Сельский праздник

АнкудиновоКаждый год 9 мая жители деревни Анкудиново Петушинского района собираются на площадке возле сельсовета у памятника погибшим воинам на празднование Дня Победы.

Активное участие в организации праздника принимают дети, которые раньше учились в ликвидированной анкудиновской школе, и их учителя. В 2012 году перед закрытием местного очага знаний праздник был со слезами на глазах. Все думали, что в последний раз школа участвует в организации мероприятия.

Но и теперь не в Воспушку они едут за 20 км в новое для себя учебное заведение, а в родной деревне выступают перед односельчанами и дачниками, которые, впрочем, тоже вносят вклад в организацию мероприятия.

Анкудиново3

Например, жительница Москвы Ирина Тимофеева поет в деревенском хоре «За околицей». Костюмы у хористок еще старые клубные, а кокошники она скроила и сшила сама.

Также поступают бывшие учащиеся и других ликвидированных школ в деревне Ларионово и селе Караваево, празднуют 9 мая у себя дома. В анкудиновскую школу вселили библиотеку и клуб. А последствием оптимизации стал отказ в проведении газа в деревню. В 21 веке дома здесь отапливаются дровами. А с ликвидацией школы владимирские чиновники «белого лома» посчитали нецелесообразным подводить в деревню голубое топливо, поскольку, де, нет в социальных объектов.

Анкудиново2

Поздравление от администрации Пекшинского сельского поселения озвучила Любовь Лукашова. В прошлом году ушел из жизни последний участник Великой Отечественной Степан Репин. Осталось в поселении всего четыре труженицы тыла и две вдовы участников ВОВ. В Москве живет уроженец Анкудиново, герой Советского Союза Мясников Владимир Владимирович. А всего Героями Советского Союза за годы войны стали шесть жителей Петушинского района.

Анкудиново6

Всем здравствующим вручили поздравления и материальную помощь в конвертах, память погибших и ушедших из жизни почтили минутой молчания, возложили венки и цветы к памятному знаку.

Анкудиново8

На празднике читали стихи, танцевали школьницы из самодеятельного ансамбля «Девчата и Ко», пели песни военных лет. Зрители подпевали хористам и вокально-инструментальному ансамблю, а «День Победы» пели уже все.

Анкудиново7

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *