Рукотворные кибервойны

Хакер14 марта в интернет-пространстве развернулась нешуточная войнушка. Хакеры атаковали сайты госструктур из-за чего некоторое время они были недоступны.

Накануне по предписанию Генпрократуры и Роскомнадзора были заблокированы сайты Грани.ру, Каспаров.ру и Ежедневный журнал, которые освещают нашу действительность не так, как её видят в Кремле. Кроме того был заблокирован блог оппозиционера Алексея Навального в Живом Журнале. Едва не пострадало и Эхо Москвы, на сайте которого транслируется блог Навального.

Озвученные причины этой затеи надзорных органов передавать нет смысла, поскольку они вряд ли имеют отношение к истинным целям. Тем более, что редакциям не было представлено никаких указаний на конкретные фразы и тексты, которые содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Эхо Москвы подготовило заявление на услужливых провайдеров и обращение в Генпрокуратуру за разъяснениями типа, какой текст Навального не понравился властям. Грани.ру на следующий день уже появились «в эфире» и обратились в суд.

Команда Алексея Навального анонсировала создание нового блога или системы блогов, где будут публиковаться заявления и результаты расследований оппозиционера. Это станет новой площадкой гласности вместо заблокированного накануне ЖЖ политика.

«Я знаю, что люди приходили сюда, не потому что разрешено, а потому что хотят знать правду. Сайт-то можно заблокировать, но людей запретить нельзя», – сообщается на странице Facebook Навального. В тексте напоминается, что политику, находящемуся под домашним арестом, запрещено пользоваться интернетом, а все записи от его имени публикует супруга Юлия и сотрудники Фонда борьбы с коррупцией, сообщил сайт РБК.

Тем временем на лентах новостей информагентств стала появляться информация о хакерских атаках на сайты «Первого канала», РИА Новости, Ленты.ру, Сбербанка, Министерства иностранных дел России и даже сайт Президента России.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что хакеров, атаковавших правительственные порталы, практически невозможно отследить. «Очевидно, понятно с каких адресов, из каких стран, но вряд ли стоит их называть, потому что это может быть тоже обманными разными путями. Но, по крайней мере, это не любители, действуют профессионалы», — сказал он.

Также от анонимных хакеров досталось сайтам Верховного совета Крыма и Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Рукотворные кибервойны: 18 комментариев

  1. Пескову нет необходимости тратить свой сарказм на хакеров, атаковавших правительственные порталы, поскольку они сделали то же самое, что и представляемый им режим. Только – в ответ.

    1. Что значит «Едва не пострадало и Эхо Москвы»? На моем компе на этот сайт третий день доступа нет.

    2. Пизкову нужно уяснить ,что против cрЁмлЁвской алгЁбры есть булЁвская !И всего делов-то!

  2. да нормально эхо работает, а если есть проблемы зайдите на сайт роскомсвобода найдете рецепты лечения блокировки,

  3. Вот так вот демократично поступает запад (и Людмила Ивановна не отстаёт) с теми, кто говорит и живет правдой – из банят, их досят.
    Сегодня мощнейшей Ddos атаке подвергся сайт референдума в Крыму, источник атаки – США, штат Иллинойс, Иллинойский университет в Урбане-Шампейне, где находится контора АНБ.
    Кто теперь готов сказать, что запад ни при делах?
    http://referendum2014.ru/news/nash-sayt-podvergaetsya-ddos-atakam-iz-ssha.html

    1. Успокойся, родной! Запад всегда при чем. Он всегда ведет себя «на войне как на войне» и (в отличие от дачного кооператива «Озеро») не обижается на удар действительного военного противника. Просто в Вашингтоне наверняка сейчас празднуют свою победу, что нашелся, наконец, человек, реализовавший знаменитые слова Бисмарка о том, что могущество России может быть подорвано только ее ссорой с Украиной. Думаю, что свое мелкое тактическое поражение они специально подстроили, чтобы стратегически получить ахриненно ошеломляющий выигрыш!
      P.S. А на Ddos атаке визитная карточка авторов была?)))) Или вы сами догадались?))))

      1. Ничего, Украину теряли не раз. Но она вернется, ей просто некуда деться, никто не будет ее отстраивать и развивать, она чуждая западному миру. Все православные государства в евросоюзе прозябают (Греция, Кипр, Болгария) эта роль уготована и Украине. А крым имеет сокральное для нас значение. Помимо героических сражений и битв – это то место где Русь приняла крещение, сделав для себя главный цивилизационный выбор.

        1. Ну да! Исходя из подобной «глыббкоккой аналитики»)) братскую Украину можно не уважать, и обижать.
          А каким это образом Русь приняла в Крыму крещение? Нельзя ли поподробней?
          И какой она сделала для себя главный цивилизационный выбор?
          И каким это образом могли не воевать за Крым украинцы, к моменту вхождения его в состав общей империи – находившиеся в ней уже пять поколений?

          1. Печально не знать свою историю, зато обливать грязью инакомыслящих (не в этом ли подлинная демократия, которой учат вас главные земные демократы). Ради самообразования изучите историю крещения Руси, в частности Корсуньский поход князя Владимира и последующие события.

          2. Братскую Украину обижать нельзя, но где она – нет ее. Безумная толпа призывающая хором повесить в том числе и господина Нечаева, вот она ваша братская Украина сегодня. Должно как у евреев при Моисее не остаться ни одного фашиста, прежде чем украина снова станет братской.

            http://www.youtube.com/watch?v=w8YqjAcaLYc&feature=player_detailpage

          3. Короче ни “гостей” ни “фашистов” полный аллес капут!

    2. Вами зафиксирована DDOS атака и вы знали об источнике этой мерзости и вы не предотвратили наступление этого чудовища!? Вы подлежите порицанию(расстрелу), если подобное повторится в дальнейшем на территории Nihuyasebe land.
      О последующих атаках прошу сообщать заблаговременно сами знаете куда. Не сообщение преследуется по понятиям! Бред сивого мерина передал морзей мюллер.

  4. А, вы в этом смысле имели в виду крещение Руси)). А то у меня как у профессионального историка крыша было поехала: куда, думаю, Днепр теперь девать с его массовым крещением Киева?))) Да, хотя в литературе нет единства, где окунулся в купель сам Владимир (т.е. во Христе Василий), признаю, ваш способ положения на земли соседей своих собственных членов гораздо удобнее: привел войско куда тебе надо (хоть в Китай), окунул в море или местное озерцо, потом тысячу лет как минимум имеешь право эту землю у аборигенов отобрать))). Поскольку для тебя она – святая)))

    P.S. А вот насчет обливания грязью инакомыслящих – поподробнее.

    1. Безумная толпа, призывающая хором кого-то там повесить – это, конечно, не Украина. И не Франция. И не Америка (Далее по списку)))) Это обычная путинская пропаганда. (Такая же, как массовое агрессивное прыганье фашистов на крымчан))) Нет ее, этой безумной толпы. Есть несколько ТЫСЯЧ бандеровцев в правящем «Правом секторе» (которые давно просятся на нары), а остальные как минимум 30 миллионов украинцев – вполне вменяемые люди. Так что не надо их психами изображать, тут же вам не путинский зомбоящик.

      P.S. Полагаете, как у евреев при Моисее должно не остаться ни одного фашиста, прежде чем Украина снова станет братской? Не вижу связи. Да и не было у Моисея ни одного фашиста. Весь народ при Моисее (вернее, при Навине), пожалуй, фашистом был. Поскольку вырезал население 51 царства до последнего человека (как нам сообщает их священная книга Тора). (Вот такие вот были нравы). И чего? Какое отношение это имеет к тому, что Путин сегодня поссорил два братских народа своей глупой и незаконной провокацией?

      1. P.P.S. Немного подумал, и решил, что, несмотря на то, что у меня во фразе нет особой жесткости, она может кое-кого оскорбить. Поскольку не люблю никого оскорблять, одну фразу в своем предыдущем посте я изменяю: «Весь народ при Моисее (вернее, при Навине), пожалуй, довольно жестким был».

      2. А чего же мы тогда так гитлеровскую германию не любим, ведь большинство немцев мирные и замечательные люди были. Всего то несколько тысяч ссовских отморозков. Вот только от 20 до 40 миллионов наших погибших сограждан думаю не согласились бы с этим постулатом. Те, что по вашему мнению просятся на нары сегодня управляют страной и если сейчас дать им возможность укрепиться, то уже через пару лет они устроят геноцид на Украине. И вменяемые 30 миллионов (кстати с вашей точки зрения остальные 15 миллионо невменяемые) будут молча смотреть на это, как всегда было.

        P.S. Кстати вы легко употребляете термин Путинская Россия, так будьте последовательны и употребляйте фашисткая Украина, раз уж страна определяется тем, кто у власти.

        1. Гитлеровская Германия СДЕЛАЛА то, в чем мы сегодня украинцев только ПОДОЗРЕВАЕМ. Это большая разница.
          Те, что просятся на нары – управляют страной НЕЗАКОННО. И незаконное отторжение от Украины территорий – лучший, на мой взгляд, способ дать им возможность укрепиться.
          А что будут делать вменяемые 30 миллионов украинцев (остальные 15 миллионов не невменяемые, а просто неукраинцы) – это тоже надо смотреть, а не угадывать. Эмоции и действия на основе гадания на кофейной гуще – не лучший способ укрепления добрососедства и собственного международного авторитета.

          P.S. Употреблять термин «фашистская Украина» – нецелесообразно, поскольку фашисты управляют страной НЕЗАКОННО, и пока рановато, поскольку серьезные определения не навешиваются после месяца наличия послереволюционной картины.

          P.P.S. А как насчет обливания грязью инакомыслящих?))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *