Сенатор дал ЦУ депутатам

А. СавенковТак и не удалось выяснить причину переноса даты проведения сессии Заксобрания со среды на пятницу, 29 декабря. По некоторым сведениям, руководство ЗС подгадало заседание под визит депутата Госдумы Михаила Бабича. Но он как будто бы был в области накануне, приезжал в Ковров, где проходят выборы, которые он курирует от «Единой России». Если он там и появлялся, то – инкогнито, поскольку официальные лица города оружейников не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию. За парламентария пришлось «отдуваться» члену Совета Федерации Александру Савенкову.

Его выступление перед депутатами стало своего рода раздачей ценных указаний законодателям-однопартийцам, которые до сих пор испытывают комплекс неполноценности в отношениях с исполнительной властью региона, не состоящей на службе у «Единой России». Сенатор пытался  вдохнуть в младших коллег дух уверенности, предлагая им инструменты для получения равного статуса законодательной и исполнительной ветвей власти региона. Одновременно посылал месседж в адрес губернатора-коммуниста о том, что придется делиться властью.

Доклад сенатора назывался: «Актуальные вопросы реализации послания Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию РФ», поэтому совершенно обоснованно Александр Савенков ссылался на непререкаемый авторитет президента страны, чем «грешат» сейчас практически все политики и чиновники. Ранее столь же активно цитировался Путин. Александр Савенков рассказал о последних инициативах главы государства, которые постепенно облекаются  в законодательные нормы. По мнению докладчика, введение единого критерия для численности региональных законодательных органов может не коснуться нашего Заксобрания, поскольку количество депутатов ЗС укладывается в нормы,  устанавливаемые проектом закона, внесенного в Госдуму президентом.

Все партии, представленные в региональном парламенте, получат возможность формировать фракции, пересказал сенатор президентскую инициативу, даже те, которые сумели провести только одного депутата. В этом случае руководителю фракции «Единая Россия» Сергею Бородину придется смириться и поменять свою точку зрения. Ранее он негативно отнесся к такой перспективе. Мол, это приведет к увеличению аппарата и расходов на его содержание. Как раз сейчас руководство ЗС меняет прежних сотрудников аппарата на «свою команду», которой потом придется «потесниться» в соответствии с требованием президента.

Партии, получившие более 5% голосов избирателей и не представленные в парламентах,  будут освобождены от сбора подписей и получат 1-2 места в парламентах. Стоит отметить, что в Заксобрании области партиям («Справедливая Россия» и ЛДПР), получившим 9-10% по итогам прошлогодних выборов дали лишь по одному мандату. Еще по одному у них фактически отняли (они отошли «Единой России» и КПРФ)  «благодаря» тому, что накануне выборов в Избирательный кодекс была введена ущербная система распределения мандатов «Империале». Не стоит надеяться на то, что депутатское большинство вернется к пропорциональной и более справедливой системе распределения мандатов, если совершенно законным способом можно безболезненно заполучить лишнее место в ЗС, путь даже это отдает мошенничеством.  

Свои ЦУ сенатор оставил напоследок. Он подробно остановился на вопросе отчетности исполнительной власти перед законодательной. В качестве примеров привел фамилии высокопоставленных федеральных чиновников, посещающих Госдуму и Совет Федерации. Премьер-министр де дважды добровольно отчитывался перед российскими парламентариями. Однако не уточнил, что депутаты были не вольны в своих вопросах главе правительства. Каждой фракции позволили задать не более двух вопросов, суть которых обговаривалась заранее, о чем сообщали федеральные СМИ.  

По мнению Александра Савенкова, в перечень сведений содержащихся в отчете обязательно должен входить вопрос инвестиций в экономику региона. Со ссылкой на президента он посоветовал законодателям «оказывать давление в установленных законом рамках» и прописать сроки от зарождения идеи инвестиционного проекта до его реализации. «Комитетам есть над чем поработать», – подчеркнул сенатор. Так же подробно он остановился на необходимости совершенствования форм парламентского контроля и дал поручение депутатам внести изменения в региональное законодательство в части назначения председателя Счетной палаты, отметив, что СП является постоянно действующим органом, подотчетным ЗС. Из чего следует, что над нынешним руководителем СП коммунистом Чечеткиным нависла угроза смещения.  

Заявленные 15 минут доклада сенатор перерасходовал почти вдвое. В целом, можно сказать, вел себя на сессии ЗС по-хозяйски.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *