Руководство ЗС осталось прежним

zsvoНовоизбранных депутатов Заксобрания научили пользоваться системой электронного голосования. Однако из трех имеющихся кнопок они пока «признали» одну – «за». По крайней мере, голосование было единогласным по всем вопросам повестки дня первого и второго заседаний облпарламента, прошедших одно за другим 25 сентября.

Несмолкаемыми аплодисментами отметилась вступительная часть первой депутатской сессии. Сначала народных избранников поздравили председатель облизбиркома Вадим Минаев (после 8 сентября он стал едва ли не главным ньюсмейкером) и старейший по возрасту депутат ЗС Юрий Федоров, который по этому признаку вел первое заседание (он бывший соратник Николая Виноградова, но давно разошелся с ним, ушел в «Единую Россию» и остается в политике в отличие от своего бывшего «патрона»). Юрий Федоров на правах ведущего как раз и учил депутатов пользоваться электроникой. Они прекрасно освоили технику, но нажимали только на одну кнопку.

Светлана Орлова кроме поздравлений нацелила областных парламентариев на решение имеющихся в регионе проблем. Своих коллег по партии «Единая Россия» она предупредила: «Теперь мы не можем говорить, что кто-то нам мешает и не помогает: нас большинство в ЗС».

Губернатор сообщила о чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве области и выразила надежду, что народные избранники, как и ее коллеги из обладминистрации, засучив рукава, выйдут в поля. «Потерять урожай мы не можем», – заявила начальница региона-33. Кстати, Владимир Киселев, которого депутаты выбрали спикером на 5 предстоящих лет, на первом брифинге в этом качестве подтвердил, что готов выйти в поле на картошку.

Светлана Орлова сообщила, что губернаторские наказы избирателей уже собраны в единое целое, вместе с депутатскими это станет общим планом работы для законодательной, исполнительной и муниципальных властей. «Во благо и во истину на изменение качества жизни жителей Владимирской области!» – напутствовала депутатов глава области.

На заседании присутствовали депутаты Госдумы Игорь Игошин и Андрей Исаев. Последний зачитал приветственный адрес от спикера ГД Сергея Нарышкина и добавил несколько слов от себя. Он отметил, что впервые за долгие годы исполнительная и законодательная ветви власти будут рука об руку трудиться на благо населения. В кулуарах Андрей Исаев не подтвердил предположений о его намерении избираться в Думу следующего созыва от региона-33 в связи с его частыми визитами к нам. «Я всегда работал с Владимирской областью и впредь буду работать», – пообещал он.

Депутатам зачитали телеграмму от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, и на этом торжественная часть завершилась. Заксобрание перешло к избранию руководства. Присутствовало 36 из 38 народных избранников. Отсутствовали ковровчане Владимир Лебедев и Вадим Захаров. Изначально всем выдали две повестки дня. Среди вопросов первой сессии – избрание председателя ЗС и его заместителей, второго заседания – наделение полномочиями члена Совета Федерации – представителя от Заксобрания Владимирской области. Докладчиком был указан председатель ЗС… Владимир Киселев.

Тем не менее, формальная процедура избрания была исполнена. На пост председателя Заксобрания была внесена кандидатура Владимира Киселева. С таким предложением выступил Сергей Бородин. Его поддержала Ольга Хохлова, объявившая, что она возглавила фракцию «Единая Россия» в ЗС. Она сообщила, что депутатское объединение единогласно поддержало Киселева. После тайного голосования выяснилось, что с ней согласен весь депутатский корпус, включая оппозицию.

Также беспроблемно прошли выборы заместителей председателя. Ими стали избранные тайным голосованием прежние вице-спикеры Анатолий Бобров (ему кто-то бросил два «черных шара»), Сергей Бородин (все голоса «за») и Ольга Хохлова (при одном воздержавшемся). Похоже, межпартийный консенсус достигался задолго до первого заседания ЗС.

Владимир Киселев обещал, что представители оппозиционных парламентских партий займут какие-то посты в комитетах. На следующей сессии (предположительно 9 или 16 октября) будет утверждена новая структура и поделены оставшиеся руководящие должности.

Завершив одно заседание, спикер ЗС объявил начало другого – внеочередного, на котором областные парламентарии делегировали в Совет Федерации своего коллегу Сергея Рыбакова. «У него есть серьезные контакты в Москве, это пойдет на пользу нашей Владимирской области», – заявил спикер ЗС. Выполнив все формальности, народные избранники отправились на фуршет.

Тем временем с уходом Рыбакова в сенаторы образовалась депутатская вакансия, которую единороссы должны заполнить в ближайшие дни.

Людмила ЕШАНУ

Фото: zsvo.ru

Руководство ЗС осталось прежним: 12 комментариев

  1. ЗакСобрание, как день сурка. Больше нет достойных людей во Владимирской области. Одно и тоже из года в год. Надоели эти противные рожи.

    1. Это чем же интересно знать “рожи” эти Вам опротивели? Чью например рожу Вы хотели бы там увидеть? Свою собственную?

    2. Если надоели их лица, тогда что Вам мешало в этом году балатироваться в депутаты,собирать людей во дворах и высказывать свое мнение, чтоб за Вас проголосовали???? ? Что слабо было???
      Мое мнение руководство ЗС очень достойное и профессиональное!!! Я очень рад за это!
      А кто пишет что они не достойны, то это конечно, от зависти и злости!!!

  2. LE,где в этом ЗС Вы нашли оппозицию? Там только “памперсы” и “прокладки”. Я считаю, что бобров а.в. задолго до выборов стал памперсом педросов. Результаты голосования по креслам в зс наглядное этому подтверждение! Если коммунисты не выгонят боброва и его подельников,типа вязгина,ильюшкина,малаховой и др. из своих рядов, ни один порядочный человек за них никогда больше не проголосует.

    1. Мы все с тобой не согласны, лютый, толян бронзовый мужик, на-сто-я-я-я-щий оппозиционер-драчун. Умом, преданностью народной и мощной поддержкой собратков по оружию добился кресла с хорошим денежным доходом. Испугались его лиходеи – единоросы. А ты – памперсы, прокладки…

        1. Света,не удовлетворён Вашим ответом. Как говаривает один из “членов симигина” нет доказательной базы! А факт на лице! Вернее этот фрукт в кресле,для…. короче руками водить! Слил он выборы, слил педросам, по полной программе!

          1. Большинство кто голосовал за КПРФ, результат того что в списке под вторым номером была фамилия Бобров. Это факт!

  3. А кто будет выгонять начальников? Если только туда придёт много честных и умных людей…

  4. Alexander! Нет ни зависти, ни злости. Такую дурь пишет – кто мешал? Что же Киселев со своими связями вытолкнул из округа 17 Казакова. Он хотел баллотироваться, но ему не позволили. Любыми методами избавляются от неугодных людей. Можно подумать, как будто никто, ничего не понимает. Бюллетени тоже были недействительными, а Киселев прошел.
    Если Хохлова и Киселев так радуют за молодежь, что же они вцепились в свои хлебные места и никого из молодежи не подпускают? Например, Русанова. Одни слова и бла-бла-бла для дураков. Хохлова, кстати. уже персионерка, но что-то зацепилась намертво. Что же Русанову место не уступает? Он и деловой, и красивый и т.д. и т.п. Так что не будем о профессионализме. Там то маникюры, то свои дела, то увольняла неугодных не из “команды” Киселева, вот и вся ее работа. Ни совести, ни сострадания, ничего у них нет. Только умение пыль в глаза бросать, да красиво говорить. Вот и весь профессионализм.

  5. “Большинство кто голосовал за КПРФ, результат того что в списке под вторым номером была фамилия Бобров. Это факт!”

    С чегой-то, Света, тебя так приколбасило? Очевидно водочка несвежая или огурчик прокисший… Ужель социсследования проводились, а я проспал?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *