Сельское хозяйство области доверили молодому карьеристу

Русанов3Директор департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности обладминистрации Роман Русанов вновь рванул вверх по карьерной лестнице, сев в кресло вице-губернатора по сельскому хозяйству.

23 марта в «белом доме» произошла кадровая рокировка. Вице-губернатор Вячеслав Гусев ушел в отставку, став советником губернатора. Его кабинет занял 32-летний Роман Русанов.

«Роман Юрьевич Русанов родился во Владимире в 1982 году. Он закончил Владимирский государственный университет (по специальности «Журналистика») и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (по специальности «Государственное и муниципальное управление»), имеет ученое звание кандидата экономических наук», скромно поясняет резонансный выбор губернатора пресс-служба обладминистрации.

За официальными строчками биографии г-на Русанова не видно скандальной сущности его достижений на карьерном поприще. Но от этого они не становятся менее заметными. Свое шествие во власть он начинал в 2004 году депутатом Гусь-Хрустального горсовета, куда попал не без помощи депутата ЗС прошлых созывов Виктора Шохрина.

В горсовете Роман Русанов ничем особенным себя не проявил. Как и все потратил выделенные из бюджета 1,5 млн. руб. на округ. На том его заметная деятельность в качестве народного избранника и закончилась. Зато с тех пор Гусь-Хрустальный стал его зоной ответственности по партийной линии. Одновременно выборы в Гусе каждый раз становятся зоной черного пиара.

Роман Русанов параллельно двигался вверх по карьерной лестнице в прокремлевском движении «НАШИ» и прокремлевской же партии «Единая Россия». Высшим достижением в структуре «Наших» стал для него пост федерального комиссара незадолго до ликвидации движения. В «Единой России» – членство в президиуме регионального политсовета. Отдать воинский долг в рядах российской армии Русанову не привелось. По какой причине, неизвестно.

Сейчас добрых слов в адрес бывшего подопечного у Виктора Шохрина не нашлось. «Он готов что угодно сделать ради корысти», – говорит бывший депутат. И вспоминает, как 4 декабря 2011 года отлавливал его вместе с юными соратниками Олегом Макаровым и Иваном Осиповым в лагере «Дзержинец», где был открыт фальшивый избирательный участок, принесший в копилку «Единой России» почти 800 бумажных голосов.

Избирателей там, кроме полутора сотен привезенных из Владимира студентов, Виктор Шохрин не заметил. Но он не зря простоял весь день на дороге, ведущей в лагерь и на псевдоучасток, куда никого не пускали. Судя по заявке в облизбирком, там хотели нарисовать 2 тыс. голосов.

Государство высоко оценило электоральные «заслуги» молодого единоросса. Роман Русанов вошел в «народный штаб» Владимира Путина в преддверии выборов президента. Однако в федеральных структурах тогда ему закрепиться не удалось, о чем амбициозный политик, наверное, мечтает, и он продолжил строить карьеру в регионе-33, где к тому времени повторно прошел в Заксобрание по списку «Единой России».

С приходом к руководству областью Светланы Орловой, Роман Русанов попал в её кадровую обойму как молодой и перспективный товарищ. Он хорошо вписывается в декларируемую установку новой региональной власти: «Молодым везде у нас дорога», прикрывая другой более масштабный курс «белого дома» в кадровой политике, рассчитанный на иногородние трудовые резервы.

Но главного Роман Русанов уже достиг: он попал в номенклатуру, основное свойство которой держаться во власти. Не суть, в какой сфере трудиться, в инвестиционной или аграрной, важнее, что в руководстве.

Еще одно достижение Романа Русанова – защиту кандидатской диссертации – поставили под сомнение эксперты «Диссернета». Заявление в Минобрнауки о лишении Русанова ученой степени за массовые заимствования в его диссертации кроме владимирских активистов подписали доктора и кандидаты наук. Но он, похоже, не унывает.

Губернатор Светлана Орлова взяла под защиту молодого протеже. Сам Роман Русанов в новой должности уже раздает интервью и сообщил, что замахнулся на докторскую.

Сейчас многие гадают, что связывает нового вице-губернатора с аграрным сектором, прикидывая, что большего опыта, чем работа на приусадебном участке, он не имеет. Однако можно вспомнить, что межрегиональная общественная организация «Наши строители» (ответвление от канувших в лету «Наших»), которую г-н Русанов возглавлял и до сих пор является учредителем, в 2012 году получила государственный грант в сумме 1,5 млн. рублей под проект «Рабочие кадры и специалисты сельских предприятий». Наверняка перед грантодателем организация отчиталась, но в публичном пространстве никаких следов реализации не нашлось. Тем не менее, село хотя бы в названии упоминается.

В то время пост президента организации уже занимал Александр Ведехин, который недавно со скандалом потерял пост проректора ВлГУ. Видимо, его и своего зама в инвестиционном департаменте Олега Макарова имел в виду Роман Русанов, когда делился с Губернией33 планами привлечения на свое новое место работы молодых специалистов. Будем наблюдать, как под руководством этих «специалистов» будет расцветать сельское хозяйство области. Если, конечно, какая-нибудь очередная проверка не прервет их карьеру.

Людмила ЕШАНУ

Сельское хозяйство области доверили молодому карьеристу: 30 комментариев

  1. Все, кто создавали временные участки на выборах в ГД 11 получили свои ковришки от БМВ.

  2. Заметил один принцип кадровой политики нашей госпожи Белодонны – чем более беспринципен чиновник, тем выше должность. Бедное село!

  3. Чему удивляться?
    Это старый принцип компартии СССР.
    Перед переворотом в 80-90г в Орле, Егор Строев сократил 25% работников обкома и расставил их руководить различными предприятиями, которые вскоре славно обанкротились, но уже приватизированные. Так руководителями в пищевку пришли инженеры по болтам и гайкам. В бытовую химию попал спец, который нигде и ни на каком производстве не работал, но учился марксизму-ленинизму. На серзные предприятия, градообразующие, пришли агитаторы партии КПСС.
    Чему удивляться, что Русанов будет переучивать коров вместо молока давать женские духи от Кутюр.
    Посмотрите, кто во власти области? В чем спец?

  4. Ну, ребят! Хотят подставить молодого и интересного.Цифры в сельском хозяйстве печальные.

  5. Никого не волнует какой он руководитель плохой или хороший, Он поулчил должность зама губернатора и все, да по с/ х но к его сожалению других свободных таких постов нет. На место Конышева или Кузина он не потянет вот и нашли такое. Навеоное скоро бюджетные деньги пойдут вот и нужен свой человек.
    И кстати а почему он в армии не служил, в политехе военной кафедры нет, в аспирантах он не значился а работа в общественных организациях не дает осовбождение, а если у него по здоровью то это вопрос?
    Кстати его однопартийцы вовсю муссируют тему что без службы нет возможности работать на высоких постах.

  6. Полагаю, что бывший ковровский градоначальник лучше бы подошел на должность зам.главы области…

  7. Что нас отличает от всего цивилизованного мира, так это- зависть!Чем ярче, успешнее человек, тем больше гадости на него выливаеться.Мы любим искать на солнце пятна, а в свои чёрные душонки мы стараемся не заглядывать. Роман Русанов честный,порядочный человек!И я рад, что он работает на благо нашей Великой России не покладая рук.Пожелаем ему успехов в развитии сельского хозяйства!Собаки лают,а караван идёт!

  8. Скорее всего, это будущая жертва по коррупции, которого заранее назначили.
    Ведь сейчас из бюджета на развитие с/х пошли немалые денежки.

  9. Евгений, порядочные люди не занимаются махинациями на выборах! Сегодня Ваш караван плутает,как некогда евреи по пустыне.

  10. ВСЕ СУДЫ ДОКАЗАЛИ, ЧТО НИКАКИХ МАХИНАЦИЙ НЕ БЫЛО!Это обыкновенная практика предвыборной борьбы.Побеждает сильнейший!А побеждённым остаётся только тявкать из-за подворотни и стараться переписать историю,как сейчас делают бандеровцы на Украине и западные страны!Надо уметь проигрывать и реально понимать, что вас,пятую колонну, народ в России ненавидит!90% жителей владимирской обл. полностью поддерживают назначение Романа Русанова. Губернатор, как и всегда, сделала правильный выбор!

    1. Евгений, думала написать вам, но так смеялась к концу вашего комментария, что сил нет.

      1. Евгения не проинформировали, что для Русанова вице-губернаторство лишь ступень на кремлевскую лестницу. Берут там таких. Пока. А про махинации он вообще не в ту степь отписался – похоже, со слов того же Русанова )).

  11. “Побеждает сильнейший!”… Вы либо один из “сильнейших”, победивший в “честнейших выборах”, либо обслуживаете босса, добравшегося до заветного мандата в результате таких манипуляций. Мне искренне жаль Вас, которому не дано понять (тем более испытать) удовлетворения от работы, выполненной с чистой совестью.

  12. Я обслуживаю только свою Родину! Ей отдаю все свои силы и возможности, и она этого не забывает, наградив меня многими государственными наградами.А от таких,Светлан,я чувствую,нашей Родине достаются только предательства и потребительство.

    1. Ваша цель – награды? Тогда с Вами все ясно, патриот Вы наш самозабвенный!

  13. Евгений, о какой своей Родине Вы говорите? Вон у Коломойского их три, по числу паспортов. У сионистов их минимум две. Одна фактическая, другая историческая. И работают оне на историческую! А Вы?

  14. Я тружусь на благо Российской Федерации,на благо древней владимирской земли, политой кровью миллионов наших предков. И зов этой крови не допускает мысли,чтобы иметь два паспорта!Где родился-там и пригодился!За двадцать лет я создал пять небольших предприятий.На них работает в среднем 400 человек!Платятся зарплаты,пусть небольшие от 15т.р. до 25т.р.,налоги,отчисления в пенсионный и другие фонды, зато людям не надо ехать в Москву и искать работу.Да трудно,мешают работать, но Родину мы не выбираем и не продаёмся за печенюшки!

    1. Благодетель ты народный….
      Поделись с предпринимателями, как ты справляешься с санкциями ЕС, сколько народа ты уволил, или наоборот осчастливил работой?
      Удивительно, но в России безработица уже достигла 1млн. человек, а у тебя все хорошо. И Родину ты любишь больше всех…
      Где эти твои предприятия? Где ты сам живешь? Мне иногда кажется, что твои сообщения с запашком дурдома.
      Может, это твой скелет из зоологического кабинета закрытой школы вышел на природу погулять?

  15. Ну, вот, все как обычно: “начали за упокой, а закончили…” Не могу завершить поговорку тем словом, которое должно быть, потому, как начали с с/х, а перешли за “упокой” “общественников” этого форума.

  16. Я занимаюсь грузопассажирскими перевозками по Р.Ф. Таксисты стабильно приносят прибыль, бензин на уровне прошлого года,тарифы у нас прежние. Народ ездит с удовольствием.Машины дешевеют!Люди постоянно переезжают с квартиры на квартиру-заказы на грузоперевозки есть. Санкции нас не коснулись.В ресторанном бизнесе, правда сократилось клиентов на 30%, но работать можно, поминки и свадьбы,дни рождения-никто не отменял!Автостоянки дают твёрдый доход.Сдача магазинов крупным сетям в аренду с фиксированным сроком на десять лет, тоже большая поддержка! Но я напоминаю, что начинал я с нуля двадцать лет назад.Новичкам сейчас, без стартового капитала,открыть дело тяжеловато!

  17. А что Русанов понимает в сельском хозяйстве? Раньше ставили по образованию. Видимо, не зря Орлова оставили советником Гусева, чтобы он “помогал”, а может быть и негласно исполнял обязанности за Русанова. Теперь коровы больше будут давать молока, куры лучше нестись, урожай вырастит на много с кандидатской ворованной. Не зря говорят, каков поп, таков и приход.

  18. Не волнуйтесь,Русанов понимает всё то,что вам и не снилось! Дорогу молодым!Пусть шавки тявкают из поворотни,они ни на что больше негодны!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *