Сельского главу должны выбирать жители

Вяткинское1В Вяткинском сельском поселении Судогодского района по итогам конкурса назначили главу администрации, но не все с этим согласны.

13 сентября 2013 года на прямых выборах главой Вяткинского сельского поселения был избран Алексей Таганов. 5 ноября 2015 года он досрочно ушел в отставку. Поселковый совет возложил обязанности главы на Лилию Валерьянову, которая избиралась депутатом, а потом стала заместителем главы. 24 декабря 2015 года сельский совет назначил проведение конкурса.

26 января 2016 года  конкурс состоялся, а затем депутаты из двух кандидатур выбрали главой администрации Валерия Сафонова. По его словам, за него проголосовало 6 народных избранников из 9 присутствовавших, трое воздержались. Сколько голосов получил его соперник Владимир Нестеров, Сафонов сказать затруднился. 1 февраля он подпишет контракт и приступит к должностным обязанностям. На сессии коллеги удовлетворили его заявление о сложении депутатских полномочий.

Как удалось выяснить, и.о. главы администрации Лилия Валерьянова изначально подавала документы на конкурс, но затем их забрала.

Из Владимира в этот день прибыли журналисты телеканала Мир-ТВ. Они разговаривали с недовольными предстоящим назначением старостами деревень, входящих в Вяткинское поселение. Те хвалили Лилию Валерьянову и недоумевали по поводу закрытости конкурсной процедуры и её выбора.

«Какие-то есть блатные категории людей. Почему нам не говорят о личных достоинствах того или другого кандидата? Что он может сделать для нашего поселения?» – говорил староста поселка Вяткино Михаил Можайцев в эфире телеканала.

Вяткинское2

Съёмочную группу сначала не хотели пускать на заседание. Но при появлении представителя Белого дома комиссия распахнула двери, говорилось в репортаже. Однако никаких подробностей о кандидатах журналистам не сообщили.

Судя по участию чиновника областной администрации в работе конкурсной комиссии (в нее входят по три представителя Советов народных депутатов Вяткинского поселения и Судогодского района), кандидатура Валерия Сафонова была согласована с «белым домом». Отсюда и метания Лилии Валерьяновой. Видимо, ей объяснили, как это у нас умеют, о губернских приоритетах, и та забрала документы.

Вяткинское3

Цитата из репортажа: «Старосты деревень хотят видеть в должности главы администрации только Лилию Валерьянову, они уже составили обращение в Белый дом и в местную администрацию. Однако Совет народных депутатов Вяткино обращение проигнорировал и сегодня единогласно проголосовал в пользу некоего Валерия Сафонова. Теперь он займёт кресло главы. Лилия Валерьянова никаких комментариев по этой истории не даёт».

Валерий Сафонов стал известен своим участием в губернаторских выборах от партии «За справедливость!», региональное отделение которой он ранее возглавлял. Правда, он тогда не прошел регистрацию, так как не сдал в избирком подписи муниципальных депутатов. В Вяткинский сельсовет он уже баллотировался от «Единой России» и, по его словам, с 2014 года является её членом.

Также партия «За справедливость!» участвовала в выборах депутатов Заксобрания с целью отбора голосов у «Справедливой России». Хоть немного, но отщипнула – 0,48%. Белодомовские политтехнологи, наверное, остались довольны.

Любопытно, что среди вяткинских депутатов есть еще один участник тех событий. Дмитрий Филиппов одновременно возглавлял список фейковой партии «Гражданская позиция» и баллотировался в Вяткинский сельсовет в качестве самовыдвиженца. Те, кто следил за выборами, помнят, как троллила эта партия «Гражданскую платформу» во главе с Александром Филипповым. И тоже отщипнула у нее немного электората – 1,17%.

Гражданская позиция3

В этот раз Дмитрий Филиппов был членом конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Вяткинского сельского поселения, которым стал его соратник по борьбе с оппозиционными партиями в 2013 году в интересах «Единой России» и «белого дома».

Что касается обращения старост в обладминистрацию, чтобы главой оставили Лилию Валерьянову, то обращаться надо не туда, а в судебные инстанции. Заксобрание, которое отменило прямые выборы глав на всей территории области, должно вернуть их в сельских и городских поселениях согласно недавно провозглашенному постановлению Конституционного суда. Тогда население будет решать, кому быть главой. И, может быть, жители Вяткино выберут Лилию Валерьянову.

Людмила ЕШАНУ

Сельского главу должны выбирать жители: 8 комментариев

  1. Вот пускай жители и выбирают, а не кучка тех же чиновников, только более мелкого масштаба. У Вяткино есть все предпосылки стать Владимирской Рублевкой, земля дорогущая, налоги платятся, есть производство. Но бывший глава – алкаш и вор много лет ничего делать не хотел, да и с Марковым не повезло. Вот область и приняла решение разворошить это осиное гнездо с круговой порукой. Все друг другу сваты и браты, а земля расходится своим и нашим. Посмотрите сколько там было скандалов хотя бы за последние 5 лет!

  2. Назначать главу должен губернатор и точка!Губернатора назначает царь,а царя бог!

    1. Да, Вы, Батенька против конституции России глаголете (ст.12, ст.133 Конституции РФ)…, а как же местное самоуправление, самоопределение, самостоятельность в рамках полномочий…
      В состав правовой основы местного самоуправления в России входят также положения, содержащиеся в других правовых актах: в Конституции РФ (ст. 12, гл. 8 и др.); основных законах (конституциях, уставах) субъектов РФ; рамочных федеральных законах (об общих принципах организации местного самоуправления, 2003 г.); федеральных законах; указах Президента РФ (например, об утверждении основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления, 1999 г.); постановлениях Правительства РФ (например, о ведении государственного реестра муниципальных образований Российской Федерации, 2005 г.); постановлениях Конституционного Суда РФ; уставах муниципальных образований; некоторых других правовых актах конкретного муниципального образования и т.д.

  3. В сельских поселениях глава администрации ОБЯЗАТЕЛЬНО должен избираться всенародно. Именно тогда к власти придут люди, которые под пристальным наблюдением своих односельчан будут стараться работать во благо поселения. Все залетные “сити” – это полная дискредитация самого понятия “местное самоуправление”, при этом чиновники всех мастей напрочь забывают, что работодатели этих “сити” не они, а народ, Советы депутатов. Забрав под себя избирательные полномочия, районы в поселениях бесчинствуют. Спросите у любого районного чиновника про Конституцию – не знает ведь…

  4. Олеся, не суйтесь пожалуйста с либерастией головного мозга в местное самоуправление!! Кричите лучше на митингах, у вас это лучше получается!

  5. Последняя буква в алфавите – “Я”, не надо ругаться здесь. Пишите по существу дела. А так, как Вы делаете – не порядочно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *