Ряды КПРФ прирастают и омолаживаются

KPRFОт присоединения Крыма к России коммунисты получили неожиданный бонус. За счет сторонников на полуострове КПРФ одномоментно увеличила свою численность на 5300 партийцев.

Об этом радостном событии сообщил журналистам первый секретарь Владимирского обкома КПРФ, вице-спикер Заксобрания Анатолий Бобров, который побывал в столице на пленуме ЦК КПРФ и лично присутствовал на церемонии вручения партбилетов Геннадием Зюгановым новым товарищам по партии из числа руководства крымской и севастопольской парторганизаций. При этом коммунисты оказались в выгодном положении: в Крыму во всех районах действовали отделения КПУ, которые фактически просто поменяли вывеску. Однако не все так радужно в «партийном королевстве».

Владимирские коммунисты переживают сейчас не самые лучшие времена в связи с «тяжелым финансовым положением». Пришлось отказаться от офиса городской парторганизации на Луначарке в областном центре из-за скачка цены за аренду. За одно помещение надо платить 30 тыс. в месяц, чего в нынешней ситуации партийный бюджет не вынес бы.

Городским коммунистам пришлось переехать в особнячок обкома КПРФ, который год назад предусмотрительно был приобретен в партийную собственность. Экономией продиктовано и сокращение численности партфункционеров. Штат уменьшился на 10 единиц, в частности в партийной газете «За правое дело» остался один редактор Иван Ростовцев. «Будем держаться до конца, – заверил прессу Анатолий Бобров. – Не от хорошей жизни такая обстановка».

Тем не менее, бороться за права трудящихся КПРФ не перестанет. В областном отделении партии состоит 1310 человек. В первом квартале текущего года принято 30 человек. Идет процесс омоложения компартии. В июле состоится областная отчетно-выборная партконференция.

Анатолий Боров, видимо, вновь возглавит компартию в регионе-33. По крайней мере, кадровую комиссию в центре он уже прошел. Комсомольцы, которых на пресс-конференции представлял Шамиль Хабибуллин, также решили поддержать Анатолия Боброва. В связи с изменениями устава увеличивается срок полномочий первого секретаря с 2 до 4 лет.

На первомайскую демонстрацию владимирские коммунисты пойдут отдельной от «Единой России» колонной во главе со своим неформальным лидером, экс-губернатором Николаем Виноградовым. Предположительно к оппозиционной манифестации примкнут и другие партии. По крайней мере, «Справедливая Россия» и «Яблоко» такое намерение уже подтвердили.

В выборах главы города Александрова КПРФ участвовать не будет, поскольку утвержденную на бюро райкома кандидатуру бывшего депутата райсовета Александра Громова (он не является членом компартии) кто-то свернул с пути истинного. «По моим разведданным, с ним поработали на месте, и ему поступили какие-то предложения», – сообщил Бобров, в результате чего тот отказался от участия в выборах. Он назвал эти действия одним из элементов методики Михаила Бабича (бывший депутат Госдумы от Владимирской области и куратор владимирских единороссов), который заявлял о наличии у «Единой России» технологии, позволяющей ей выигрывать.

В Коврове кандидата в мэры от коммунистов не будет по другой причине. Влиятельный в этом городе совет директоров продвигает кандидатуру Анатолия Зотова, который исполняет сейчас обязанности главы города. Виктора Каурова досрочно сместил с поста мэра все тот же директорский корпус. «Анатолий Зотов, мой бывший подчиненный, командир артполка, – заметил полковник в отставке Бобров. – Победить его будет довольно трудно».

Поэтому коммунисты посчитали, что бороться со столь влиятельной силой бесполезно, и сосредоточатся на выборах депутатов, чтобы выправить ситуацию в горсовете, где сейчас – одни единороссы. Выборы в Коврове пройдут одновременно с мэрскими во второе воскресенье сентября т.г.

Вероятно, в Коврове уже можно будет проголосовать досрочно, поскольку Конституционный суд РФ на днях посчитал, что отмена «досрочки» нарушает избирательные права граждан. Анатолий Бобров критически отнесся к возврату этой нормы, за что ратовало депутатское большинство Заксобрания Владимиркой области (фракция КПРФ, по словам Боброва, воздержалась по вопросу обращения в КС РФ).

«Им уже мало переносных урн?»– недоумевал он по поводу инициативы коллег по облпарламенту и пояснил, что «под этой вывеской» на досрочное голосование приводят людей, используя административный ресурс. А при отсутствии наблюдения за действиями избирательных комиссий «они могут сделать всё, что угодно». Коммунисты опасаются, что за счет этого накануне выборов будет создана база проголосовавших «как надо», и выборы в день голосования станут бесполезными для соперников «Единой России».

Людмила ЕШАНУ

Один комментарий к “Ряды КПРФ прирастают и омолаживаются”

  1. В Коврове КПРФ вряд ли сможет провести хотя бы 1 депутата, там нет людей в организации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *