Сенатор обратился к генпрокурору

В. ПаппПредседатель комитета по вопросам местного самоуправления Совета Федерации Федерального Собрания РФ Степан Киричук обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке по поводу событий в Гороховце. Он просит его принять незамедлительные меры прокурорского реагирования, поскольку ни районные, ни областные органы прокуратуры своевременно не отреагировали на то, что происходит в городе.

В своем письме от 4 мая сенатор обращает внимание генпрокурора на действия группы депутатов горсовета, «выразившиеся в принятии 14 апреля 2010 г. якобы «решения Совета народных депутатов муниципального образования город Гороховец» об удалении в отставку главы города и на действия назначенной ими исполнять полномочия главы Жанны Быковой, выразившиеся в издании ею 17 апреля 2010 г. постановления о своем вступлении в должность, назвав их противоправными и нарушающими права жителей муниципального образования на осуществление местного самоуправления.

Сенатор сообщает, что ни постановление Быковой, ни ее дальнейшие действия, выразившиеся, в том числе, в получении ею права подписи банковских документов, ни действия депутатов, которые пытались насильно, с привлечением сотрудников МВД, понудить председателя Совета Вячеслава Паппа (на снимке) подписать незаконное решение, не получили должной и своевременной оценки ни районных, ни областных органов прокуратуры, которым эти и другие факты были известны как из сообщений прессы, так и непосредственно из обращений в их адрес, в том числе в форме сообщения о преступлении. Сенатор просит генпрокурора незамедлительно принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Кроме того, председатель комитета Совета Федерации направил обращения губернатору Владимирской области и в Совет муниципальных образований Владимирской области, о чем поставил в известность генерального прокурора.

Районная прокуратура, которая, судя по всему, полностью запуталась, одно за другим направляет противоречивые письма, требования и предостережения в адрес главы города Александра Лютова и председателя горсовета Вячеслава Паппа и даже угрожает привлечением их к административной ответственности (переписка размещена на сайте горадминистрации). Однако не принимает никаких мер в отношении тех, чье «решение» признала незаконным.

Между тем, жителям Гороховца из числа работников администрации и муниципальных предприятий предстоящий праздник придется встречать, затянув пояса. Управление Федерального Казначейства по Владимирской области прекратило финансирование города из-за «неясности» сложившейся ситуации. Обращение Александра Лютова в суд по поводу действий казначейства, скорее всего, будет рассмотрено после праздников.

Мероприятия, посвященные 65-летию Победы, могут стать еще одним поводом для  противостояния между городом и районом. По словам Вячеслава Паппа, план мероприятий был подготовлен заранее, решаются организационные вопросы, поскольку за проведение праздника на территории Гороховца отвечает муниципалитет. Однако из-за отсутствия финансирования отдельные пункты плана срываются.

Глава района Надежда Токарева, с которой Александр Лютов намеревался обсудить детали праздника, не захотела с ним разговаривать, сообщив, что считает законным главой Жанну Быкову. Мол, мы с ней все уже решили.

Вячеслав Папп надеется, что после праздников будут какие-то подвижки в сторону правового разрешения ситуации с «рейдерским захватом власти в Гороховце». По крайней мере, уже сейчас он почувствовал изменение тональности разговора в общении с местными прокурорскими работниками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *