«Сетевик» из Петушков отрицает причастность к скандалу с картиной «Плохой хороший человек»

Вихлянцев«Единая Россия» не рассматривает депутата Петушинского райсовета Макара Вихлянцева в качестве кандидата на предстоящих в сентябре выборах. Он занят в новом проекте Кремля.

По данным Петушинского форума, по округу №1, где в прошлый раз баллотировался Вихлянцев, пойдет другая кандидатура. Это не удивительно. В текущем созыве Макар Вихлянцев явно манкировал депутатскими обязанностями, нередко пропуская заседания. Не раз он голосовал за те или иные решения по электронке.

Помнится, в период борьбы владимирских единороссов за пост район-менеджера с тогдашним «белым домом» депутату приходилось срочно прибывать на судьбоносные сессии, где дорог был каждый голос. В итоге руководитель регионального исполкома «Единой России» Олег Котров только со второй попытки стал главой районной администрации. Напомним, на днях в отношении него было возбуждено уголовное дело.

В последнее время на районных сессиях уже и таблички с фамилией депутата Вихлянцева не выставляются, сообщили его коллеги.

Макар Вихлянцев был сильно занят работой в прокремлевском движении «Наши», которое приказало долго жить. Но руководящие кадры не остались без дела. Многие экс-нашисты, включая Вихлянцева, перекочевали в новое движение «Сеть».

По словам собеседника «Новой газеты», близкого к администрации президента, идея создания движения возникла следующим образом: «Путин сказал Володину – сделай там что-нибудь с остатками «Наших». Но аналог самого популярного прокремлевского движения создать так и не удалось. Мало того, акции «сетевиков» становятся провальными, считает издание.

Зато при деле оказались владимирские «нашисты»: Артур Омаров, Олег Соколов, Макар Вихлянцев. Последний в качестве руководителя пресс-службы «Сети» рассказывает «Новой» о задачах организации: «Время барабанов и многотысячных митингов ушло. Мы работаем глубже — ближе к философии. У нас есть принципы, которые отражают наш взгляд на мир, через их преломление мы пишем картины, снимаем кино, воспитываем молодежь. Актив «Сети» отличается от «Наших» качеством людей».

Вихлянцев заявляет, что движение не имеет отношения к наклейкам с изображением оппозиционеров в туалете Киевского вокзала и раскручиванию истории с картиной Навального «Плохой хороший человек». По его словам, «сетевики» ни с кем не согласовывают свои действия.

Однако источник «Новой» в Кремле утверждает обратное: все мероприятия, связанные с движением, «тотально» согласовываются с заместителем начальника управления внутренней политики АП Тимуром Прокопенко.

Впрочем, факт сотрудничества с Кремлем не отрицает и пресс-секретарь движения: «Иногда по некоторым вопросам мы с ними общаемся. Несколько раз высокопоставленные сотрудники АП встречались с нашими активистами… Ну мы же в том числе внутренней политикой занимаемся».

Спонсоры проекта, по словам Вихлянцева, представители окологосударственного бизнеса, чьи имена он не имеет права разглашать, такова договоренность сторон. По данным источника издания, на проект ежемесячно выделяется 20 млн рублей: «Изначально предполагалось, что объем финансирования будет в три раза больше. Но никто не смог объяснить, зачем. Дело в том, что сегодня центр влияния сместился из АП. Все решения принимает стол №1, за которым сидят Путин, Якунин, братья Ротенберги и другие крупные бизнесмены. Володину же эти решения спускаются для исполнения».

Не удивительно видеть известную «нашистскую» публику возле этого денежного потока. Они и ранее умели успешно осваивать немалые бюджетные средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *