Семейный бизнес

5 января порог ковровской мэрии переступили братья Алтуховы, известные владимирцам, вращающимся в около политических кругах. Павел Павлович Алтухов, уведомивший местный избирком о выдвижении своей кандидатуры на выборы главы города, приехал в город оружейников для получения разрешения на открытие банковского счета. Затраты на изготовление подписных листов производятся из избирательного фонда. Старший брат – Иван Павлович – сопровождал ближайшего родственника.

«Что это вы на Ковров-то нацелились? Или корни здешние?» – спросили их. «Нет, но родственники и знакомые у нас в Коврове есть», – отвечают. – «А подписи соберете?»  – «Да тут всего полторы тысячи надо собрать».

Последний вопрос не был праздным. Не раз бывало, что выдвижение того или иного брата кандидатами на выборные посты заканчивалось в день завершения подачи документов в избирательные комиссии для регистрации. Подписные листы не сдавались, соответственно регистрация не производилась. Многие гадают, зачем им это надо. Предположения разные: то ли для собственного пиара или очередной организации, в руководстве которых время от времени оказываются братья Алтуховы, то ли какие-то материальные дивиденды имеют от этого.

Это своеобразный пример «бизнеса от политики», достойный книги рекордов Гиннеса. По сведениям из разных источников, за последние лет 15-ть братья совершили чёс по партийным и общественным структурам, коих можно назвать не менее двух десятков. В разные годы Иван Алтухов примыкал к движению «Справедливость и народовластие», партиям «Демократический выбор России», «Общее дело» Ирины Хакамады, «Республиканской партии» Владимира Рыжкова, «Народной партии» Геннадия Райкова, был соратником Игоря Артемова по партии «Народный союз». По некоторым сведениям Алтуховы искали выход на «Народно-демократический союз» экс-премьера Михаила Касьянова.

Партии создавались в столице по разным причинам: «под ключ» для продажи, для спойлерства на выборах, для удовлетворения амбиций харизматических  лидеров. И всем нужны были региональные ячейки. Как рассказывают очевидцы, братья деловито предлагают свои услуги столичным партфункционерам и получают карт-бланш. Партии и движения распадались, ликвидировались, сливались, появлялись новые и опять господа Алтуховы оказывались при деле.

На заре перестройки и демократии на первых ролях был Иван Павлович Алтухов, Пал Палыч по малолетству находился в тени. Затем подрос и уже вместе с Иван Палычем брал «на абордаж» общественные и партийные институты. Обычно Иван становился председателем регионального отделения, Павел – у него заместителем. Старший брат дважды был депутатом Владимирского горсовета. В 22 года туда же попал младший. Но, видимо, народные избранники не слишком утруждали себя общественной деятельностью, потому что впоследствии оба больше уже не смогли достичь подобных успехов на выборах.

Ранее в ковровских выборах пытался  поучаствовать Иван Алтухов. В 2006 году он выдвигался по 14 округу кандидатом в депутаты Заксобрания. В 2007 году по тому же округу – от «Партии национального возрождения «Народная воля». Оба раза не сдал подписи.  

На мартовских 2009 г. выборах депутатов Заксобрания по Петушинскому району (округ №3) баллотировался Павел Алтухов. Набрал 5,3% голосов. На тот период занимал должность заместителя председателя регионального отделения партии «Народный союз», впоследствии ликвидированной. На сегодняшний день кандидат Павел Алтухов числится заместителем председателя Совета владимирского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Россия». Сумеет ли он зарегистрироваться и дойти до финиша мэрской кампании, покажет время. Но то, что братья отправились в Ковров за очередной порцией дивидендов, никто не сомневается.

Семейный бизнес: 2 комментария

  1. А чего – всё законно, бабки платят, жить как-то надо. Да и потом они “базар фильтруют” – не нанимаются к ходорку и прочим жидобандеровцам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *