Сенатор промолчал…

27 февраля прошла очередная сессия областного Заксобрания. Депутатское заседание впервые транслировалось в он-лайн режиме в сети Интернет. Это заметно повлияло на поведение некоторых народных избранников, которые в своих речах использовали метафору и искрометный юмор, применяли жесткую риторику в адрес представителей исполнительной ветви власти или политических противников. 

Виртуальный глаз, следивший за участниками заседания, можно считать полезным нововведением, поскольку менее кулуарной и более открытой становится местная политика, выходя из кабинетов в необъятное интернет-пространство. К тому же, «дурь каждого видна», как говаривал в свое время самодержец российский, заставляя бояр говорить без бумажки.

В этот раз у нового оборудования было двойное применение. На заседании присутствовали оба сенатора: от губернатора Вадим Густов и Заксобрания Александр Савенков. Последний не стал по традиции выступать перед депутатским корпусом, передав слово своему коллеге. Вадим Густов более 15 минут убеждал депутатов поддержать усилия губернатора Николая Виноградова по четырем направлениям, обозначенным премьер-министром Владимиром Путиным на недавнем съезде «Единой России».

В частности, сенатор сообщил, что губернатор поручил ему ряд конкретных вопросов, которые он уже решает. Вместе с тем он хотел бы посоветоваться с народными избранниками, чтобы вместе с ними наработать программы в русле установок премьер-министра: решение проблемы моногородов (в области таковых немало), реформирование ЖКХ, строительство физкультурно-спортивных комплексов, «Чистая вода».  Он подробно остановился по каждому пункту, продемонстрировав хорошее знание ситуации в регионе.

Однако депутаты отринули протянутую руку. Председатель Заксобрания Владимир Киселев заявил, что все эти предложения касаются администрации области. Мол, это прерогатива губернатора. Спикер поставил на голосование предложение направить главе региона видеозапись выступления сенатора Густова, чтобы тот официально отреагировал. За постановление проголосовали все, при одном воздержавшемся. Господин Густов выступал в начале заседания, а предложение Киселева вызрело к окончанию депутатских бдений, поэтому ответить было некому. Показалось, что кто-то посоветовал господину Киселеву поступить именно так. Возможно, другой член Совфеда – Александр Савенков. Он присутствовал до конца заседания.

Кстати, Александр Савенков не ответил на вопросы корреспондента газеты «Томикс»: «Читал ли он статью «Карьера сенатора» и готов ли прокомментировать ее содержание?» Поняв суть вопроса, сенатор развернулся и военным шагом скрылся в коридорах «белого дома»…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *