Сенатор Беляков ужесточает риторику

Беляков2Сенатор от Владимирской области Антон Беляков продолжает кампанию по привлечению внимания к своей персоне путем громких и жестких заявлений. Ранее под огонь его критики попала председатель региональной счетной палаты, теперь дошла очередь до спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

Как сообщает «Коммерсант», Антон Беляков направил Валентине Матвиенко письмо с требованием не допускать нарушений при ведении заседаний верхней палаты. Госпожа Матвиенко «неоднократно перебивала» сенаторов и отказывала им в предоставлении слова. В пресс-службе спикера от комментариев пока отказались, а в профильном комитете заявили, что госпожа Матвиенко «не нарушала ни одну из статей регламента».

Антон Беляков отмечает в своем письме: в СФ «участились случаи нарушения регламента, в том числе со стороны председательствующего» и приводит некоторые случаи, которые об этом свидетельствуют. В частности, 9 декабря без постановки вопроса о прекращении прений спикер прекратила дискуссию о федеральном бюджете на 2016 год.

«В результате некоторые сенаторы не получили возможности высказать свою точку зрения по этому важнейшему пункту повестки дня»,— цитирует издание господина Белякова. Кроме того, сенатора отметил, что госпожа Матвиенко «неоднократно перебивала выступающих членов СФ» и «отказывала в предоставлении им слова». «Я вновь обращаюсь к вам с убедительной просьбой не допускать подобных нарушений»,— написал Антон Беляков.

«Валентина Ивановна долгое время работала в системе исполнительной власти, – сказал «Коммерсанту» Беляков, – но сенаторы — не подчиненные губернатора, которых в соответствии с должностной иерархией возможно отчитывать, перебивать или безосновательно лишать слова».

Антон Беляков предупредил, «если СФ не изменит вектор на четкое следование букве закона, это обязательно приведет к правовым последствиям». Пример таких последствий выглядит довольно сурово: палата может передать функции спикера «до завершения рассмотрения обсуждаемого вопроса другому председательствующему».

Издание отмечает, что подобная претензия в адрес Матвиенко поступает впервые. Об Антоне Белякове пишет, что в верхней палате он активно участвовал в дискуссиях по многим законам и сам был автором ряда инициатив — например, об ужесточении наказания за сутенерство, о запрете продажи табачной продукции лицам до 21 года.

Столичные политологи считают, что резкие заявления Антона Белякова «могут стать стартом его кампании в Госдуму». Не исключают этого и местные эксперты.

Ранее Антон Беляков выступил с жесткими заявлениями в адрес председателя Счетной палаты Владимирской области Ирины Туляковой, которая отказала ему в требовании предоставить акты проверок муниципальных образований регионе-33. После публичной критики СП предоставила часть документов, но сенатор не удовлетворился.

«В настоящее время мы внимательно изучаем полученную информацию. И даже поверхностного взгляда достаточно, чтобы понять, что предоставленные материалы носят выборочный характер. Но что самое важное, в них содержатся данные о совершенных нарушениях в ряде муниципальных образований ВО и, в частности, в областном центре», цитируют Белякова Вести33.ру.

После обработки всех материалов Беляков обещает проинформировать общественность о нарушениях, чтобы жители области знали, кто из глав расточительно и не по целевому назначению расходует средства вверенных им муниципальных бюджетов. А также направить соответствующую информацию в правоохранительные органы.

Но Беляков продолжает задавать резкие вопросы: «Почему документы были переданы конфиденциально? И почему только часть? Я готов поверить, что «руководство» запретило Туляковой предоставлять материалы проверок. В этом плане мне по-человечески очень жаль Ирину Валентиновну, и я понимаю сложность положения, в котором она оказалась. Пытаясь выгородить себя и «дружественных» глав муниципальных образований, начальство требует от нее пойти на нарушение закона».

В принципе поведение Антона Белякова не должно кого-то удивлять. Публичная политика должна быть нормой, но пока резкие комментарии вызывают подозрения в преследовании критиком каких-то своих личных целей.

Сенатор Беляков ужесточает риторику: 3 комментария

  1. Жесткая риторика сейчас войдет в моду у старых политиков, ибо придется доказывать реальную публичность. Но этого у многих нет! Есть огромные банеры их фото, в Камешково и Александрове. Есть миллионные вложения в Диагностику на колесах, но нет реальной связи с обществом… Что делать будем! Будем просить , чтобы ОНФ, наконец, взялось за этих депутатов и потихоньку их с кресел…Почему ОНФ: только ОНФ сегодня позволено отрыто критиковать высоких депутатов и чиновников. Только ОНФ получило такую отмашку! И мы искренне надеемся, что Фронтовики не подкачают и раскроют все тайны мадридского двора о том, как в прошлые созывы проходили в ГД депутаты от нашей области. И почему – самый богатый человек Евразии – наш , владимирец, из нашей, не совсем богатой области …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *