Сельсовет может быть распущен

Разборки в Пенкинском сельском поселении Камешковского района Владимирской области, приведшие Совет народных депутатов к трехмесячному простою, переходят в судебную плоскость.

Глава Пенкинской администрации Сергей Трифонов обратился в Камешковский районный суд с административным исковым заявлением «о признании бездействия Совета народных депутатов муниципального образования Пенкинское, выразившееся в не проведении правомочных заседаний более 3 месяцев».

В заявлении указан срок депутатского «простоя»: с 17 июля 2017 года по 26 октября 2017 года. Там же говорится, что «в результате бездействия Совета народных депутатов не рассмотрены вопросы:

– Об утверждении отчёта об исполнении бюджета МО Пенкинское за 2016 год;
– О внесении изменений в бюджет МО Пенкинское на 2017 год;
– О внесении изменений в Устав муниципального образования Пенкинское;
– Об утверждении Программы приватизации муниципального имущества на 2017 год;
– Об оплате труда главе администрации МО Пенкинское».

Все это нарушает требования федерального законодательства, а также «права, свободы и законные интересы жителей». В этой связи глава администрации Сергей Трифонов просит суд признать бездействие Пенкинского СНД незаконным. Если факт трехмесячного депутатского «простоя» будет признан судом, Совет народных депутатов должен быть распущен, и объявлены новые выборы.

Кстати, на последнем заседании Совета 26 октября т.г. рассматривался вопрос о досрочном прекращении полномочий главы Пенкинского сельского поселения Артема Ивановского («по собственному желанию»). Сейчас господин Ивановский уже не является и депутатом. Его уход связан с ненормальной обстановкой в сельсовете.


Зампредседателя совета Владимир Маслов (сейчас он исполняет обязанности главы) подтверждает, что совет не работает, потому что для принятия решений постоянно не хватает голосов. Ряд депутатов настроены против главы администрации (он подозревает, что из личной неприязни), но обоснований, почему они голосуют «против», нет. Даже по вопросам благоустройства, казалось бы, важным для жителей и депутатов. «На сегодняшний день как-то работаем, но толку мало», – говорит Владимир Маслов. По его словам, в суд он пойдет и будет «апеллировать фактами».

Глава администрации Пенкинского поселения Сергей Трифонов считает, что у него не оставалось никаких возможностей повлиять на депутатов, кроме как обратиться в суд с последующими перевыборами депутатского корпуса. Пусть какие-то вопросы не будут решены, позднее их примет новый состав, полагает Сергей Трифонов. Он уверен, что надо идти до конца, чтобы избрать более адекватный совет. «Просто так бороться с ветряными мельницами уже бесполезно», – считает он.

По словам Трифонова, нынешние народные избранники собираются, но ничего не решают. Часть из них уже пыталась досрочно сложить полномочия, но потом они заявления забрали. «Если совет не будет подвержен внешнему влиянию, то все будет нормально», – уверен глава администрации.

Напомним, в сентябре 2015 года Сергей Трифонов сам был избран в поселковый совет, и большинство депутатов после конкурса назначили его главой администрации (в конкурсную комиссию не попал ни один единоросс). Прежний пенкинский глава администрации Валерий Исаев был на хорошем счету у главы районной администрации Анатолия Курганского, а в отношении Трифонова тут же появились недовольные, готовые сместить его с руководящего поста. При этом документация для решений сельсовета порой готовится в районной администрации.

Похожая ситуация – в Камешковском райсовете, а природа конфликта, очевидно, общая. В районном совете после выборов в сентябре 2015 года у «Единой России» было меньшинство. В Пенкинский сельсовет вообще прошли только 3 единоросса и 7 самовыдвиженцев. Естественно партийные товарищи недовольны, что избраны не их депутаты и не те главы. Начались интриги и скандалы, переманивание колеблющихся.

В итоге в районном совете было разрушено единство сторонников Дмитрия Бутрякова, который противостоит главе администрации Анатолию Курганскому и за что он лишился партбилета ЕР. В Пенкинском сельсовете единая ранее команда не может работать, поскольку с районного уровня стимулируется войнушка всех против всех и постоянно подбрасываются полешки в незатухающий костер искусственного раздора.

Чтобы понять это, достаточно почитать материалы газеты «Призыв», которая в камешковских делах всегда оказывается на стороне главы районной администрации Анатолия Курганского. Поэтому просто понять: кого ругает газета, тот не мил господину Курганскому, а всякие «неуды» и выговоры его противникам ясно откуда инициируются. Такое «внешнее вмешательство» вряд ли идет на пользу жителям Камешковского района. Как в центре, так и на местах.

Людмила ЕШАНУ

Фото: prizyv.ru, znamja.com, 33polit.info

Сельсовет может быть распущен: 2 комментария

  1. Добрый вечер уважаемая газета и читатели, ну уже оскомину набили новости про Каменки и Пенкино в частности… Вот вы пишете:
    Прежний пенкинский глава администрации Валерий Исаев был на хорошем счету у главы районной администрации Анатолия Курганского, а в отношении Трифонова тут же появились недовольные… Ну тут и ежу понятно, что пришел человек и начал наводить порядок, добиваться справедливости, устраивать быт жителей. Кому же понравится когда тебе не дают воровать, да товарищ Курганский…
    В Пенкинский сельсовет вообще прошли только 3 единоросса и 7 самовыдвиженцев. Естественно партийные товарищи недовольны, в то же время сразу пишете о том, что Курганский лишил Дмитрия Бутрякова партийного билета Единой России.. Как-то не стыкуются факты…. Из слов получается, Единороссы должны лидировать и занимать главенствующие посты, а тут их однопартийца лишили билета, это как так??? У меня складывается мнение, что каждая из наших газет решила написать о ситуации сложившейся в администрации Камешковского района, при этом явно понимая с чьей подачи такие статьи рождаются на свет… Курганский уже не знает с какой стороны подойти и как облить грязью Трифонова, чтоб у него появилась снова возможность воровать и присваивать себе деньги. Предложение только одно – гнать в шею эту “собаку-блохастую”, которая только и может что скулить из под забора… Не мужик, а ссаная тряпка Вы, Анатолий Захарович

  2. “Не мужик, а ссаная тряпка Вы, Анатолий Захарович”-вот так у вас и контингент!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *