Счетчики – малоимущим. Остальным потом

27 июня депутатская явка была довольно низкой. Присутствовали 24 народных избранника. Однако зал на седьмом этаже владимирской мэрии, где проходят заседания горсовета, подозрительно был заполнен чиновниками горадминистрации разного калибра. Вероятно,  двухдневная «артподготовка» оппозиции и обещания партийцев прийти на сессию, напугали градоначальников и, как это было уже не раз, помещение заполнили клерками. 

25 и 26 июня три парламентские партии (ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ) проводили пикеты на улицах города. Оппозиция протестовала против установки приборов учета энергоресурсов в муниципальных квартирах за счет нанимателей. В день сессии горсовета пикета у стен мэрии не было. Накануне коммунистам не согласовали акцию. Нарушать новый драконовский закон о митингах оппозиция не стала. Зато в день заседания в 9.00 утра листочек с печатью о согласовании пикета лежал на вахте, дожидаясь организаторов. Но они об этом узнали, когда пришли на заседание горсовета.

Возмущенные граждане и политики в зале не появились, да и сам вопрос «про счетчики» прошел довольно спокойно. В «разминке» руководитель фракции КПРФ Борис Оверчук объявил о принятом и подписанном коммунистами и эсерами обращении «по поводу», которое не было зачитано, а просто передано градоначальникам, восседавшим в президиуме. К концу сессии депутаты дошли до вопроса о выделении бюджетных средств на оснащение муниципального жилья приборами учета.

Администрация города Владимира не предусмотрела в бюджете 2012 года средства на выполнение требований федерального закона «Об энергосбережении». Сумма, требуемая на эти цели, довольно значительна: около 250 млн. руб. Найдено же в городской казне было найдено 5,9 млн. руб., которые пойдут на оснащение счетчиками муниципального жилья, в котором проживают малоимущие граждане.

Глава города Сергей Сахаров решил распространить ответственность городских властей за промах с бюджетом на всех депутатов. «В прошлом году мы все вместе принимали бюджет. Не было ни одного воздержавшегося», – заявил он. «Это лишь первый шаг, – успокаивал народных избранников глава администрации Андрей Шохин. – В последующие годы мы все постепенно восполним».

Депутатов интересовало, кто будет возвращать населению затраты на увеличение их выплат по более высоким нормативам, которыми пугают граждан ресурсоснабжающие организации в случае не установки счетчиков. Альберт Русанен и Людмила Бундина подняли этот вопрос. Градоначальники переводили стрелки на «белый дом». Мол, увеличение нормативов – это не наша прерогатива, а департамента цен и тарифов. В общем, вяло поговорили и дружно проголосовали, к удовольствию несколько смущенных руководителей города, явно не желающих раздувания скандала.

Людмила ЕШАНУ

Счетчики – малоимущим. Остальным потом: 4 комментария

  1. Чудесно: значит наши гадоначальник профукали установку приборов учета, Шохин пообещал все за несколько лет сделать, а значит пока народ будет сидеть без счетчиков и платить по повышенному нормативу. А виноват во всем будет губер, т.к. его департамент устанавливает нормативы, а он подписывает. Супер-устроились.
    И им очень невыгодно затевать скандал: боятся выносить сор из избы, пытаются всех прижать. Оппозиция, если ты есть, не молчи. Жрут ведь честный народ.

  2. Горожанам обещали “ГОРОДУ НУЖНЫ ПЕРЕМЕНЫ”. Получите и распишитесь))). И как у этих людей совести хватает рулить городом. Ведь через три года им на улицы Владимира стыдно и страшно выйти будет))))

  3. Что правда, то правда. Кстати, сейчас часто поговаривают, что Жириновский из партии выходит. Уже не первый человек мне это говорит. Кто знает подробности?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *