Роликовый скандал в Коврове

А. КлоковВо время выборов в Коврове заметно активизировалась местная прокуратура. Она пачками выписывает предписания, требования и представления. Ковровский прокурор Александр Клоков затруднился назвать точную цифру. Он не подтвердил информацию кандидатов о давлении, которое, по их мнению, оказывается прокуратурой на местный избирком и других участников избирательного процесса. «Никакого давления: только официальными бумагами. Все делается по закону», – заверил Александр Клоков. 

Одной из таких официальных бумаг стал протокол об административном правонарушении, выписанный прокуратурой на исполняющего обязанности директора местной телекомпании Ковров-ТВ Дмитрия Шурыгина по ст.5.8 КоАП РФ (нарушение порядка и условий проведения предвыборной агитации). 12 марта должно состояться судебное заседание в мировом суде. «Во время выборов сроки укорочены», – пояснил быстроту реакции местной Фемиды Александр Клоков.

Вопрос касается видео-ролика кандидата на пост мэра Ирины Табацковой, размещенного в эфире телекомпании. В нем, в частности, губернатор Николай Виноградов высказывает  пожелание успеха Ирине Табацковой. Александр Клоков убежден, что ролик изготовлен с нарушением законодательства, поскольку изображение губернатора и его слова «являются агитацией», которая запрещена должностному лицу. Стоит отметить, что название должности Николая Виноградова в ролике отсутствует. Областная избирательная комиссия дала разъяснения по этому поводу.

10 марта на заседании регионального избиркома члены комиссии посмотрели ролик и сделали вывод: поскольку агитация со стороны Виноградова отсутствует, при наличии согласия физического лица на использование его изображения и высказываний в агитационных материалах кандидата, ролик может транслироваться в эфире ТВ. Соответствующее согласие имеется в городском избиркоме.

Однако у Ковровской прокуратуры иное мнение. Юрист кандидата был вынужден обратиться в областную прокуратуру с просьбой дать разъяснение прокурору города Коврова о «недопустимости расширительного толкования избирательного законодательства органом, осуществляющим надзор за соблюдением избирательного законодательства, и нарушении при этом конституционных прав граждан».

Ирина Табацкова сообщила, что «ролик сняли, и он до сих пор не идет». Мало того, ее приглашают в прокуратуру. Этот момент прояснил прокурор Клоков. Он намерен привлечь кандидата к административной ответственности.

Ранее об активности местной прокуратуры заявляла председатель горсовета Людмила Петрова, к агитационным материалам которой надзорный орган имел претензии, как и к листовкам Табацковой и еще одного кандидата на мэрский пост Владимира Соколова.

Между тем прокуратура обходит вниманием другого кандидата – Виктора Каурова. В день визита сотрудников телекомпании в прокуратуру он был замечен вошедшим в кабинет Александра Клокова. Однако когда они следом прошли туда же, визитера там не было. Видимо, он прошел в комнату отдыха, имеющуюся в прокурорском кабинете, сделали вывод посетители, что означает наличие доверительных отношений между этими лицами.

11 марта видео-ролик вновь должен выйти в эфир…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *