Сергей Сахаров отмежевался от Бориса Немцова

Сергей СахаровОфициальный сайт «Единой России» цитирует заместителя секретаря политсовета Владимирского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Сахарова, который, комментируя события 31 декабря на Триумфальной площади в столице, назвал «то, что совершил Борис Немцов» – «потенциально опасной политической авантюрой».

По словам главного идеолога областных единороссов, «решение суда в отношении него (Немцова, – 33polit.info) представляется адекватной реакцией на недопустимую безответственность, проявленную лидерами движения «Солидарность». Трудно понять, что имел в виду бывший коллега Немцова по движению «Молодая Россия» и партии «Союз правых сил» (он возглавлял региональные отделения этих организаций, был на учредительном съезде «Правого дела», но затем перешел в «Единую Россию»). Исходя из пояснений Сергея Сахарова, представляется, что он исполняет некий ритуал, не зная о сути произошедшего на Манежной площади 31 декабря, высказывая официалную точку зрения властей.

Он заявил (цитируем по сайту «ЕР»): «Декабрьские события на Манежной площади, когда экстремистские действия безответственных политических провокаторов поставили под угрозу жизни несколько тысяч людей, должны стать уроком для всех общественных сил. Свобода – это не вседозволенность. Если действия несистемной оппозиции, которые сегодня во многом диктуются меркантильными и конкурентными интересами, содержит экстремистские призывы, то они должны пресекаться самым жестким образом».

Скорее всего, политику приходится вынужденно делать жесткие заявления в адрес своего, надо полагать, теперь уже бывшего товарища, поскольку сейчас решается вопрос о его месте в партийном списке на выборах депутатов Владимирского горсовета. Его кандидатура была названа приоритетной в ряду других на получение первого места в партсписке с последующим вступлением в должность главы областного центра. Однако в последние дни в городе циркулируют упорные слухи, что единороссы лишили Сахарова первого места из-за «порочащих» связей с оппозиционным политиком Борисом Немцовым.

Заявление Сахарова подтверждает, что эти слухи не лишены оснований, и он использует свой шанс, чтобы вернуть доверие своих теперешних однопартийцев. В том же ряду ситуация с показом сюжета в эфире телекомпании «6 канал» об одиночном пикете на Театральной площади Владимира в поддержку Бориса Немцова. Он вышел только один раз, показ в ночных новостях не состоялся. Отметим, что Сергей Сахаров является одним из акционеров телекомпании.

Удастся ли Сахарову убедить в своей лояльности лиц, принимающих судьбоносное для него решение, покажет ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *