной основе. А участники кампании из числа сторонников победителя продемонстрировали странную забывчивость. Не помнили ничего, что могло бы пролить свет на их роль в разного рода неблаговидных предвыборных делах. Неудивительно, что многие представители штаба Гришкина, как отмечают наблюдатели, после выборов переместились в мэрию.  

Суд отказал в удовлетворении требований заявителя об отмене результатов выборов, но мотивы пока неизвестны. После получения и изучения решения суда заявитель примет решение об обращении в вышестоящую судебную инстанцию.  

После завершения суда Виктор Шохрин сделал запись на своей страничке в «Одноклассниках»: «Суд предсказуемо отказал отменить результаты. Системно организованные нарушения избирательного законодательства суд не убедили. Подкуп, использование служебного положения, откровенная ложь, грязные технологии и много чего ещё суд не убедили. Главной задачей является не установление правосудия, а правильное услужение исполнительной власти. Многомиллионные бюджетные вливания в «судебную реформу» пошли прахом, лишь прибавив бюрократических забот российским гражданам.  

Парадокс заключается в том, что все государственные и муниципальные структуры, обязанные по закону следить за его соблюдением, сами являются источником беззакония. Избирательная комиссия равнодушно относится к семи тысячам «лишних» избирателей в списках для голосования и к тому, что реестры для голосования вне помещения переходят от выборов к выборам с умершими жителями.   

Прокуратура и УВД просто закрывает глаза на все предвыборные художества, занимая, в лучшем случае, нейтральную позицию. Чаще же всего «органы правозащиты» отстаивают интересы кандидата от власти, который всегда ведёт демонстративно незаконную предвыборную компанию. Тем самым внушая людям мысль о бессмысленности борьбы с властью. От этого посыла и нулевое доверие к власти со всеми вытекающими последствиями: коррупция, преступность, смертность и безысходность. В заключении вечная мудрость – ВЛАСТЬ, ДОБЫТУЮ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, ЕЩЁ НИКТО НИКОГДА НЕ СУМЕЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА БЛАГО».   

Избирательная комиссия Владимирской области внимательно следит за всеми судебными процессами, касающимися прошедших выборов, в том числе и за разбирательством в Гусь-Хрустальном, где на выборах применялось немало «грязных» технологий. Об этом 1 июля сообщил журналистам председатель облизбиркома Владимир Коматовский. «После каждого заседания мы делаем выводы. Если требуется изменение законодательства, мы будем реагировать, чтобы сделать более прозрачным избирательный процесс, облегчить и упростить его для всех участников выборов», – подчеркнул он.  «Если бы не было политтехнологов, людям жилось бы легче», – заметил председатель облизбиркома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *