Сенатор обещал помочь опальным экологам

Г. Есякова10 августа председатель областной общественной организации Всероссийского общества охраны природы Галина Есякова (на снимке) побывала на приеме у члена Совета Федерации ФС РФ от Владимирской области Александра Савенкова. Владимирские экологи  более полутора лет не могут попасть в свой офис на улице Луначарского, 3 в областном центре, который организация занимала более 50 лет.

В декабре 2008 года департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области сдал помещения общественной организации Комитету пострадавших дольщиков, который возглавляет депутат Госдумы, лидер владимирских эсеров Антон Беляков. Экологов выселили. Один кабинет, в котором хранятся вещи и документы организации стоит опломбированным. К опале экологов привели политические разногласия между бывшим и действующим руководителями областного отделения «Справедливой России» (Галина Есякова до Белякова возглавляла региональную партячейку).

Департамент обратился в Арбитражный суд с требованием взыскать с общества охраны природы необоснованное обогащение за пользование помещением за период с 2006 по 2009 годы. Однако суд отказал истцу, основываясь на договоре о безвозмездном пользовании помещениями. Тем не менее, все остается по-прежнему: департамент не заключает с экологами договор аренды, помещение до сих пор недоступно для общественников.

По словам Галины Есяковой, она давно записалась на прием к сенатору, пытаясь использовать все возможности для возврата помещения. Она передала Александру Савенкову пакет документов, и он обещал разобраться, сказав: «Думаю, мы этот вопрос решим в ближайшее время». Встреча проходила во владимирской приемной лидера «Единой России» Владимира Путина, что вносит некую интригу: сумеет ли член правящей партии помочь общественникам из партии оппозиционной.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *