Сгоревшие документы развязали язык?

В последнее время предпринимается немало усилий, чтобы изменить общественное мнение о прошедшей думской кампании. Государство в лице первых лиц, а также руководителей правоохранительных органов и Центризбиркома РФ пытаются убедить население в том, что нарушения на выборах 4 декабря носили минимальный характер, не повлиявший на результаты. Не отстают от начальства и на местах.

Председатель избирательной комиссии Владимирской области Владимир Коматовский снял наложенное на себя табу с темы прошедших выборов и роли избирательных комиссий в массовых фальсификациях 4 декабря. После пресс-конференции, прошедшей на следующий день после выборов, он взял длительную паузу. Не реагировал на обвинения в свой адрес, звучавшие на митингах 10, 18 и 24 декабря. Игнорировал многочисленные публикации о массовых фактах фальсификаций, многоразовых голосованиях и выдаче «налево» открепительных бюллетеней. Молча слушал выступления представителей политических партий и общественных объединений на заседании Общественно-политического консультационного совета 24 января. А сейчас стал активно выступать в эфире телеканалов, рассказывая удивительные вещи, поверить в которые могут лишь люди, очень далекие от избирательного процесса.

При многословности его интервью, он, тем не менее, не касается темы сгоревших избирательных документов в администрации Октябрьского района города Владимира. Однако для многих очевидным является тесная связь акта «пиромании» с резкой сменой в поведении председателя облизбиркома: от стыдливого молчания до решительного отрицания всего, что происходило на выборах, и чему свидетелями были многие.

28 января в эфире «ГТРК-Владимир» Владимир Коматовский пытался дезавуировать основные пункты претензий к избирательным комиссиям, которые участвовали в фальсификациях и искажении волеизъявления избирателей. Опять звучали лукавые слова об «отдельных упущениях и ошибках», выражалась уверенность в итогах судебных разбирательств и будущих выводах следствия по уголовным делам.

В период кампании Владимирская область не раз звучала на федеральном уровне и каждый раз в негативном плане. Наш регион попал в число тех, где массовой была выдача открепительных удостоверений в территориальных избирательных комиссиях. Их число превысило в 10 раз количество выданных в думскую кампанию 2007 года. Владимир Коматовский неловко пытается отрицать очевидный факт. В 2007 году в ТИК было выдано 417 открепительных удостоверений, в 2011 – 4700. В отдельных территориальных комиссиях разница – в 30 раз. Вместо этого он сравнивает общие цифры выдачи открепительных в ТИК и участковых избирательных комиссиях. Мол, разница невелика.

Понятно, для чего это делается, поскольку манипуляции с открепительными удостоверениями на прошедших выборах стали одним из способов искажения результатов голосования.

Самой массовой выдача удостоверений была в ТИК Ленинского (981, в 2007 – 31) и Октябрьского районов (626, в 2007 – 45) города Владимира и в ТИК города Коврова (709, в 2007 – 11). А в день голосования выяснилось, что чужие открепительные удостоверения выдавались в ТИК неизвестно кому. Сейчас председатель облизбиркома утверждает, что такие случаи были единичными, и жалоб, по его словам, поступило не больше 10. По данным наблюдателей и членов комиссий, практически на каждом избирательном участке в Октябрьском районе облцентра таких случаев было от 5 до 10.

Уже известно, как в Октябрьской районной ТИК разбирались с жалобами – их не рассматривали по формальным основаниям. Лишь некоторые были отправлены в правоохранительные органы. Там, в свою очередь обошлись отписками. Реестры выдачи открепительных удостоверений сгорели, а вслед за этим довольно уверенными стали заявления председателя облизбиркома.

Людмила ЕШАНУ

Сгоревшие документы развязали язык?: 5 комментариев

  1. Сколько веревочке не виться, а конец все равно будет (народная пословица). Так и Комотовскому с Ко придет конец летом 2012 года – ОИК разформируют и создадут новый, надеюсь, чище и честнее сегодняшнего.

  2. 12 лет путин всё обещает. За этот срок он уже должен был предъявить результ, которого нет. Казавшийся стабильным и монолитным путинский режим пошатнулся после массовых протестов декабря 2011 г. Выборы в Госдуму неожиданно стали спусковым крючком копившегося на массовом уровне недовольства сложившейся системой. Сознание людей начало меняться, когда они окончательно убедились в том, что власть нагло игнорирует волеизъявление народа. И это заставило тысячи людей выйти на улицы. Ни одного голоса Путину!

  3. Коматовскому не место быть арбитром при выборах Путина- рыльце в пушку! Лучшая защита-это нападение. Каждая революция чего-нибудь стоит- если она может защищаться! Пора прекращать показывать свою беззубость: погрозил губернатор пальчиком- и все успокоились? По заднице мешалкой и на вылет!Хватит издеваться над избирателями и глумиться над ЗАКОНОМ!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *