С «Яблоком» разберутся завтра. Окончательно

"Яблоко" logoВыборы депутатов Владимирского горсовета могут пройти без регионального отделения партии «Яблоко», возглавляет которое один из самых ярких действующих депутатов Дмитрий Кушпита. 1 февраля более 6 часов продолжалось заседание рабочей группы избирательной комиссии города Владимира, которая проверяла документы и подписи, собранные в поддержку выдвижения «Яблока».

Как рассказал Дмитрий Кушпита, накануне ему сообщили, что «с подписями у вас все в порядке, готовьтесь к регистрации». Однако на следующий день ситуация круто изменилась. На заседании рабочей группы было выявлено около 500 подписей с помарками в написании данных избирателей. «У кого-то рука дрогнула, – прокомментировал депутат, – Попробуй походи по темным подъездам. Но это настоящие подписи».

Кроме того, найдены ошибки в форме подписного листа. Наименование места работы двух представителей первой тройки «Яблока» не соответствовало записи в трудовой книжке. К примеру, у Дмитрия Кушпиты записано, что он заместитель директора школы, а по штатному расписанию он – заместитель директора школы по Учебно-воспитательной работе, что он и указал в подписных листах. Рабочая группа посчитала это нарушением.

Самое главное «нарушение» опять же касается формы подписного листа. В конце ноября региональное Заксобрание внесло ряд изменений в Избирательный кодекс. В том числе с подачи депутата ЗС Евгения Рычкова (фракция «Единая Россия»). Изменения вносились и в оформление подписного листа. Они касались данных, которые указываются в шапке подписного листа. Если ранее надо было написать: «фамилия, имя, отчество», то после изменений: «Ф.И.О.». И еще добавились слова «субъект Федерации».

Напомним, изменения были утверждены ЗС, но в Избирательном кодексе Владимирской области, изданном областной избирательной комиссией, их внести не успели. «В интернете все есть», – говорят сейчас кандидатам. Однако их не было даже на сайте облизбиркома, сообщил Дмитрий Кушпита. Таким образом, перспектива участия в выборах у местных «яблочников» незавидная. В этой связи у общественности возникает закономерный вопрос: Какой необходимостью было обусловлено внесение изменений в избирательный закон буквально накануне выборов? Ответ очевиден.

Активная роль в пристрастном изучении документов и поиске нарушений принадлежит некоей Екатерине Фурса, которая на время кампании привлечена в горизбирком в качестве юриста по временному трудовому договору, как и Светлана Черная в ТИК Фрунзенского района. Стоит отметить, все, что касается этих «юристов» покрыто тайной. Областная комиссия об этом ничего не знает: эти выборы не их уровеня. Городская комиссия, в руках которой финансы для привлечения на временную работу специалистов, категорически не желает обсуждать эту тему. Имеется в виду ее председатель Вадим Кузьмин. В ТИКах утверждают, что кандидатуры «юристов» были спущены из вышестоящей комиссии.

В тот же день рабочая группа Фрунзенской ТИК «зарубила» подписи Кушпиты по одномандатному округу. Решение по «Яблоку» будет принято завтра, 3 февраля. В региональном отделении партии изучают ситуацию для дальнейшего обращения в судебные органы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *