С какой целью председатель ЦИК РФ едет во Владимир?

21 января ожидается визит во Владимир председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимира Чурова. В его рамках в закрытом режиме пройдет заседание избирательной комиссии Владимирской области. Членов облизбиркома уже пригласили в 10.00. Однако руководство комиссии пока не обнародует планы высокопоставленного гостя.

Заместитель председателя комиссии Вадим Минаев отметил, что «официальных подтверждений у нас нет». Видимо, поэтому планы визита и повестка дня заседания не разглашаются. По словам Минаева, в понедельник, 23 января будет распространен пресс-релиз для средств массовой информации. «Направляйте официальный запрос», – посоветовал заместитель председателя, пообещав ответить на него в предусмотренные законом сроки. То есть, через неделю после визита Чурова.

Что привезет нам «волшебник», неизвестно. Но, как полагают эксперты, причиной визита могли стать скандальные выборы во Владимирской области. Не исключено, что встанет вопрос об отставке председателя облизбиркома Владимира Коматовского, на чем уже полтора месяца настаивает оппозиция и беспартийные граждане на митингах. Впрочем, призывы к отставке самого Владимира Чурова не находят у него понимания.

Напомним, во Владимирской области на избирательные участки в местах временного пребывания граждан, открытые в последние дни перед выборами на предприятиях, в воинских частях, высших учебных заведениях и местах отдыха студенческой молодежи, не были допущены наблюдатели от оппозиции. Они не увидели там избирателей, зато были получены рекордные результаты у «Единой России» – от 90% до 98%. Тогда как в целом по области даже с учетом этих аномальных участков «Единая Россия» получила 38,27% голосов избирателей. Всего на таких участках «Единая Россия» получила 64,5 тыс. фиктивных голосов (по официальным данным на 962 участках «Единая Россия» получила 237457 голосов).

Самыми скандальными 4 декабря стали события на турбазе «Ладога», где оппозиция все же сумела прорвать кордон охраны на въезде и в 10.00 попала на участок №453, где к этому времени уже якобы проголосовало 2900 избирателей. На участок №452 наблюдатели вошли в 13.00. Там все бюллетени также уже находились в урне.

Следственное управление Следственного комитета России по Владимирской области расследует сейчас уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) и ст. 142-1 УК РФ (фальсификация итогов голосования), возбужденные по событиям на «Ладоге».

Владимирское региональное отделение КПРФ подало 35 заявлений в городские и районные суды об отмене результатов выборов на «временных» участках. Несколько заявлений подала «Справедливая Россия». Однако в ночь с 7 на 8 января сгорела вся первичная документация из участковых избирательных комиссий Октябрьского района города Владимира, где было открыто 8 таких аномальных участков, включая два на турбазе «Ладоге». Документы хранились в подвальном помещении районной администрации. После огня и тушения пожара большая часть из них была испорчена. По версии председателя ТИК Октябрьского района, – от 80 до 100%.

Надо полагать, все эти события могли стать поводом для визита председателя ЦИК РФ, чтобы отреагировать на них в преддверии выборов президента РФ. Какой будет реакция, официально узнаем из пресс-релиза областной избирательной комиссии в понедельник, 23 января.

Людмила ЕШАНУ

С какой целью председатель ЦИК РФ едет во Владимир?: 2 комментария

  1. На пастбищах коровы щиплют травку,
    В урочный час доярки их доят.
    Мы с вами обеспечиваем явку,
    А избиркомы – нужный результат.

  2. А причина визита простая. Чуров попросит показать ему квартиру, на которой снималось то, что по его мнению будто бы было, но не на самом деле не было на турбазе “Ладога”.
    Блин!
    Запутался совсем вместе с Чуровым!
    Так было или не было?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *